Смерть Березовского как последний проект гения-злодея

На модерации Отложенный

В начале нулевых  Борис Березовский представлял из себя эдакий микс Григория Распутина и Владимира Ленина. Исторически повелось на Руси, что наибольших успехов во внутренней политике достигает тот политический деятель или просто деятель, который сумел разобраться в национальных особенностях народа, населяющую Россию. И особенно постигший устои этого многоукладного, общинного населения.
А уж если человек смог примкнуть к правящему клану, к «семье» правителя, завоевать доверие супруги и детей монарха, то отказа ему не будет в любых самых невероятных прожектах, самых невероятных назначениях и отставках. Где-то в 1991-93 году к первому президенту России приблизился выходец из среды научных сотрудников Борис Березовский. В то время перестройку дано было продолжить сугубо теоретикам из различных НИИ. Практически вся тогдашняя команда реформаторов в правительстве Гайдара состояла из выходцев из научно-исследовательских институтов. Эксперименты над Россией суждено было ставить вчерашним лаборантам. Среди них и выделился Борис Березовский, который с 1969 по 1987 работал инженером, младшим, затем старшим научным сотрудником, зав. сектором Института проблем управления Академии Наук. В правительства он не входил, а сразу занялся предпринимательской деятельностью. Поскольку сотрудничал с АвтоВАЗом он с 1973 года, то в 1989 году он вместе с Саматом Жабоевым организовал АО "ЛогоВаз". У него были связи, у того деньги. Потом деньги, много денег появилось и у самого Березовского. В лихие годы самых крутых реформ к 1993 году объем оборотов «ЛогоВаза» превысил 250 млн. долларов. В 1994 года Березовский создает Всероссийский Альянс (АВВА), который известен как поглотитель многих миллионов рублей поверивших в «народный автомобиль» россиян. Ему стало подвластно смещать и назначать министров, секретарей СовБеза, а затем и командующих армейскими группировками. В 1995 году Березовский обратил свой взгляд на доходы от телевизионной рекламы и принялся акционировать ОРТ. К 1996 году интересы Бориса Абрамовича потянулись к нефти. И уже в 1996 году он возглавил Сибирскую нефтяную компанию. Потом он стал уже Секретарем Совета Безопасности России. А как сообщает сайт поддержки предпринимателя Б.А. Березовского, к тому времени он уже получил гражданство Израиля. После оглашения данных о его втором гражданстве последовала скандальная отставка гражданина иной страны с поста Секретаря Совбеза. Ушел он и с поста руководителя АВВА и даже «ЛогоВаза». Злые языки связывают столь удачную деловую карьеру Бориса Березовского с дружбой с семьей Бориса Ельцина. Дескать, любил он дочерей Бориса Ельцина как своих родных, зятьям их помогал бизнес налаживать, к Наине Ельциной был трепетно внимателен. Особую благодарность мог заслужить, видимо, и тем, что «находясь в должности Секретаря Совета безопасности РФ, Борис Березовский помог многим десяткам российских граждан вернуться из чеченского плена»( boris-berezovsky.chat.ru nudecelebs.ru).

