Начались лётные испытания Су-34

Начались лётные испытания Су-34
 Новые Су-34 в Новосибирске

Сегодня прошла торжественная церемония передачи первого фронтового истребителя Су-34 Министерству обороны. После этого самолёт отправился с аэродрома Новосибирского авиазавода им. В.П. Чкалова для проведения лётных испытаний в Государственный летно-испытательный центр имени В.П. Чкалова.

Задача этой машины – заменить в ВВС модель Су-24. "В разы превосходит его по боевой эффективности, не говоря уже о пилотажных возможностях, потому он выполняет не только ударные задачи, но и эффективно выполняет перехват воздушных целей", - говорит заместитель начальника центра по летной подготовке Виктор Федосов.

В небе над Ахтубинском самолет встретили два истребителя-бомбардировщика. За приземлением наблюдает министр обороны Сергей Шойгу. Он прибыл в летно-испытательный центр, чтобы открыть новую взлетно-посадочную полосу. По длине она вторая в России и дает испытателям новые возможности. Первый взлет самолетов отсюда приурочили          к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По условиям гособоронзаказа, предусмотрено создание и поставка ВВС РФ более 90 истребителей-бомбардировщиков вплоть до 2020 года.

Серийное производство Су-34 на производственной площадке Новосибирского авиационного завода начато ещё в 2006 году. Боевые возможности нового Су-34 соответствуют «4+» поколению воздушных машин. Самолёт способен эффективно поражать цели любого базирования в любое время суток при любых погодных условиях и в любом географическом районе с использованием всего набора авиационных боеприпасов, включая высокоточные.

 
По материалам СМИ
 
Штурмовик СУ-34. www.voenvideo.ru 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9JdQIbt_1wg

Источник: http://www.stoletie.ru/lenta/nachalis_lotnyje_ispytanija_su-34_992.htm

13
726
15