Евкуров пообещал жестко пресекать рейды чеченских силовиков в Ингушетию

Жестоко пресекать любые несанкционированные местными властями попытки силовиков из Чечни провести какие-либо мероприятия на ингушской территории пообещал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. С таким заявлением он выступил после попытки силовиков из чеченского Бамута устроить митинг в ингушском селении Аршты.

Инцидент произошел 18 апреля примерно в 10 часов. «В связи с этим на место происшествия были стянуты силы спецподразделений Ингушетии, после чего силовики Чеченской республики спешно покинули территорию республики», — доложил главе Ингушетии секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии подрались полицейские из Чечни и Ингушетии.

Двое полицейских были госпитализированы с различными телесными повреждениями.

Инцидент якобы произошел из-за того, что полицейские из Ингушетии не пустили в сельское поселение Аршты сотрудников правоохранительных органов из Чечни. Чеченские полицейские во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым «приехали якобы для проведения спецоперации по задержанию участников бандподполья».

«Никакие силовые структуры соседней республики под каким-либо предлогом не имеют право заезжать в Ингушетию. Для выполнения задач любой сложности в республике достаточно сил и средств. Есть временная оперативная группировка, мобильный отряд и военнослужащие», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров на экстренном заседании Совета безопасности Ингушетии в Магасе.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1077327&cid=7

24
646
26