Только некоторые и ведают, что и развязалась эта война далеко не без помощи такой многоликой личности как Борис Абрамович. Уметь тонко плести кружева на внутренней сцене мог только этот по-своему талантливый человек. Именно этому «автору более сотни научных работ» было доверено создание партии «Единство», которая заняла на выборах в Госдуму в 1999 году лидирующее место. Поговаривают, что рекламу из тройки - министра Шойгу, силовика Гурова и борца Карелина скреативил именно БАБ. Пожалуй, это и была самая последняя заслуга этой личности перед своей Родиной. Побыв в должности Депутата Госдумы от Карачаево-Черкессии, Березовский никак не проявил себя. После избрания на должность президента РФ Владимира Путина отношения с властью в России у БАБа испортились. Сказались и уголовные преследования, инициированные из-за рубежа, поскольку в самой России не находилось сил и погон для привлечения тогда к ответственности влиятельнейшего человека конца 20 века Бориса Абромовича Березовского. После заявления президента о равноудаленности олигархов Борис Березовский не то сам себя отправляет в политическую ссылку в Англию, не то вынужден бежать туда в связи с наступлением президента Путина на демократию. Именно так характеризует нынешнюю политику Главы государства БАБ в настоящее время. И здесь впору задуматься над цифрой в 7% населения России, именно столько народа считает Владимира Путина «хитрым» человеком. (НТВ). На западе и в Америке, где всегда виднее то, что происходит в России, есть «пророки в нашем отечестве». Они замечают некую непоследовательность и даже лицемерие политики президента России в отношении олигархов.
…Профессор Калифорнийского университета, известный эксперт по России Даниель Тризман в известном журнале «Форин аффэарз» опубликовал обстоятельную статью на эту тему под заголовком «Обновилась ли Россия?». В ней он, в частности, пишет: «Одной из наиболее важных объявленных целей Путина после его прихода к власти было сломить власть олигархов, которых многие россияне считают подлинными правителями России. В конце 1990-х годов горстка магнатов, казалось, доминировала в российской политике. В центре этой системы была «семья»: мрачная клика приближенных Ельцина и правительственных чиновников, которые составляли паутину большого бизнеса и политической власти. Путин обещал «ликвидировать олигархов, как класс» и держать бизнес от себя «на равном расстоянии». Его подноготная, как аутсайдера из Санкт-Петербурга, и репутация жесткого выходца из ФСБ (наследницы КГБ) вселила во многих россиян надежду, что новый президент выполнит свои обещания». «Однако два с половиной года спустя, — продолжает Тризман, — «семья» остается сильной, как никогда. Глава администрации президента Александр Волошин действует, как главная фигура этой клики, а премьер-министр Михаил Касьянов защищает экономические интересы клана. Правда теперь «семья» сталкивается с соперничеством со стороны более нового «санкт-петербургского клана» — странной комбинации офицеров ФСБ и либеральных экономистов этого северного города. Но эта группа не вырвала контроль из рук экономической бюрократии московитян.» Однако замечает профессор и то, что были проведены и некоторые реформы. Например, Путину удалось внедрить новую команду управляющих в гигантскую полуприватизированную газовую монополию «Газпром» и замедлить исчезновение государственных активов в других местах. Бывшего министра железных дорог Николая Аксененко, ведущего члена московской «семьи», убедили уйти в отставку.
Хотя Путин обещал держать олигархов на «равноудаленном расстоянии от власти, для некоторых из них это расстояние кажется более удаленным, чем для других. Пара магнатов была сослана так далеко, как в Лондон и на Французскую Ривьеру. Но появились другие, новые лица, заполнившие их места. Олег Дерипаска из «Русского алюминия» и Сергей Пугачев из «Межпромбанка» пользуются привилегией продолжительных личных встреч с президентом. Другие олигархи встречаются с президентом в составе группы во главе с их главным лоббистом Аркадием Вольским. Нескольким крупнейшим корпорациям, например «Альфа-групп», даже удалось устроить некоторых своих служащих в аппарат президента…
…По сути, самым большим различием между поздним периодом Ельцина и сегодняшним днем является то, что олигархи больше не бахвалятся своим влиянием в обществе и не пытаются публично манипулировать политиками.

Это, однако, не означает, что их влияние уменьшилось, оно просто приобрело более упорядоченные формы. Сферы интересов поделены между крупными корпоративными группами, и время войны всех против всех в основном закончилось. Вместо того чтобы бороться за ресурсы на политической арене, магнаты тихо борются за них на верхушке бюрократической пирамиды. Одновременно олигархи все больше покупают власть, становясь губернаторами на Чукотке, на Таймыре, в Эвенкии; другие выиграли себе места в парламенте (представляя, например, такие регионы, как Тува, Мордовия, Пензенская область, Брянская область, Таймыр)».
… Вот такие выводы профессора, которые мне кажутся вполне обоснованными и выверенными. Хотя это видение проблемы и несет в себе откровенную истину и в то же время некоторые могут упрекнуть автора за критику обидевшейся стороны, мол, обиделись американцы на то, что все же на рынках России господствуют не американские компании. Ну типа тех, что провалили проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», что в своей внутренней политике Россия ставит не на помощь США, а на собственных олигархов Негодяев не пришлых, негодяев собственных. И все же прав профессор. Олигархи сильны в России. Вот нам сообщили о том, что в Англии по документам из Генеральной прокуратуры России арестован и отпущен под залог наш герой Борис Абрамович Березовский. Так что за этим стоит?

