Коррупцию назвали причиной гибели каждой седьмой российской компании

На модерации Отложенный

 

Коррупция является причиной остановки каждого седьмого бизнеса в России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По его словам, такие данные были получены в результате исследования, которое провели РССП и аудиторская компания KMPG. Шохин добавил, что треть российских и иностранных инвесторов считают коррупцию фактором, ограничивающим инвестиции.

При этом, по данным РССП и KMPG, большинство иностранных инвесторов отмечают улучшение инвестиционного климата в России.

Многие из них называют ключевым фактором при выборе региона для бизнеса поддержку региональных властей.

Результаты опроса среди иностранных инвесторов также показали, что они отмечают улучшение инвестиционного климата в России, но это происходит недостаточно быстро. Ключевым же фактором при выборе региона, где располагать бизнес, является поддержка региональных властей.

Согласно опросу UBS и Campden Research, результаты которого были оглашены в 2012 году, 55 процентов бизнесменов считают коррупцию «тормозом» российской экономики. При этом в 2009 году аналогичное исследование показало цифру в четыре процента, что в 13 с лишним раз меньше.