«Владимир Познер, несомненно, заслуживает почетных похорон»

На модерации Отложенный

Во время одного из недавних телеэфиров Владимир Познер, читая по бумажке о том, как он переживает за российских детей, которые теперь не смогут уехать в США, сделал вид, что оговорился. Вместо словосочетания «Государственная дума», телеведущий намеренно произнес «государственная дура», а потом фальшиво извинился: мол, оговорился. Однако номер не прошел: несколько депутатов российского парламента сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы - тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и ее органы государственной власти. Напомним, что телеведущий Владимир Познер является гражданином не только России, но и Франции и США. Специально для «АН» на вопрос «Удостоится ли Владимир Познер чести быть похороненным на Арлингтонском кладбище?» отвечают…   

 

Анатолий Вассерман, публицист, политический консультант:

«Если Владимир Владимирович Познер ругает какое-нибудь действие…»

- На мой взгляд, далеко не все действия Государственной думы можно признать разумными и полезными. Поэтому есть довольно простой прием, который могут применять те, кому по той или иной причине недосуг вникать в тонкости политического процесса и законодательно терминологии. Поэтому можно сделать такой вывод.

Если Владимир Владимирович Познер ругает какое-нибудь действие, значит, весьма высока вероятность того, что это действие полезно для страны. Конечно, это не гарантированно, но, по крайней мере, может служить предварительным ориентиром. И, в силу такой полезной для общества функции, Владимир Владимирович Познер, несомненно, заслуживает почетных похорон не только на Арлингтонском кладбище, но и на Новодевичьем.

Надо уметь использовать любой инструмент. Если мы хорошо научимся использовать инструменты, нацеленные на нас противником, то тем самым имеем возможность воспользоваться силами противника в наших целях.  

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда»:

«Государственная дума состоит из 450 депутатов, и как можно огульно всех так называть?»

- Да, я знаю об этом высказывании господина Познера. Считаю, что это хамство, и такие высказывания просто недопустимы!  Государственная дума состоит из 450 депутатов, и как можно огульно всех так называть? Ведь там очень много порядочных и заслуженных людей.   

Да, Познер может быть похоронен на Арлингтонском кладбище. У него перед Западом большие заслуги.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

«Это все равно, что предоставлять слово Геббельсу на советских радиостанциях во время Великой Отечественной войны»

- Да, Познер давно заслужил право быть похороненным на Арлингтонском кладбище, и не надо это оттягивать. Владимир Познер – это человек, русофобия которого превышает все мыслимые пределы!

Его ненависть к России, ко всему русскому – русской традиции и архаике, русскому консерватизму и православию - просто зашкаливает! В своей бесконечной русофобии он изощряется всеми доступными ему способами. Для того чтобы максимально транслировать ее, он использует все каналы, которые ему доступны, в частности, федеральный телеканал с огромной аудиторией. И это - самая настоящая подрывная деятельность в пользу геополитического оппонента России.  

Учитывая влияние «Первого канала» на наше население, предоставлять Познеру слово в рамках работы этого СМИ – это все равно, что предоставлять слово Геббельсу на советских радиостанциях во время Великой Отечественной войны. Наличие Познера не только на федеральном канале, но и в России, как в суверенном государстве, – это преступление против здравого смысла!

Познер был возможен только в ситуации, когда Россия в бытность бесконечного правления либералами отказалась от суверенитета и двигалась в фарватере американской внешней политики.

То есть тогда, когда мы жили в стране, которая управлялась извне. В то время Познер был крайне необходим тогдашним либеральным элитам.

Но теперь-то ситуация поменялась в корне, и Россия отстаивает свое право на полноценный, а не ограниченный (как предлагают либералы) суверенитет. И каждое слово, сказанное на федеральном канале, просто на вес золота потому, что канал имеет ключевое, стратегическое значение!

И почему же на этом канале мы должны так навязчиво, долго и безо всяких ограничений, в прайм-тайм слушать голос Госдепа, американской национальной администрации и в буквальном смысле голос врага? Познеру вообще не место в России, а не то, что в российской информационной картине!  

Этого человека любым доступным способом давно пора отправить к своим хозяевам, и Арлингтонское кладбище – это не худшее место для Познера.  

Максим Шевченко, тележурналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира:

«… не должен чувствовать себя полностью свободным от любых обязательств»

- По-моему, должна быть справедливая корпоративная этика поведения по отношению к тому средству массовой информации, в котором работает журналист.

Человек, работая на телеканале или в газете, не должен чувствовать себя полностью свободным от любых обязательств: мол, вот он - такая «звезда»!.. Он должен соотносить свои высказывания с целями и задачами телеканала или другого СМИ, которое он представляет. А в остальном, как мне кажется, все должно быть согласовано между руководством канала и тележурналистом.

Владимир Владимирович стал американским гражданином не по своей воле, а по факту рождения, и я не ставлю ему это в претензию (как и гражданство Франции). И вообще надо еще разобраться, кто из государственных чиновников и членов их семей имеет в кармане запасные паспорта. Не может быть депутатом или занимать место на госслужбе тот человек, близкие родственники которого имеют гражданство других государств!   

Александр Проханов, писатель:

«Иногда мне кажется, что мне показывали именно тот плющ…»

- Если государственное телевидение и Государственная дума, а также другие госструктуоры терпят Познера на телевидении, отдавая ему роль главного арбитра и главного идеолога, то Государственная дума действительно является государственной дурой!

Думаю, что Познер зарезервировал себе хорошенькое местечко на Арлингтонском кладбище. Иногда мне даже кажется, что когда я в свое время был в Америке, то мне показывали именно тот плющ, который посадят на его могиле, и сказали, что это плющ господина Познера по кличке Билл.

Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ:

«…по-русски говоря!»

- Пусть его родственники сами определяют, где он будет похоронен. Относительно высказываний господина Познера могу сказать только одно: у петуха есть крылья, а он не летает, этот Познер …баный, по-русски говоря!

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник запаса: 

«Он вполне заслужил ту обструкцию, которую ему сейчас устроили»

- Познер мне не симпатичен как журналист. Он очень жестко критикует и просто отвергает советский период, очень негативно относится к военным, к патриотам и т.п. То, что он позволяет себе говорить с главного телеканала страны, будучи гражданином другого государства, по-моему, неправильно. Он вполне заслужил ту обструкцию, которую ему сейчас устроили.

Пусть американцы сами решают, хоронить ли его на Арлингтонском кладбище. Если  решат, значит, он много сделал для американских интересов.