Эксперты оспорили победу «Единой России» на выборах в Госдуму

На модерации Отложенный

 

Аналитики Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования подготовили доклад, в котором утверждается, что на парламентских выборах 2011 года «Единая Россия» не получила большинство голосов избирателей. Об этом 13 марта сообщает РБК daily.

Экспертная группа, научным руководителем которой является президент РЖД Владимир Якунин, использовала для анализа официальные данные Центризбиркома, обработанные математическими методами.

Как рассказал изданию гендиректор центра Степан Сулакшин, в действительности «Единая Россия» набрала не более 20-25% голосов, а первое место досталось КПРФ с 25-30%. Кроме того, Сулакшин подчеркнул, что реальная явка на выборах была ниже объявленной и составила не более 50%.

При этом эксперты признали, что на президентских выборах Путин победил честно, однако отметили, что его результат составил 52%, а остальные 13% ему «накинули чиновники».

Аналитики центра объясняют это личным указанием Путина, который нуждался в честной победе.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев отметил, что коммунисты придерживаются похожей оценки реальных результатов. Представители же «Единой России» отказались давать какие-либо комментарии до тех пор, пока не ознакомятся с содержанием документа.

Выборы в Госдуму прошли в декабре 2011 года. По официальным данным «Единая Россия» получила 49,32% голосов. Второе место досталось КПРФ с 19,19%. Третьей стала «Справедливая Россия» с 13,24%. Вместе с тем, многие наблюдатели отмечали, что во время выборов было выявлено множество случаев фальсификаций.