В ЕС выступают против американской слежки в сети

Вторжение американских спецслужб в частные аккаунты европейцев является серьезным правонарушением: так считает группа правозащитников из ЕС, которая оспаривает действие закона о надзоре за иностранной разведкой, принятого в 2008 в США.

Продление поправок к закону о надзоре над иностранными разведками (FISAA) было одобрено на этой неделе президентом Бараком Обамой.

Американские законодатели еще с конца декабря обсуждали необходимость сохранить действие пятилетнего закона, позволяющего извлекать данные о телефонных звонках и электронной переписке граждан как внутри, так и за пределами страны.

Этот документ дает властям право осуществлять слежку, прослушивание переговоров и мониторинг переписки граждан США без предоставления суду каких-либо имен и контактных данных. Соответствующим службам достаточно лишь уведомить суд о планах массового наблюдения за кругом лиц, уличенных в связях с иностранцами. В рамках закона позволяется также вести наблюдение за иностранными гражданами за пределами США.

По мнению правозащитников, подобные чрезмерно широкие полномочия не только подвергают сотни людей риску оказаться в поле зрения спецслужб, но и нарушают четвертую поправку к Конституции США.

Авторы европейского исследования под названием «Борьба с киберпреступлениями и защита приватности в сети» утверждают, что подобный закон нарушает фундаментальные права европейцев, позволяя американцам на законных основаниях и без предупреждения извлекать частную информацию об их жизни.



«FISAA может рассматриваться как гораздо большая угроза информационной независимости ЕС, чем любые рассматриваемые до этого законы» - утверждают правозащитники.

По сути, согласно секретному предписанию правительства, американские компании, действующие в ЕС, обязаны передавать США данные о европейских гражданах. По мнению авторов отчета, европейцы должны быть по крайней мере предупреждены, если информация о них становится доступной американским властям. Нарушение конфиденциальности информации приравнивается к киберпреступлениям.

Один из авторов отчета Каспер Боуден, в прошлом главный советник по информационной безопасности Microsoft Europe, заявил на сайте slate.com, что отсутствие внимания европейских властей к подобному американскому закону шокирует.

«Подобный шаг дает карт-бланш на любые правонарушения, отвечающие политическим интересам Америки», - утверждает правозащитник.

Закон, принятый в 2008 году, изначально порождал широкие протесты. София Интвельд, вице-председатель комиссии Европарламента по правам человека, считает, что европейские законодатели закрывают на него глаза либо потому, что не осознают серьезности ситуации, либо потому, что боятся противостоять США.

Источник: http://3rm.info/index.php?newsid=31978

1
300
2