5 советов тем, кто намерен разоблачить правительство и остаться на свободе

На модерации Отложенный

 

Эдвард Сноуден поступил весьма неглупо, примерив на себя роль Тома Хэнкса в фильме "Терминал", прежде чем разоблачить Агентство национальной безопасности США. Мы составили руководство, которое поможет вам, подобно Сноудену и Ассанджу, разоблачить правительство и при этом остаться на свободе.

1. Организуйте политубежище и сливайте информацию из принявшей вас страны

Очевидно, но стресса из-за аннулированного паспорта и заключения в транзитной зоне аэропорта можно избежать, если вы подготовитесь, заключив сделку с новой страной и эмигрируете туда прежде, чем открытая вами информация произведет эффект взорвавшейся бомбы. "Хорошая идея – это постараться узнать, какие страны к вам доброжелательны. Каждое государство имеет право отказаться экстрадировать политического преступника", – рассказывает профессор Гай Гудвин-Гилл, специалист по международному праву беженцев в Оксфордском университете. – Страны с сильными оппозиционными настроениями по отношению к вашей родине наверняка поддержат вас".

2. Безвестные коммуникации

Лучше всего сливать информацию с глазу на глаз, по типу секретного информатора под псевдонимом "Глубокая глотка" (Марк Фелт) в фильме Уотергейтский скандал, ну или отправлять информацию по почте. В случае неудачи, используйте новый компьютер, купленный за наличные, чтобы избежать синхронизации и без "кукис", которые позволяют определить ваше местоположение. Воспользуйтесь заранее приготовленным телефоном, вынимая батарею во время путешествия, чтобы не повторить судьбу Джона Макафи, чье местонахождение было определено благодаря его iPhone, когда он бежал в Гватемалу.



3. Обзаведитесь адвокатами на всякий случай

Сноудену не хватает профессионального совета, который остановил бы его от разглашения информации из Гонконга. Если бы Сноудена "курировал" профессионал, он бы не позволил экстрадировать своего подопечного из китайского города. Юрист также мог бы отвергнуть совет Wikileaks лететь в Латинскую Америку через Москву, и мог бы защитить Сноудена, попади он снова в Америку.

4. Заведите свой собственный фан-клуб

Популярные общественные движения меняют восприятие общественности и способны влиять на власть: поддержка Брэдли Мэннинга усилила его защиту и прокуроры не приговорили его к смертной казни. "Создайте свой сайт, чтобы ваши сторонники могли следить за развитием вашего дела, поделитесь своим видением истории, и – что очень важно – собирайте пожертвования для вашей защиты, – говорит разоблачитель ЦРУ Джон Кириаку. – Заручитесь поддержкой от групп правозащитников, которые смогут объяснить людям, почему важно то, что вы делаете. По нашему мнению, Сноуден получил бы гораздо больше пользы для дела, если бы сделал другое фото, более свежее, а не заставлял СМИ публиковать одно единственное, которое всем немного наскучило.

5. Всегда оглядывайтесь назад

Совет от еще одного разоблачителя Агентства национальной безопасности Томаса Дрейка: "Помните, даже если вам удастся сбежать, всегда есть люди, которые вас преследуют. Научившись распознавать шпионов, которые притворяются друзьями или местными жителями, вы сможете избежать участи Льва Троцкого, убитого секретным агентом СССР в Мексике".