В «Сколково» оценили ущерб от деятельности Пономарева

На модерации Отложенный

 

Фонд " Сколково " потребовал у суда взыскать с члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева сумму в 9 млн рублей. Об этом было заявлено в понедельник на предварительных слушаниях по делу об иске фонда к депутату. Сам Пономарев признать выдвинутые ему претензии отказался, сообщает РИА «Новости».

«Заседание было досудебным. Истец озвучил свои претензии. Ответчик, то есть я, претензии не признаю. Следующее судебное заседание назначено на 21 июня в 15:30», — сказал парламентарий. Он также добавил, что сегодня сторона защиты предоставила Гагаринскому суду Москвы, где будут проходить и остальные слушания, все необходимые материалы, свидетельствующие о его невиновности.

Пономарев, отвечая на вопрос, будет ли он возвращать деньги фонду, ответил отрицательно. «Нет, конечно, они потрачены на выполнение работы», — заявил депутат.

Тем временем думские фракции, по информации Русской службы BBC, намерены поднять вопрос о лишении Пономарева мандата и депутатской неприкосновенности. За это решение, в частности, уже высказались представитель «Единой России» Сергей Железняк, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава КПРФ Геннадий Зюганов. Последний при этом оговорился, что поддержит коллег лишь при наличии «весомых фактов».



В свою очередь, члены «Справедливой России» в случае постановки вопроса о лишении Ильи Пономарева неприкосновенности голосовать не будут. Об этом заявил лидер фракции эсеров Сергей Миронов. «Я предположу, что наша фракция не будет участвовать в таком голосовании. Лишение мандата должно быть под другим механизмом. Защищать виновного мы не будем, но эта вина должна быть доказана», — подчеркнул он.

Напомним, в середине апреля СКР возбудил уголовное дело в отношении старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, который, по мнению следствия, незаконно передал средства фонда в размере $750 тыс. Пономареву.

В ведомстве рассказали, что Бельтюков пытался «завуалировать свои действия», заключив от имени фонда договоры с депутатом. В соответствии с этими договорами, Пономарев за $300 тыс. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тыс. выполнить научно-исследовательскую работу. Бельтюков был отстранен от работы. По неофициальной информации, он уже попросился в отставку.

Сегодня утром стало известно, что Следственный комитет РФ намерен возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о передаче ему $750 тыс. из фонда «Сколково».