Ливанов назвал условие своей отставки

На модерации Отложенный

 

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что уйдет в отставку, если поймет, что больше не может эффективно работать. Из таких же соображений, по словам Ливанова, написал заявление об увольнении заместитель министра Игорь Федюкин. Об этом глава Минобрнауки заявил 28 мая на заседании Общественного совета при ведомстве, прямую трансляции которого ведет РИА Новости.

Ливанов добавил, что он сожалеет о том, что Федюкин ушел в отставку. «Я хочу сказать, что в лице Игоря министерство потеряло очень квалифицированного человека. <...> Я считаю, что год, который я проработал вместе с ним, был крайне положительным», — заявил министр. Федюкин, по словам Ливанова, испытывал большое психологическое напряжение. «Я в этом его понял и не стал просить его остаться и потерпеть еще какое-то время», — добавил глава Минобрнауки.

Федюкин подал в отставку днем 28 мая, объяснив свое решение «сложившейся за последние месяцы вокруг министерства обстановкой». «Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними вырабатывали», — заявил он.



Незадолго до этого об отставке Федюкина писала газета «Известия», хотя сам замминистра сообщение издания опроверг. Отставки замминистра в апреле 2013 года требовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заподозривший чиновника в подделке диплома о высшем образовании после публикации этого документа блогером Виктором Левановым. Спустя месяц, в середине мая, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила Федюкина в срыве сроков подготовки стратегии инновационного развития России на период до 2020 года.

Отставки Дмитрия Ливанова требовали представители всех четырех парламентских фракций (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия»). Эту идею поддержал в том числе и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин отказались увольнять Ливанова с поста министра.

Ливанов стал министром образования и науки в мае 2012 года. До этого, с 2005 по 2007 год, он был заместителем главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, а с 2007 по 2012 год Ливанов был ректор МИСиС.