Люди рвутся в УИК: тем, кто будет считать голоса на выборах, дадут больше благ, чем депутатам и сенаторам
Пока депутаты и сенаторы с упорством мазохистов принимают законы, отбирающие у них привилегии и даже ограничивающие в правах, в стране формируется особая каста. Это — постоянные члены избирательных комиссий. Они получат неприкосновенность, равную депутатской, их в течение пятилетнего срока нельзя будет штрафовать и увольнять с работы, но им позволено не декларировать имущество, и собственность за рубежом иметь не возбраняется. До конца формирования участковых комиссий остается чуть более месяца (30 апреля подведут черту). В связи с этим в Центризбиркоме 27 марта прошло самое длинное в его истории заседание. В режиме видеоконференции оно продолжалось более 5 часов.
В течение 28 суток членам комиссий приходилось в свободное от основной работы время трудиться еще 4 часа, а в выборные субботу и воскресенье — по 20 часов. Оплата за эту муку редко превышала полторы тысячи рублей (за весь период).
Сделать комиссии профессиональными, а их членов постоянными Чуров предлагал еще на заре своей карьеры, и теперь добился своего. Норма о постоянных членах УИК появилась в 2012 году в законе о едином дне голосования. Результат налицо — войти в комиссии желает гораздо больше кандидатов, чем существует вакансий. Об этом и говорили на совещании в ЦИК.
Вел видеомост с региональными избиркомами заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.
Он сообщил, что в соответствии с установленным законом сроком – до 20 января 2013 года – в стране было образовано 92 724 избирательных участка. Это на 3 тысячи меньше, чем было на президентских выборах. Формирование участковых комиссий осуществляют 2744 территориальные избирательные комиссии.
К среде работа по формированию составов участковых избирательных комиссий завершена в 28 субъектах Российской Федерации: Республике Алтай, Республике Бурятия, Республике Башкортостан, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Республике Мордовия, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, Республике Хакасия, Чувашской Республике, Белгородской, Ивановской, Калужской, Кировской, Курской, Курганской, Московской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях, Москве и Ямало-Ненецком автономном округе.
В этих регионах назначены составы участковых комиссий и начинается процесс формирования резерва их составов.
В этих субъектах сформировано 40 819 участковых избирательных комиссий, в число которых уже назначено свыше 320 тысяч членов.
В 38 субъектах Российской Федерации прием предложений в составы комиссий завершен, а в 17 он продолжается.
«На выборах Президента Российской Федерации работали 832 872 члена участковых избирательных комиссий, - напомнил Ивлев. – По состоянию на 27 марта 2013 года в составы участковых избирательных комиссий предложено 1 106 649 кандидатур. Необычайную активность проявили политические партии. Из 62 партий, зарегистрированных в стране на настоящее время, 44 партии направили 541 431 предложение».
По словам Л. Ивлева, институты гражданского общества тоже проявили невиданную прежде активность и заинтересованность в формировании участковых избирательных комиссий со сроком полномочий 5 лет. 230 общественных объединений направили 80 320 предложений по кандидатурам в составы УИК, представительными органами муниципальных образований направлено 41 845 предложений, собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы предложено 443 053 кандидатуры.
Сведения о назначенных членах УИК поступают в ГАС «Выборы»: 2744 системных администратора вводят эту информацию.
«Были осуществлены проверки свыше миллиона предложений на предмет наличия у кандидатов неснятой или непогашенной судимости. Запросы направлялись в органы внутренних дел. Также проводились проверки на подтверждение гражданства, соответствующие запросы направлялись в территориальные органы Федеральной миграционной службы. При проверке использовался региональные фрагменты ГАС «Выборы», – сообщил Ивлев. – На сегодняшний день выявлено 1517 случаев в отношении лиц, подпадающих под ограничения, установленные законом».
Итак, за формирование УИК, пожалуй, можно не беспокоиться. Вопрос только в том, не будут ли участники системы слишком крепко держаться за свои кресла и привилегии? Ведь есть риск, что в этом случае при подсчете голосов они начнут выполнять откровенные заказы государства.
Комментарии
Десятки миллионов - уже ждут: http://maxpark.com/community/129/content/1275223
Это - законодательно оформленный конец даже намека на "демократию" в России... Почему-то вспоминается история Германии 30-х - 40-х годов прошлого века...
Нынешнею ситуацию в России может изменить только Революция !!!
Баранам действительно "Великих потрясений" не нужно ... обосрался и стой жуй траву дальше !!!
Путин с бандой тебя трахает, а ты стой жуй травку ))))
ведь что характерно - чем тупее баран, тем больше подзаборной грубости в его комментариях.
