Собянин отменяет скандальные стройки

На модерации Отложенный

 

Прекращены инвестиционные контракты на возведение 100 тысяч квадратных метров недвижимости

На последнем заседании градостроительной комиссии при московском правительстве по инициативе временно исполняющего обязанности столичного мэра Сергея Собянина отменены инвестиционные контракты по пяти крупным объектам недвижимости общей площадью более 100 тыс. кв.м. Самая больная «мозоль» – скандальный проект застройки сквера на пересечении Украинского бульвара и Дорогомиловской улицы.

Местные жители давно протестовали против возведения здесь торгово-офисного и гостиничного центра с подземной парковкой. Их голос услышан: «зелень» в кавычках уступила зелени самой настоящей – траве, цветникам, кустарникам и деревьям. Всего же за два последних года из 1335 старых ивестконтрактов командой Собянина отменено 411, еще по 128 существенно снижены площади застройки. Среди последних «приговоренных» объектов – площади возле Белорусского и Павелецкого вокзалов, торговый центр на Рязанском проспекте возле станции метро «Выхино», торговый комплекс «Славянский мир» на пересечении МКАД с Калужским шоссе. По словам исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, в ближайшее время ревизия «сомнительных» проектов завершится, и власти приступят к утверждению новых планов застройки этих «пятен», начав с территорий Новой Москвы и 47 промзон.


Компетентно

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ: «Власти сделали то, чего горожане давно ждали»

- Сергей Собянин последовательно отказывается от наиболее тяжелого наследия своего предшественника Юрия Лужкова. Напомню: одним из первых шагов нынешнего градоначальника стал пересмотр прежних инвестиционных контрактов, существенная часть из которых так и не была возобновлена. Сейчас устранены самые негативные последствия сложившейся при прежнем руководстве системы инвестиционной политики строительства. Это коррупция, отход от принципов комплексной застройки (когда социальные объекты серьезно отставали от офисной и жилой недвижимости) и, как результат, отсутствие свободы и самостоятельности московского правительства при принятии важнейших решений о застройке, когда городские министры были связаны формальными и неформальными обязательствами перед коммерческими строительными фирмами. Пересмотр инвестиционных принципов застройки в Москве уже позволил высвободить часть земли для важнейших элементов городской инфраструктуры (например, для хордовых автотрасс). Самое же важное – власти ответили на серьезный общественный запрос, который уже давно ощущался в этой области.