«Пенсия - это не замещение утраченного заработка, а долг общества»

На модерации Отложенный

Протоиерей Александр Миняйло о возможной отмене ежегодной корректировки страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам …

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин ответил на вопросы читателей «Российской газеты».

Александр Батлук из Владивостока спросил министра, будет ли в результате пенсионной реформы отменена работающим пенсионерам ежегодная корректировка (в сторону увеличения) уже назначенной страховой части трудовой пенсии?

Максим Топилин ответил, что «пока окончательное решение не принято». «Новый порядок расчета пенсии только разрабатывается. Мы исходим из того, что пенсия - это замещение утраченного заработка, то есть в том случае если заработок имеется, а тем более если он достойный, то возможно введение определенных ограничений, таких как отмена работающим пенсионерам ежегодной корректировки», - добавил министр.

«При изменении пенсионной формулы планируется стимулировать более длительную занятость без назначения пенсии. Поэтому в рамках солидарной пенсионной системы в разумных пределах планируется перераспределять финансовые средства в пользу граждан, которые работают более длительный период и при этом не назначают пенсию. То есть изменения в принципе такие возможны, но конкретный механизм еще обсуждается», - подчеркнул М.Топилин.



Прокомментировать высказывания министра мы попросили доктора экономических наук, профессора, ректора Уральского института бизнеса им. И.А.Ильина протоиерея Александра Миняйло.


Пенсия - это не замещение утраченного заработка, а долг общества перед человеком, который отдал этому обществу все свои силы, знания и умения, чтобы это общество процветало. И этот долг должен быть равноценен тем условиям жизни, которые есть в мире, в стране, где живет пенсионер. Поэтому, с социальной точки зрения пенсионеров надо поддерживать.

Министр труда, наверное, плохо знает, какова средняя пенсия у наших пенсионеров. Она настолько мизерная, что прожить на нее достойно невозможно. Пенсионеры вынуждены работать, иначе ни за лекарства, ни за коммунальные услуги не заплатишь. А в связи с инфляцией цены постоянно поднимаются на все.

Заявляя о том, что тем, кто работает, пенсию не будут индексировать, министр труда и социальной защиты расписывается в своей некомпетенции. Он совершает действия, в которых нет социальной защиты. Если бы пенсионер получал пенсию, как чиновник, - 40 или 50 тысяч рублей - да разве он стал бы работать в свои 65 лет? Он бы взял путевочки и полетел отдохнуть в Швейцарию, полечил бы свои болячки на Лазурном берегу. А ему приходится вкалывать за дополнительные 7 - 10 тысяч, имея 4 - 8 тысячи пенсионных.

Люди работают, потому что пенсия мизерная! При 8 тысячах пенсии 3 надо отдать за коммунальные услуги, 3 тысячи на лекарства, так и хлеба купить не на что! Очевидно, все эти нововведения связаны с бюджетом, который чиновники вытаскивают за счет народа.