Кипрские банки открываются, защищаясь от штурма

На модерации Отложенный

Кипрские банки возобновили свою работу сегодня в 9 утра по местному времени (11.00 мск). Однако обслуживать клиентов они будут с 12 до 18 часов. В банках усилена охрана: там опасаются разгневанных вкладчиков.

Власти островного государства на ближайшие 7 дней ввели жесткие ограничения по движению капитала, передает Вести.ру. Сумма денежных переводов за границу не должна превышать 5 тыс. евро в месяц. Туристы, которые захотят покинуть Кипр, смогут вывезти не более 3 тыс. евро. Также запрещается обналичивать чеки. Ограничения распространяются на банковские счета, независимо от валюты.

В кипрские банки сегодня поступили 5 млрд евро наличных — первая помощь от Европейского Центробанка. Эти деньги заказали сами банки островного государства, предсказывая ажиотаж на съем денег. Средства были доставлены вчера вечером спецрейсом из Франкфурта-на Майне, передает ИТАР-ТАСС. Грузовики с контейнерами купюр сопровождались в хранилище Центрального банка Кипра бронированными автомашинами с бойцами спецназа, а также полицейскими вертолетами.

Тем временем в Греции филиалы трёх кипрских банков Bank of Cyprus, Laiki и Greek Bank, которые обслуживают греческих клиентов, открылись ещё вчера. Тысячи людей пришли в отделения, чтобы узнать о судьбе своих вкладов. Массового снятия денег не наблюдалось. Греческие вкладчики чувствуют себя спокойнее, чем владельцы депозитов. Во-первых, эти дочерние структуры на днях выкупил стабильный греческий банк Pireus. Во-вторых, на депозиты, которые были открыты в греческих филиалах, меры, согласованные для Кипра, не распространяются. Сейчас на счетах в греческих отделениях кипрских банков лежит 15 млрд евро. Это 10% от общего объёма депозитов в Греции.

Как сообщала РБК daily ранее, работа банков Кипра была приостановлена 16 марта в связи с достижением соглашения правительства и Еврогруппы по антикризисной программе, которая предусматривает введение налога на депозиты.

Это было сделано, чтобы владельцы счетов не вывели свои средства за рубеж. В ночь на 25 марта Совет министров финансов стран еврозоны снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

Согласно новому антикризисному плану, второй по величине банк страны — Popular Bank of Cyprus, так называемый Laiki, будет закрыт. Находящиеся в нем депозиты на сумму до 100 тыс. евро переведут в Bank of Cyprus. Причем он тоже пройдет болезненную реструктуризацию. После нее потерпят убытки те вкладчики, которые хранят в этом банке свыше 100 тыс. евро. Их потери могут составить до 40%. Такие меры способствуют тому, что Кипр соберет 5,8 млрд евро, которые позволят получить помощь в 10 млрд евро от Еврогруппы. Так Кипр планируют спасти от дефолта. Крупные вкладчики второго по величине банка на Кипре — Cyprus Popular Bank (Laiki) также должны будут смириться со списанием своих депозитов на 80%.

Как только снимут ограничения на банковские транзакции, Кипр лишится до 40% депозитов. Сейчас общий объем депозитов кипрских банков составляет 68 млрд евро, из них 38 млрд приходится на вклады более 100 тыс. евро. Кроме того, Кипр почти наверняка потеряет статус офшора.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings несколько дней назад ухудшило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Cyprus Popular Bank (Laiki) до D (дефолта) с В, Bank of Cyprus — до RD (ограниченного дефолта) с В. Рейтинг Hellenic Bank — В — при этом был сохранен в списке на пересмотр в сторону понижения.

Международное рейтинговое агентство Moody's также понизило кредитный потолок Кипра до уровня Caa2 с негативным прогнозом, передает ИТАР ТАСС. Основной причиной такого решения эксперты называют риск выхода Кипра из еврозоны, который, по мнению аналитиков Moody's, может возрасти после реструктуризации двух крупнейших банков страны.