«Бывают в жизни ситуации, и их множество, когда надо предохраняться.. Поэтому сказать, что мы очень сильно переживаем по поводу подобных разоблачений, я не могу, но сказать, что вызывают вопросы, то как это практика соотносится с правочеловеческими стандартами, как она может вписываться в очень важные аспекты защиты персональных данных, но с точки зрения организации работы делегаций подобного уровня, то я думаю, у нас достаточно возможностей обезопасить себя от нежелательных утечек», — сказал он.
Ранее газета Guardian написала, что Центр правительственной связи Британии следил за делегатами саммита G20 в Лондоне четыре года назад, в том числе и за Россией. Москва сдержанно отреагировала на эту информацию, заявив, что не испытывает обеспокоенности, поскольку даже если попытки прослушки были, получить какую-либо информацию точно не удалось. По данным Guardian, американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали, в частности, телефонные переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и российской делегации во время лондонского саммита в 2009 году и передавали эти сведения британской спецслужбе. Читайте подробнее
Издание ссылается на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который ранее передал СМИ данные об отслеживании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан США. Газета пишет, что агенты США, работавшие на военной базе ВВС Британии в Северном Йоркшире, пытались отслеживать звонки российской делегации из Лондона в Москву и декодировать их. Насколько была успешна слежка, не сообщается.
Комментарии