Набиуллина - это самостоятельный и совершенно отдельный риск

На модерации Отложенный

Назначение Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России не повлияет на суверенный рейтинг страны. Об этом заявили в агентстве Standard & Poor's. Аналитики подчеркнули, что внезапных и значительных изменений в кредитно-денежной политике в связи со сменой главы ЦБ не предвидится.


Она не банкир, она отвечала за рост ВВП. Бизнес делает на Эльвиру Набиуллину свои ставки - может быть длинные деньги действительно станут доступнее. Промпроизводство в России падает - ситуация ещё не критическая, но уже на грани. Точно известно, что за снижение ставок ЦБ глава Сбербанка Герман Греф. И он дважды был начальником Набиуллиной - в фонде «Центр стратегических разработок», и затем в Минэкономразвития. И пособником стремительной карьеры Эльвиры Сахипзадовны.

ПАВЕЛ НЕУМЫВАКИН
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БАНКА "ПЕТРОКОММЕРЦ"

«Думаю в этом году снижение учетной ставки ЦБ скорее всего должно произойти - вопрос в каком обозримом будущем. Но вопрос дешевых денег, это же не только вопрос ученой ставки ЦБ, это решение совокупности массы факторов, с точки зрения - достаточно ли денег на рынке, вопросы уровня темпов инфляции».

АЛЕКСЕЙ ВЕДЕВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ИМЕНИ Е.Т. ГАЙДАРА

«Ожидать с приходом Набиуллиной снижения ставки рефинансирования либо выдачи централизованно кредитов всем и вся - это абсолютно неправильно. И конечно, нужен комплексный подход, связанный со взаимодействием с министерством финансов».

Тем не менее, игроки рынка ждут спекулятивной атаки на рубль - национальная валюта будет падать на ожиданиях перемен, но падение будет краткосрочным. Как только игроки поймут, что ничего кардинального ждать не стоит. Не зря ведь Игнатьев, покидающий пост главы ЦБ, из Банка России не уходит. Президент просит остаться советником - с Игнатьевым Россия пережила тяжелейший кризис, не скатившись в 98 год. И возможно, президент хочет купировать излишне революционный настрой своего кандидата Набиуллиной.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Набиуллина, в отличии от других либеральных фундаменталистов, на посту председателя ЦБ это самостоятельный и совершенно отдельный риск, который выстрелит не в условиях относительной стабильности, когда нужно просто следовать советам, а в условиях, когда нужно будет принимать самостоятельные решения, для банкира-то может и тривиальные, а вот для не банкира они могут оказаться избыточно сложными.
Возможно, перед Набиуллиной ставят ещё одну задачу - вывести деньги из тени. Последнее громкое заявление Игнатьева - о том, что половина нелегального оборота денег в стране контролирует одна группа - и её можно вычислить. Однако слухи, что обналичку крышуют силовики, ходят по рынку уже много лет. И вряд ли Набиуллина сможет что-то изменить. Да и законопослушные банкиры этого не очень-то хотят.

ГАРЕГИН ТОСУНЯН
ПРЕЗИДЕНТ "АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ"

«Ужесточение, по нашей советской ментальности, распространяется не на тех, кто мошенничает, и действительно уходит в тень, а на всех участников рынка. И участники рынка это усиление надзора перекладывают на конечного потребителя».

На следующий день после выдвижения Набиуллиной на пост главы ЦБ, РБК daily написала, в Банке России создано специальное управление по контролю за крупнейшими финансовыми учреждениями. Речь в первую очередь идет о госбанках.

Сергей Занегин, РБК.