Кто гонимый , а кто гонители (они в тени) ...? Время все ставить на свои места.
Гонения на Русскую Православную Церковь в 20 веке.
Гонения в России распространились по всей территории огромной страны, занимавшей 1/6 часть планеты; охватили все организации: учебные, хозяйственные, административные, научные; все слои общества и все возрасты: от детей, подвергнутых безбожному воспитанию и преследованиям за веру в детских садах и школах до глубоких стариков, вспомним расстрел в 1918 г. детей - царственных мучеников и расстрел в 1937 г. 81-го летнего свщнмч. митрополита Серафима (Чичагова), который по болезни уже не мог ходить. Более ста миллионов православных верующих России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации - от издевательств и увольнения с работы до расстрела. И это продолжалось более 70 лет с 1917 года до "перестройки" конца 1980-х годов.
Советская власть с первых дней своего существования поставила задачу - полное, с самой беспощадной жестокостью, уничтожение Православной Церкви. Эта установка лидеров большевиков ярко выражена в известном ленинском письме ("Членам Политбюро. Строго секретно") от 19 марта 1922 г.: "...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше" (Архивы Кремля. В 2-х кн./ Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, "Сибирский хронограф", 1997 г., стр.143).
Через два десятилетия деятельности по этому плану разрушение зримой структуры Церкви было близко к завершению. К 1939 г. по всей стране оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60000 действующих в 1917 г. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причем и на них в НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в любое время. Изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Отечественной войны 1941-1945 гг. и было очевидным следствием общенародной трагедии. Однако и этот отказ от искоренения религии в кратчайшие сроки не означал прекращения преследования Церкви. Хотя и в меньших масштабах, чем прежде, аресты архиереев, священников и активных мирян продолжались и в послевоенный период. (см. Акты, За Христа пострадавшие). Массовое освобождение из лагерей и ссылок репрессированных священнослужителей и мирян произошло только в 1955-1957 годах. А в 1959 году началось новое страшное хрущевское гонение, во время которого было закрыто более половины из десяти тысяч церквей, действующих в 1953 г.
Теперь перейдем к «гонениям» на иудеев за тот же период, на примере Рабби Менахема-Менделя, чтобы разобраться кто гонимый , а кто имеет отношение к гонителям и является фактически организатором «революции-переворота 1917г», имеется ввиду религия иудаизм.
Вот краткая биография Рабби:
5678 (1918): Помогает своему отцу и занимается, помимо прочего, организацией помощи многочисленным еврейским беженцам из Польши, пострадавшим от Первой Мировой войны и прибывающим в Екатеринослав.
Тогда же : Православных расстреливали, храмы рушили – русские понуждаемо бежали за пределы своей Родины России.
5682 (1921-22): Посещает йешиву “Томхей Тмимим” в Кракове (второй визит он наносит в 5684 (1924) г.).
Тогда же : мог ли православный священник совершать подобные вояжи ?
5683 (1922-23): Отправляется в Ростов, где впервые встречается с рабби Йосефом-Ицхаком Шнеерсоном, Шестым Любавичским Ребе.
Тогда же : мог ли православный священник совершать подобные вояжи ?
5684 (1924): Едет в Ленинград, где впервые посещает фарбренген рабби Йосефа-Ицхака, который принимает его с большой теплотой. Фриердикер Ребе вовлекает его во внутренние общественные дела, возлагая при этом на него ряд ответственных поручений, и называет его (помимо прочих титулов) “моим министром просвещения”. Одно из заданий, полученных от Ребе – содействовать святой борьбе за права евреев Советской России. Руководствуясь наставлениями своего отца (Ребе Рашаба) рабби Йосеф-Ицхак видит в рабби Менахеме-Менделе будущего мужа своей дочери – ребецин Хаи-Мушки.
Тогда же : мог ли православный священник бороться за права русских ?
5685 (1924-25): В течение месяца Тишрей ездит с Фриердикер Ребе по стране. Во время поездки встречается с выдающимся мудрецом Торы рабби Йосефом Розиным из Рогачева и получает от него звание раввина. Долгое время поддерживает с ним переписку.
Тогда же: православный…?
5686(1925-1926): По поручению Фриердикер Ребе посещает йешиву “Томхей Темимим” в Кременчуге.
Тогда же: православный…?
5686 (1926-27): В месяце Мархешван участвует в съезде раввинов в Коростене в Волыни.
Тогда же: православным священникам устраивала «съезды» на Соловках инородная власть.
5688 (1927-28): Проводит месяц Тишрей в Екатеринославе. Сразу после праздника Суккот, вместе со своей матерью ребецин Ханой отправляется в Курск, а оттуда в Ленинград. В воскресенье, после субботы главы “Берейшит”, уезжает в Ригу, где становится личным секретарем рабби Йосефа-Ицхака. В месяце Мархешван принимает участие во встрече, организованной Комитетом по делам укрепления Торы и религии, который был основан Ребе в России, а затем переведен в Ригу. Перед праздником Песах посещает Берлин.
Тогда же: стоит вопрос о существовании Православной Церкви в России.
Так кто же гонимые, а кто гонители ?
Комментарии