Партия элитной водки стоимостью $1,1 млн похищена со склада в США

Неизвестные похитили с таможенного склада в Майами (штат Флорида) партию элитной украинской водки стоимостью более миллиона долларов, пишет в пятницу профильный журнал Spirits Business.

По данным издания, дерзкий налет произошел еще 22 июня. Грабители пробили в стене склада дыру и за несколько часов с помощью грузовиков вывезли 752 ящика водки "Дух царей".

 

Глава компании-производителя Марк Оуэн заявил, что похищение было спланировано заранее — злоумышленники пробили отверстие именно в том месте, где хранился элитный алкоголь и при этом не повредили сигнализацию.

Другие хранившиеся на складе товары грабителей не заинтересовали.

 

По данным издания, цена бутылки "Духа царей" в американских ресторанах и ночных клубах может достигать 1,2 тысячи долларов, а общая стоимость украденной партии составляет 1,1 миллиона долларов. Сообщается, что за помощь при розыске грабителей и похищенного ими алкоголя власти Флориды назначили вознаграждение в 5 тысяч долларов.

 

Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол (этиловый спирт) путем перегонки. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали эту жидкость (водку) исключительно в медицинских целях, а также для приготовления духов. В эпоху СССР осуществлялось принудительное лечение алкоголизма через сеть лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), которые находились в ведении МВД. Условия содержания алкоголиков в ЛТП в целом не отличались от условий содержания заключенных в лагерях и зонах, разве что пребывание их в такого рода учреждениях не считалось тюремным сроком (РИА Новости).

Источник: http://echo.az/article.php?aid=44137

15
1441
14