Пекин рулит. В корейском вопросе Россия превращается в китайского сателлита

На модерации Отложенный

После успешного запуска многоступенчатой ракеты «Ынха-3» в декабре прошлого года и подземного ядерного испытания в феврале нынешнего Северная Корея не собирается останавливаться, и всеобщее международное осуждение ей, кажется, нипочем. На днях власти КНДР по дипломатическим каналам предупредили Россию, КНР и США, что они готовят еще два ядерных взрыва и дополнительный пуск многоступенчатой, потенциально межконтинентальной ракеты. Американская космическая и воздушная разведка подтверждает, что на ядерном полигоне Пунгери ведется подготовка еще к двум испытаниям, которые должны состояться «в ближайшие месяцы или, во всяком случае, до конца года».

Чтобы создать ракетно-ядерный потенциал, способный реально угрожать соседним странам, в КНДР должны будут провести серию взрывов. Нужно испытать и подготовить к серийному производству ядерный боевой блок, способный по массогабаритным характеристикам «вписаться» в головную часть не слишком мощных северокорейских ракет различной дальности, и при этом выдержать без отказа перегрузки и перегрев во время баллистического полета к цели. В феврале корейцы взорвали сравнительно небольшой (5—10 килотонн) заряд, утверждая, что это был именно облегченный боевой блок, пригодный для ракетного пуска. Так это или нет — никто толком не знает. Неизвестно даже, была ли взорванная бомба плутониевой или чисто урановой. Прежде северокорейская ядерная программа была главным образом нацелена на производство оружейного плутония, а теперь, подозревают в Пентагоне, усилия сконцентрированы на урановом проекте. Чисто урановое устройство, как, например, бомба, взорванная над Хиросимой в 1945-м, проще, надежнее и лучше подходит для технологически недоразвитых стран, хотя и маломощно по определению.

Во время прежних ядерных испытаний в 2006-м и 2009-м корейцы, как предполагают, взрывали плутониевые заряды. Сейчас американские разведывательные «Боинги» WC-135 ConstantPhoenixсобирают образцы воздуха у границы территориальных вод КНДР вблизи полигона Пунгери, надеясь добыть информацию о природе испытанного изделия. Российские военные надеются, что ветер сам принесет с корейской стороны какие-нибудь изотопы для анализа. В любом случае практически все специалисты уверены, что пока КНДР реально не готова к ракетно-ядерному конфликту. Еще есть время для дипломатии, а прилетевший в Челябинск с востока килотонный заряд был всего лишь небесным болидом. Через пару лет из КНДР может прилететь что-нибудь похуже.

В Совбезе ООН, который после пуска ракеты «Ынха-3» уже единогласно усилил режим санкций против КНДР, готовят дополнительный пакет мер.

Госсекретарь США Джон Керри на неделе пытался дозвониться до Сергея Лаврова, чтобы обсудить корейский ядерный вопрос и подготовку новой резолюции в ООН, но наш министр срочно улетел в Африку с долгим визитом по континенту и на звонки не отвечал. В то же время Москва вела на разных уровнях интенсивные консультации по корейской проблеме с Пекином: Лавров нашел время переговорить с Ян Цзечи — главой китайского МИДа.

Российско-американские отношения, конечно, плохи, но Лавров вряд ли собирался намерено с ходу обидеть новоназначенного госсекретаря. Все проще: по Сирии Китай регулярно солидарно с нами применяет вето в Совбезе ООН, но в целом держится в тени, предоставив России наживать массовую нелюбовь в арабском мире в бесцельных попытках спасти от неизбежного краха обреченный сирийский режим. Зато по Корее линию ведет Пекин, а Москва послушно следует, фактически не имея никакой внятно артикулированной позиции. Понятно, наш МИД заявил, что мы, мол, в принципе против любых санкций, считая их контрпродуктивными. Но если США с Китаем договорятся о новом пакете мер по наказанию КНДР, то Россия поддержит, никуда не денется. Лаврову просто нечего было сказать Керри, не получив сначала директивы из Пекина.

А в Китае сейчас еще вырабатывают позицию по корейскому вопросу. Пхеньян может спровоцировать опасную региональную гонку вооружений, развертывание мощной американской ПРО и даже региональную ядерную войну. При этом новый китайский лидер Си Цзиньпин, который в следующем месяце официально станет председателем КНР, объявил, что его главный внешнеполитический приоритет — налаживание отношений с США, а официальная северокорейская пропаганда недавно обозвала китайское руководство «американскими марионетками». Но на КНР приходится 70% внешней торговли нищей КНДР, оттуда везут продовольственную помощь и ГСМ. Если Пекин решит наложить санкции всерьез, то в Северной Корее начнется голод и распад, чего китайские военные и партийные функционеры боятся, желая сохранить КНДР в качестве буфера. Впрочем, для успешно интегрированного в мировую экономику Китая от такого «буфера» больше вреда, чем пользы, считают многие китайские эксперты.

Результат пекинской дискуссии еще неизвестен, но точно, что у Москвы в ней место на задворках. У российского руководства, запутавшегося в агрессивном антиамериканизме, практически не осталось каких-либо надежных друзей и союзников, чем умело воспользовались китайцы, превратив нас для начала в корейском вопросе в страну-сателлита.