За спасение флота--расстрел.
После заключения Брестского мира,одним из условий выдвинутых Германским правительством стало--передача кораблей Балтийского флота.
Мир между Германией и Россией был нужен обеим странам,но больше всё-таки Германии…
Поэтому правительство Советской России могло проявить стойкость и заключить мир на более выгодных условиях…..но Ленин принимал все позорные условия Германии
Ленин выступавший за принятие всех условий Германии--с отторжением западных областей,не побрезговал предать Балтийский флот….
Британцы требовали затопления флота,немцы--передачи
Балтийский флот было решено передать немцам соблюдая скрытность…планировалось имитировать подрыв судов и под этим видом отдать их немцам
Но против этого предательства выступил адмирал Алексей Щастный
АДМИРАЛ
Адмирал Балтийского флота Алексей Михайлович Щастный никогда не выступал против советской власти и активно сотрудничал с ней.
Он был отважным моряком и никогда бы не предал балтийский флот
О знаменитом переходе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт написано немало. История не знает подобных примеров. Через льды Финского залива в Кронштадт пришли построенные перед самой войной 6 линкоров, 5 крейсеров, 59 эсминцев и миноносцев, 12 подводных лодок, 25 сторожевиков и тральщиков – всего 236 вымпелов.
Но кто организовал и блестяще провел эту первую в послеоктябрьской истории стратегическую операцию – источники советского периода замалчивают.
ПЕРЕХОД
12 марта, еще до назначения, Щастный руководит выходом из Гельсингфорса в Кронштадт первого отряда кораблей в составе линкоров «Гангут» и «Петропавловск», «Полтава», «Севастополь», крейсеров «Адмирал Макаров», «Богатырь», «Рюрик» в сопровождении ледоколов «Ермак» и «Волынец».
В начале апреля он отправляет в Кронштадт второй отряд кораблей в составе линкоров «Андрей Первозванный», крейсеров «Баян», «Олег», подводных лодок «Тигр», «Тур», ледоколов «Город Ревель», «Силач» и первый (из пяти) эшелон третьего отряда в составе 8 подводных лодок, сопровождаемых сторожевыми кораблями «Руслан» и «Ястреб».
Легендарный Ледовый переход вошел в историю Балтийского флота. Было сохранено 236 кораблей, которые вскоре сыграли важную роль в разгроме интервентов.
Именно благодаря личной энергии Щастного Балтийский флот не был затоплен (как это произошло с Черноморским) и не был оставлен неприятелю.
ТРОЦКИЙ ФАБРИКУЕТ ДЕЛО
Ленин и Троцкий решили «отблагодорить» отважного командира за спасение флота
Адмирала Щастного арестовали 27 мая..
28 мая 1918 года народный комиссар по военным делам Лев Троцкий вынес постановление:
«Ввиду того, что бывший начальник Морских сил Щастный вел двойную игру, с одной стороны, докладывая правительству о деморализованном состоянии личного состава, а с другой стороны, стремился в глазах того же личного состава сделать ответственным за трагическое положение флота правительство... считаю необходимым подвергнуть аресту и предать чрезвычайному суду».
Одновременно ВЦИК своим решением одобрил действия Троцкого и поручил Кингисеппу «в срочном порядке произвести следствие и представить свое заключение ВЦИК». В тот же день вызванный в Москву «на доклад» Щастный был арестован.
В чем его только не обвиняли…В уголовном деле № 3614 Щастного как вещественные доказательства фигурируют 49 различных документов, записок.
В том числе и даже черновик выступления контр-адмирала 14 мая на съезде в Кронштадте, где Алексей Михайлович с горечью заметил:
«Я хочу делать, что вы считаете нужным, но из этого ничего не выходит.
Тут уже не совместная работа, а какое-то партийное творчество.
Я не вижу и не понимаю, что хочет правительство, что хотят политические официальные деятели...»
Знакомясь с материалами уголовного дела, ясно представляешь, какие интриги плелись вокруг адмирала.
Особенно усердствовал 28-летний морской прапорщик С.Сакс, будущий командующий Астрахано-Каспийской флотилией. Его доклады наркому Троцкому скорее напоминали доносы, где скрупулезно прослеживались каждый шаг и слово командующего Балтфлотом, нагнетались вокруг него недоверие, подозрение.
Затаил обиду на комфлота и И.Флеровский, которого предложили адмиралу как главного комиссара флота. Щастный же взял и привел к вершителям кадровой политики двух комиссаров на выбор.
