Твёрдая позиция
"Взгляните на ежедневник Владимира Путина за последний месяц, и вам можно будет простить мысль о том, что российский президент стал самым влиятельным человеком в мире. С начала мая процессия политических гигантов потянулась в Россию, чтобы согласовать с ним сирийский вопрос", - пишет московский корреспондент Time Саймон Шустер.
"За последние четыре недели он принимал у себя британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, госсекретаря США Джона Керри, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху - и все они упрашивали Путина прекратить снабжение сирийской армии оружием и оказание дипломатической поддержки", - напоминает автор статьи.
Все гости вежливо игнорировали наихудшие политические репрессии со времен распада Советского Союза, отмечает издание.
Председателю Европейского совета Херману Ван Ромпёю и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, наконец, удалось добиться туманных уступок, говорится в статье.
Во время пресс-конференции в Екатеринбурге Путин сказал, что Россия "пока не реализовала" контракт на поставки в Сирию комплекса С-300, опасаясь, что они могут "нарушить баланс в регионе".
В воскресенье, 2 июня, во время ведущей российской программы новостей, которая выходит на канале "Россия 24", было заявлено, что Вашингтон заключил союз с террористическими группировками вроде "Аль-Каиды", чтобы "распространить хаос" по всему мусульманскому миру, а потом в России и Китае, пишет издание.
Никогда ведущая национальная передача новостей не обвиняла Вашингтон напрямую в сотрудничестве с террористами с целью покорить мир, возмущается Саймон Шустер.
"Этот нарратив противоборствующих цивилизаций также может помочь в объяснении позиции Путина по сирийскому кризису", - размышляет журналист. Его поддержка Асада обычно объяснялась тремя факторами: деньгами, суверенитетом и геополитикой. "Российские компании заключили контракты на миллиарды долларов с сирийским правительством, в том числе сделки на поставки оружия, добычу нефти и строительство инфраструктуры. Любое внешнее вмешательство в дела суверенного государства обычно приводит в ярость Путина, который не хочет сам стать жертвой подобного вмешательства. И на шахматной доске геополитики единственная российская военная база, оставшаяся за пределами бывшего СССР, расположена в сирийском порту Тартус", - говорится в статье.
"Его политика в области внутренней безопасности, коррупции, экономики и так далее - все это постепенно теряет поддержку. Но не его внешняя политика. Это все еще самый популярный фактор в его общем рейтинге", - полагает политический аналитик Московского центра Карнеги Маша Липман.
"Это делает важным для Путина дальнейшее ломание копий с Вашингтоном, и нет более приятного способа это делать, чем отвергать просьбы каждой новой падающей ниц западной делегации", - полагает Шустер.
"Русский народ думает: прекрасно, что Путину это удается. Это старая история о России, поднимающейся с колен", - приводит мнение Липман журналист.
Комментарии
Значит, мы всё делаем правильно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К тому же Сирия-светское государство, а Иран -шиитское.
К чему ваши страшилки?Израиль вон, вообще в окружении врагов и что?
Что касается Ирана. снимаю свой вопрос о принадлежности к арабскому миру, оставляю только шиитство. Полагаю вам понятно, что я не изменил своего мнения, по поводу нагнетаемых вами страшилок.
Комментарий удален модератором
Да, у Путина в плюсе только внешняя политика.
Почему Вы полагаете, что Сталин успокоил бы именно тех, ДРУГИХ, кого именно Вы осуждаете???
Почему Вы Сталину навязываете именно Ваше суждение???
Вы не допускаете, что Сталин был достаточно САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ человеком???
Комментарий удален модератором
Вы видели репортаж из неё ?
http://www.youtube.com/watch?v=YwOYtKyr3Hs