ВСУ возобновили обстрелы окрестностей Запорожской АЭС

С раннего утра ВСУ ведут массированный обстрел Каменко-Днепровской и Водяного, которые находятся в окрестностях Запорожской АЭС — на удалении в 7 и 9 км от неё.

Снарядами НАТОвского калибра ВСУшники обстреляли город Каменка-Днепровская, который находится в 15 км от Энергодара и ЗАЭС. Под удар попали детсад, школа, церковь и жилые дома.

Корреспондент "Известий" Роман Польшаков показал кадры последствий обстрела ВСУ города Каменки-Днепровской, который находится всего в 15 км от Энергодара и ЗАЭС.

Снаряды "натовского" калибра, выпущенные украинскими националистами, упали рядом с детским садом и местным домом творчества. Также пострадали частные дома и церковь.

https://t.me/izvestia/102705

Также ВСУ целенаправленно стреляли по территории Запорожской АЭС.

«Каратели ВСУ возобновили хаотичный огонь по территории Запорожской АЭС! Военно-гражданская администрация города Энергодар сообщает о трех артиллерийских ударах с противоположного берега Днепра, зафиксированных внутри периметра станции!» — говорится в сообщении в Telegram-канале ВГА Энергодара.

Отмечается, что присутствие экспертов миссии МАГАТЭ на станции не является останавливающим фактором для украинских войск.

Эксперты, находящиеся на территории ЗАЭС, сообщают, что радиационный фон на станции остается в норме, а ключевые узлы АЭС не повреждены.

Во время обстрела Украиной Запорожской АЭС основной удар пришёлся на спецкорпус станции. Повреждена ёмкость с дистиллированной водой, которая находится в непосредственной близости ко второму энергоблоку. По заявлению специалистов, угрозы технологическому процессу нет.

Последствия артиллерийского обстрела нацформированиями ВСУ Запорожской АЭС

Согласно информации от ВГА г. Энергодар, зафиксированы артиллерийские удары в следующих местах: спец. корпус АЭС, коммуникационное перекрытие правее спец. корпуса, бетонное ограждение. Повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока. Пострадавших нет.
Эксперты передают, что в данный момент технологическому процессу угрозы нет. Экстренные службы проводят работы на территории АЭС по ликвидации последствий.

https://t.me/zaporojie24/3040

Напомним, основная часть миссии МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС, на станции остались двое специалистов, которые будут находиться там на постоянной основе. Специалисты МАГАТЭ обнародуют итоги посещения АЭС завтра, 6 сентября.

AF-News