Землетрясение в Москве вскрыло некачественные постройки

 

Землетрясение в Охотском море добралось до Москвы. Кто–то воспринял его как веселое приключение, а у кого-то в буквальном смысле земля ушла из-под ног. Двухбалльные подземные "судороги" заставили почти девять тысяч москвичей покинуть квартиры и офисы.

Бизнес в одном из столичных офисных центров не пошел с самого утра. Как только сотрудники налили по первой чашке кофе, почва стала уходить из-под ног — в 09:53 отголоски крупного землетрясения на Дальнем Востоке докатились до Москвы.

В панике на улицу бросились даже те, кто вообще ничего не почувствовал, вернуться к работе смогли только через час, после того, как заговорили спасатели.

Порядка тридцати вызовов спасателей. Именно в стольких зданиях в Москве почувствовали толчки, большинство звонков было из современных бизнес-центров. В сейсмической лаборатории сначала не поняли, почему у людей тряслись ноги.

Страшный на вид график землетрясения выглядит как почти прямая линия, после которой следует резкий всплеск. На самом деле, не больше двух баллов. Такое в столице бывает не часто. Последний раз москвичи отчетливо чувствовали на себе колебания в 1977 году, после Бухарестского землетрясения.

Замдиректора по науке Геофизической службы РАН Олег Старовойт знает все о землетрясениях. По его словам, то, что случилось 24 мая, прошло бы незамеченным, будь москвичи чуть спокойнее – в первую очередь, такие вещи чувствуют люди с повышенной нервозностью.

Окончательно все прояснилось, когда пришел список зданий, откуда эвакуировали людей. Это — либо бизнес-центры, построенные в последние лет десять, либо совсем уж старые особняки.

По словам сейсмологов, почувствовать пятничные колебания можно было разве что на верхних этажах небоскребов. Если трясло где-то ниже, то это говорит не о силе землетрясения, а, скорее, о качестве самого здания.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1087850&cid=8

2
415
2