Родить - родили, а ребенка не полюбили

Есть у меня коллега, ну скажем Игорь: молодой парень около 30-ти, общительный, интеллектуал, ответственный. Полностью положительный персонаж со стороны. На очередном тимбилдинге разоткровенничался со мной и поведал историю своей жизни.

Женился 4 года назад не по огромной любви, а скорее просто потому что возраст располагал. Детей заводить сразу не собирался, хотел пожить для себя, накопить на собственное жилье и просто поработать в удовольствие. Жену привел жить в квартиру мамы. Жена не работала, заняться ей было нечем и появилась у нее идея-фикс - родить.

Мама коллеги такое желание жены активно поддерживала и вместе они уговорили-таки Игоря завести ребенка. Уговоривали его долго, в ход шли все те же агрументы: "родится - полюбишь", "надо сейчас, пока молодые", "что люди скажут" и т.п. Момент настал: дитя родилось, но увы Игорь так и не почувствовал себя настоящим отцом.

Не ощутил он ни любви, ни ответсвенности за сына. Не хотелось ему с ним проводить время, играть, обучать.

В итоге ребенку сейчас 2,5 года. Игорь так и не начал ощущать потребность в ребенке и желание с ним возиться. Он приходит на работу раньше всех, а уходит последним, вызывается сам поработать в выходные. С удовольствием ездит в командировки и работает сверх нормы.

С ребенком не занимается и отзывается о нем не самым лучшим образом: то еще не разговаривает как должен, то спать не дает, то очень сильно ограничивает бюджет. О собственном жилье он уже и не мечтает, потому как не может накопить ничего, хотя до рождения сына откладывать получалось.

Мораль сей истории такова, что детей все же стоит заводить по собственному желанию, а не по чужому наставлению. Ибо "родится - полюбишь" не всегда срабатывает.

Зы, Игорь сам виноват и он это знает.