ДВА МАДРИДА БЕЗ РАБОТЫ

Уровень безработицы в Испании в первом квартале 2013 года побил новый исторический рекорд, достигнув самого высокого показателя со времён смерти диктатора Франко: 27,2 процента от всего трудоспособного населения. Если же считать не в процентах, а в людях, то количество безработных в стране перевалило за отметку шесть миллионов человек, и этот показатель продолжает неуклонно расти. Чтобы было понятно: без работы сидят фактически два Мадрида.

Обстановка на рынке труда, обескровленном кризисом, усугубляется из-за принимаемых правительством страны мер жёсткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая испанскими  властями, обернулась  массовыми банкротствами предприятий  и масштабными сокращениями.

Комментируя данные министерства труда Испании по безработице, аналитики Citi отметили, что представленные цифры, оказавшиеся хуже прогнозов, отражают то серьёзное положение, в которое ввергнута экономика страны, и дисбалансы между реальным и финансовым секторами экономики.

В середине апреля Международный валютный фонд снизил прогноз для испанской экономики на 2013 год до минус 1,6 процента и сообщил о том, что уровень безработицы по итогам года останется на отметке 27 процентов.