Потом этот случай будет истолкован как контрреволюционный, а Флеровский, став все же главным комиссаром флота, в качестве свидетеля даст показания по делу контр-адмирала.
20 июня в 12 часов дня открылось заседание революционного трибунала в составе Медведева, Карлина, Жукова, Бруно, Петерсона, Галкина, Веселовского при секретаре трибунала Зыбко. Свидетели Раскольников, Блохин, Сакс, Флеровский на заседание не явились, хотя извещения им были направлены.
Свидетель на процессе был один. Он же представлял и обвинение. Звали его Лев Давыдович Троцкий….
Вначале Крыленко обвинил Щастного в том, что он не все вопросы решал с советом флота, не соблюдал строгого разграничения между ним и главным комиссаром флота, а также издал приказ «о назначении командира Петроградского порта». В этом усматривалось « злонамеренное превышение власти».
Троцкий, считавшийся блестящим оратором, на сей раз тоже нес откровенную чепуху. Он упрекнул Щастного, что тот не спешил устанавливать демаркационную линию, что он однажды сказал: «Флот наш – железный лом».
Итого—17 нелепых обвинений
РАССТРЕЛ
Несмотря на явную абсурдность обвинения и официальную отмену в стране смертной казни, Щастный был приговорён к расстрелу.
Это был первый судебный смертный приговор в Советской России.
Алексей Михайлович перед расстрелом сказал сказал:
«Смерть мне не страшна. Свою задачу я выполнил — спас Балтийский флот».
В ночь с 21 на 22 июня 1918 года приговор привели в исполнение во дворе Александровского военного училища.
Палачами были китайские волонтеры — им было всё равно, кого расстреливать.
ГЕРОИ!
Умер Ленин,Троцкий и Зиновьев потерпели поражение от Сталина.
У власти укрепились другие люди….патриоты.
23 февраля 1928 года вышел приказ РВС СССР о награждении Балтийского Флота Орденом Красного знамени. Приказ гласил:
«Красный Балтийский флот под угрозой захвата его германским империализмом совершил беспримерное в мировой истории — Ледовый поход из Гельсинфорса в Кронштадт.»
Но адмирала Щастного не рабелитировали….по вполне понятной причине
Ведь реабилитация Щастного поставила бы вопрос о виновниках его гибели…
Даже Сталин так не решился это сделать….. изобличить предательство Ленина,приказавшего сдать весь флот Германии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адмирал Щастный был героем.Он не предал Балтийский флот.
Эта страница героизма навсегда останется вписана в историю Балтийского флота
Комментарии
Вы милейший, хоть бы постеснялись выходить сюда с такими заявлениями!
http://rutube.ru/video/308d96e47e962b7861af5a99f6b2b385/
Но для начала прочтите эту замечательную книгу:
http://hedrook.vho.org/library/ramsey.htm – А.Рамзей. «Безымянная война».
А потом можете перейти к этой книге:
http://zarubezhom.com/antigulag.htm – "Реабилитации не будет" Проф. Столешников А.П.
Если не принимаете предложенную Вам информацию как правильную, то мне не пишите! Всё равно будем говорить на разных языках!
В чём же дело. А дело в том, что НИКАКОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА БОЛЬШЕВИКОВ НЕ БЫЛО! А что же было? Была война в которую царизм
Лояльный болдьшевикам Щастный был расстрелян именно за тот что не отдал флот немцам...и ни за ячто больше
знала ни одна социальная система нашего времени. Когда правительство
Керенского не заключило мира и британский военно-морской флот не облегчил
положения на Балтике, развалившаяся русская армия сорвалась с линии фронта
и хлынула обратно в Россию - лавина вооруженных крестьян, возвращающихся
домой без надежд, без продовольствия, без всякой дисциплины. Это было
время разгрома, время полнейшего социального разложения. Это был распад
общества. Во многих местах вспыхнули крестьянские восстания. Поджоги
усадьб часто сопровождались жестокой расправой с помещиками. Это был
вызванный отчаянием взрыв самых темных сил человеческой натуры, и в
большинстве случаев коммунисты несут не большую ответственность за эти
злодеяния, чем, скажем, правительство Австралии. Среди бела дня на улицах
Москвы и Петрограда людей грабили и раздевали, и никто не вмешивался. Тела
убитых валялись в канавах порой по целым суткам, и пешеходы проходили
мимо, не обращая на них внимания.
И вы покороче выражатся можете?