диана филиппова # ответила на комментарий михаил кожевников 26 апреля 2013, 22:38 Пушкин, по профессии "русский писатель" не писал, а записывал то, над чем работал целый интститут -масонство.Что уж там русского -то..
михаил кожевников # ответил на комментарий диана филиппова 27 апреля 2013, 00:03 диана филипповна, УВЫ ваши новости голословны и бездоказательны (фэнтези?).
Пожалуста, дайте мне ссылку на два независимых достоверных русских источника о том, что
"Пушкин, по профессии "русский писатель" не писал, а записывал то, над чем работал целый интститут -масонство".
диана филиппова # ответила на комментарий михаил кожевников 27 апреля 2013, 00:23 Эфиоп, негус абиссинский зна русские сказки лучше самих Русских! -вам это не кажется странным?
Ровно так же, как "великий ученый" Сахаров изобрел бомбу (над ней, между прочим, и не один институт работал).
***
Это пост соплеменницы Дианы?
Она мне комент о оффтоп Диане в посту писать запретила
(Посмотрим сказку С.-Щедрина О ретивом начальнике)!
"Это пост соплеменницы Дианы?" -у Русских нет соплеменников. Есть соРОДичи.
(видел я её коменты на другом её посту - это болезненая копролалия).
На вопрос о русском поэте Пушкине ответить не можете, бо нечего и пишете
по нему заведомо ложные русофобские коменты, а она мне коменты запретила.
Такую же пархатую "этику" описал ещё С.-Щедрин в сказке "О ретивом начальнике":
Собрал начальник таких же соплеменников и спросил их:
"Сказывайте, мерзавцы, в чём, по вашему мнению, настоящий вред состоит?
И ответили ему еврейцы единогласно:
— Дотоле, по нашему мнению, настоящего вреда не получится, доколе наша программа ВСЯ во всех частях выполнена не будет. А программа наша вот какова. Чтобы мы, еврейцы, говорили, а прочие чтоб молчали..."
М-дя... русофобия у вас с ней, однако.
Может Вам с ней лучше на сайте 7/40 русофобствовать? Аплодисменты стяжаете...
Я Русская из РОДа Русов. Мои соРОДичи никогда не покидали РОДной земли. Даже в отпуск.))
Вы похожи на Салтыков-Щедринский огрганчик, заклиненый на Пушкине, бо одну и туже околесицу несёте мне не первый раз.
Я обратился к модератору и Вас следует проофтопить за русофобию.
Русский человек -.думающий, чушь и хуцпу о русском поэте нести не будет.
Эфиоп - его прадед, это уже метис белой и чёрной рас и все остальные у него пращуры белой расы В результате - 1/2 негритянской крови ещё в 8 раз уменьшилась.
Плюс 4 поколения воспитания женщинами белой расы, а Пушкина и бабушка воспитывала к тому же.
Обратитесь со своей чушью на сайт 7/40 или к своему Швыдкому...
А мне донскому казаку ахинею с местечковой хуцпой больше не пишите.
В своей ахинее вы 1/8 эфиопской крови Пушкина в 100% превратили.??? )))
На вашу чушь не буду более тратить время.
На НСН Венед Доктор уфимец Э.Байков (его профессора)
проиграли мне обсуждение его поста :
НСН ВЕНЕД.Современная культура - самовыражение психопатов.
. Вопрос там был серьёзный, губящий мораль русской семьи, а у Вас - чушь.
Точка.
Одинаково мыслим!
Нормальные люди на выборы уже давно не ходят !!!
Выборы уже давно выбираются без нас ))))
Но все равно - УСПЕХА!
К сожалению, в УИК почти все решают председатель и секретарь - знаю по собственному опыту. Поэтому рядовые члены УИК мало влияют на процесс...
Но все равно - УСПЕХА!
Настойчивости и успеха в нелегкой работе!
диана филиппова # ответила на комментарий михаил кожевников 28 апреля 2013, 09:04
Донкой кИзяк из выкрестов? Пушкин -похотливый обезьян, никак не может быть Русским.
ПОЯСНЯЮ:
Россы, "божий одуванчик" диана из выкрестов? (судя по фамилии и русофобскому сленгу). Очевидно, у неё весеннее обострение местечкового синдрома русофобии:
всё время повторяет (навязчивый бред?), что Пушкин, якобы, эфиоп и т.п.
Великий русский поэт Пушкин дал ответ на вопрос, что делать с теми, кто пишет всяку бяку:
" Как уморить вонючую лучинку,
Дай мне совет?
- Да плюнуть на него!"