ЕГЭ превратился в экзамен на честность, а не на знания

В Госдуме намерены провести проверку в связи с утечками материалов ЕГЭ. В Интернете появились задания по физике, и не исключено, что они подлинные. Единый государственный экзамен по этому предмету назначен на четверг, 6 июня.

Экзамен на честность, и снова полный провал. До ЕГЭ по физике целые сутки, а ответы уже появились в Интернете. Как четыре электронных файла — "Сибирь", "Дальний Восток", "Урал" и "Центр" — утекли в Сеть, в Рособрнадзоре не комментируют. Зато комментариев от школьников – масса. Готовые решения однозначно – новость дня.

Скандал за скандалом. Кошмарный сон экзаменатора стал явью еще во время ЕГЭ по русскому. Спустя несколько часов после того, как за парты сели на Дальнем Востоке, 30 бланков с ответами попали в Сеть. А ведь казалось, что предусмотрели все: дежурные с пакетами собирали мобильные, конверты с заданиями вскрывали публично, даже компьютеры в аудиториях запечатали в полиэтилен. Но азарт победил страх лишения аттестата.

Видео с жульничествами в Интернете – не редкость. Всех школьников предупреждали, что результаты экзамена будут аннулированы, даже если в хорошо спрятанном телефоне зазвонит будильник.

Впрочем, от фотографий бланков ЕГЭ по математике приморские школьники отказаться не стали. Ответы появились в день сдачи около двух часов по московскому времени. По словам экспертов, удивляться нечему, так как сама система единого госэкзамена была обречена.

Конечно, нарушителей пытались ловить и наказывать. В Красноярском крае аттестаты в этом году так и останутся мечтой для 16 учеников. Аннулированы результаты четырех ребят из Белгородской области. В Томске школьницу, сделавшую снимки уже вычислили, и ЕГЭ ей наверняка придется пересдавать. По просьбе Рособрнадзора социальная сеть "ВКонтакте" и вовсе заблокировала 72 группы, в которых якобы были выложены ответы на ЕГЭ. Сообщество насчитывало полтора миллиона участников. Впрочем, группы с ответами по физике все еще в открытом доступе, и участников там не намного меньше.

В Ставрополе получить "отлично" за испытание по математике многим ученикам помогла не всемирная Сеть, а банальная головная боль. Диагноз, поставленный местными врачами, предоставил право сдавать экзамен заранее и, судя по всему, на очень специфических условиях. Лучшие результаты страны предоставили дети высокопоставленных чиновников. Дочь Руфата Ализаде — депутата гордумы Ставрополя — сто баллов. Дочь Андрея Зайцева — бывшего первого заместителя главы администрации города — тоже сто. В городской администрации объяснили, что все результаты перепроверили, и стопроцентные знания оказались все же не у всех.

Новую проверку проводит прокуратура: проверят и справки, и тесты. На горячую линию поступали сообщения и о других серьезных нарушениях. Якобы, в Дагестане ЕГЭ и вовсе стал платным, и это даже не скрывают. В московских вузах теперь опасаются, что недобросовестные стобалльники займут все бюджетные места, а московские школьники, которых пока стращают жесткими мерами сдачи, просто не поступят. Хоть и сдадут экзамен на честность.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091737&cid=7

13
492
7