   Неужели тот Генеральный прокурор, которого поставила в своё время «семья» Ельцина для защиты этой самой семьи решил привлечь на самом деле самого БАБа к ответственности за хищение каких-то 2000 машин с АвтоВАЗа? Того самого БАБа, который еще недавно менял первых лиц первых надзирающих ведомств России – Минюста и Генпрокуратуры, устраивая их телевизионный показ со жрицами любви? Того самого БАБа, который до сих пор в России имеет огромнейшее влияние на умы и сердца добродушных россиян через ОРТ (не далее как вчера 26.03.03 БАБу был предоставлен эфир на 1 канале по поводу его ареста в Англии, в самый прайм-тайм) и массу интернет-сайтов? Который создал империю шоуменов, продюсеров и театральной богемы под руководством талантливых и авторитетных, становящихся уже авторитарными известных певиц и режиссеров? Который имеет в парламенте свою фракцию правых сил, прикладывающих сейчас большие силы к выполнению стратегической задачи дружественных ему США по подрыву изнутри режима в Белоруссии? Которому небезосновательно приписывают организацию «Норд Оста» из далекой Англии ? Этого великого деятеля 20 и уже 21 века собираются привлечь к ответственности уже сегодня его вчерашние ставленники? И это в то время, когда более «беззубый» и менее могущественный Чубайс, которого общественное мнение давно упекло в «Кресты» за итоги приватизации и двумволгамравные ваучеры, просто напрашивается на уголовщину с его незаконными повышениями стоимости энерготарифов. Можно, конечно, предположить, что на последнем этапе «современный Григорий Распутин» - БАБ либо нарвался на сильную личность в лице президента Путина, вырыв себе яму заявлениями о том, что взрывы домов в Москве организовала ФСБ. Можно предположить, что это новый виток сценария талантливого комбинатора Бориса Абрамовича, который продолжает писать историю современного развития России, даже находясь в Лондоне. Писал же когда-то великий российский деятель начала 20 века Владимир Ильич Ульянов сценарий развития России, находясь в Германии. И охранкой царской тот был гоним, яки этот прокуратурой, правда, не за хищения, а по политическим мотивам. Но зато близостью к «красным» Борис уже проникся, и с деятелями левого толка у Бориса Абрамовича заигрывать уже получается. И уже все уголовные дела в отношении себя называет политическими делами. Он не вор, а политдеятель. Того и гляди, развитие мира по спирали начнется. И провозгласит БАБ старый лозунг –фабрики и заводы от олигархов рабочим, землю же от аграриев-функционеров - крестьянам. А денег у БАБа на несколько революций хватит, он не какие-то там «лохи» типа его других коллег–предпринимателей Ходорковского, Абрамовича или Черномырдина с их 1-2 млрд. долларов, что бы в «Форбсе» светиться. Не тот уровень. Не те масштабы. Борис Абрамович однажды обронил фразу - "Я не могу быть в стороне от событий, способных повлиять на будущее страны". Но он оказался всё же в роли неважного рулевого после того, как уехал жить в Лондон. Финансирование оппозиционного движения в попытке сместить личного недруга В.Путина отнимало немало денег и сил. Все попытки оказались неудачными, сколько бы не применял многоходовок. Любой школьник знает, что с нашим государством играть в азартные игры нельзя. Тем более, что к созданию этого государства Б.Березовский лично приложил руку, что бы управление всеми процессами было в ручном режиме из Кремля. Он пожинал плоды своей разрушительнйо деятельности. Его переиграл нынешний руководитель российского государства во все виды азартных игр. Создав вокруг себя атмосферу личной преданности, замешанную на обогащении посредством использования должностей. Об этом не додумался даже Березовский. Он не рассматривал госслужащих как опору власти, рассчитывая, что в случае чего всех их можно купить ввиду их нищенских окладов. Привык покупать. Когда время пришло покупать английское правосудие, деньги Березовского уже не могли идти ни в какой расчёт по сравнению с деньгами вышедшей из полосы нищеты России. Ведь суд хоть и затевался с Абромовичем, но по сути судился Б.Березовский с Россией и нынешним государством, лично с В.Путиным.

Даже мелкий проигрыш в суде у таких людей вызывает раздражение, а тут на карту поставлено было всё. Поставив зависимость своего здоровья и личных успехов от наличия денег в кубышках, нельзя терять деньги, не испытывая при этом депрессию. Это не в правилах и привычках настоящего иудея –терять деньги. Успех –это приращение денег, даже если впереди проклятия и нелюбовь миллионов. Пипл схавает всё, что ему не загрузить в уши, а загруз могли обеспечить только деньги. Политика двойных стандартов добила Б.Березовского в своём охраняемом пустом доме. Никому не нужный и никем не признанный без прежних активов он задумал новый проект «Смерть в ванной». Это не просто смерть биологическая, это последний проект гения-злодея. Никто из благоразумных не поверит до конца ни в одну версию. Ни в самоубийство, ни в ликвидацию спецслужбами, ни в просто человеческую смерть. Ни тем более в покаяние перед смертью.

Но пипл схавает одно – он каялся и рвался на родину. Не через явку в посольство России, как подобает каждому гражданину. Нет, это путь для гоев. Обязательно должно быть что-то эдакое. Обязательно личное воздействие на уши президента РФ, как он привык воздействовать на эти уши. Личное письмо. Но не ответили – вот вам акт последнего протеста самого главного белолетнточника. И весь мир обсуждает смерть Б.Березовского в ванной. Или смерть Платона Еленина всё же?