Сноуден – борец за права человека, за демократию.
Сноуден – борец за права человека, за демократию.
Пресс-конференция Путина на втором саммите Форума стран-экспортеров газа: газ, Сноуден и другое
Пресс-конференции президента России Владимира Путина на втором саммите Форума стран-экспортеров газа.
На встрече присутствуют президенты Боливии, Венесуэлы, Ирана и Экваториальной Гвинеи, председатель Совета нации Алжира и премьер-министры Ливии и Ирака.
http://serfilatov.livejournal.com/1191085.html
В.ПУТИН: Господин Сноуден, я хочу подчеркнуть это (мы никак не можем от этой темы уйти в сторону), не является нашим агентом, никогда им не был и на сегодняшний день таковым не является.
Наши специальные службы с ним не работали никогда и не работают.
И он сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, а борцом за права человека и в известной степени таким новым диссидентом, что-то наподобие академика Сахарова.
В другом масштабе, но, тем не менее, по сути своей он - борец за права человека, за демократию.
Вы знаете, наши правозащитные организации на этот счёт выступали и считают, что нельзя выдавать его в страну, где возможна смертная казнь.
В.ПУТИН: Россия никогда никого никуда не выдаёт и выдавать не собирается.
Нам никто никого никогда не выдавал.
Наверное, Вы тоже об этом хорошо знаете.
В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан, арестован и приговорён судом в Российской Федерации.
Что касается господина Сноудена, то, повторяю ещё раз, он не является ни нашим агентом, ни сотрудничает с нами (я ответственно вам заявляю, он с нами не сотрудничает и сегодня, и мы с ним не работаем), а считает себя правозащитником.
В этой связи он - человек свободный.
Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет – пожалуйста. Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнёрам, как это ни странно прозвучит из моих уст.
Но именно в силу того, что он чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен. Так что он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться.
Комментарии
Вот вам и вся "державность", весь "патриотизм" журавлиного вожака.
"Публикация секретных данных о деятельности американских спецслужб продолжится независимо от исхода истории с побегом автора утечек Эдварда Сноудена" - заявил в воскресенье в интервью ABC основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж.
Это говорит о том, что материалы будут публиковаться на сайте Wikileaks Джулианом Ассанжем, и Сноуден типа, не будет иметь к этому никакого отношения. Вроде как он все материалы уже давно передал Ассанжу. А значит он не будет продолжать "работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнёрам", и Россия с чистой совестью предоставит ему убежище.
Мне думается, что так и будет. Можно ещё чтобы не было кривотолков насчёт России получить убежище у батьки. С Белоруссией у США вообще худо..