Путешествие на юг Италии.ФОТО.

На модерации Отложенный

     Амальфитанское побережье Соррентийского полуострова-один из самых красивых уголков мира.Изумительный природный ансамбль состоит из глубоких ущелий,прихотливых форм бухт, террас с виноградниками и лимонными деревьями,удобных пляжей- всё это великолепие сочетается с живописностью местных посёлков.Дома ,как будто вросли в эти скалы.Поражают красотой и необычностью архитектура множество отелей и общественных зданий.

 Главной достопримечательностью Амальфи является Кафедральный Собор.Необыкновенно эффектно построенный на одном из холмов.Основанный в 9 веке,много раз перестроенный,в 19 веке он получил новый фасад в готико -византийском стиле.

 

 

На склонах выращивают лимоны,их накрывают специальной сеткой,чтобы уберечь от града.

 

 

Бывшая вилла Софи Лорен, имеет несколько выходов к морю. Недавно была продана,как объяснил экскурсовод,обросла долгами.

Там растут очень красивые растения ,меня поразили их размеры.                                         

Большие и красивые здания-это отели,в основном четырёхзвёздочные.

 

 

В одном из отелей построили отдельный номер для влюблённых.Имеет выход к морю и свою террасу.

 

 

 

Арка влюблённых.

 

 

Вид на залив с виллы Руфоло.Город Равелло.

 

                                          ОСТРОВ КАПРИ.

   

Капри – это море эмоций, мечта, миллион очаровательных секретов, которые можно раскрыть: может быть, Капри это действительно очарованный остров, который описывают по-разному: голубой остров, остров снов, или лучше остров любви.

    Остров Капри окружен и омывается Тирренским морем и расположен на расстоянии 35 км от неаполитанского побережья. Известняковая скала покрывает территорию в 10,36 км, скалистое побережье наиболее высоко, в нем находится много красивейших гротов и пещер.

   Высочайшая часть острова Капри - гора Соларо, возвышается на 586 метров над уровнем моря. На острове умеренный и мягкий климат, поэтому здесь растет много видов растений. Фауна наоборот немногочисленна. На острове множество натуральных красивых озер. На острове Капри два города: город Капри с населением около 8000 человек и город Анакапри – с 7000 жителей.

    Город Капри находится на восточной стороне острова. В нем расположены две восхитительные пристани Маленькая пристань и Большая пристань (основной порт острова). Анакапри находится на западной стороне острова, и отделен от Капри горой Соларо. В рукописях Тацита указывается на строительство одной из 12 императорских вилл на Капри.  Раскопки выявили фундамент виллы, гигантские кости и каменное оружие, которые император Август, известные как Октавиан, приказал выставить в саду своей основной резиденции, Морском Дворце. Преемник Августа Тибериус также построил серию вилл на Капри, наиболее известная из них Вилла Джовис, одна из наиболее хорошо сохранившихся римских вилл в Италии.

  

  Во второй половине XIX века Капри стал популярным курортом для европейских художников, писателей и других знаменитостей. Многие писатели, такие как Август Копиш, Сомерсет Моэм, Ширли Хаззард запечатлели Капри в своих литературных произведениях. В 1950 годах Капри стал популярным направлением для отдыха обеспеченных людей со всего мира. Центральная площадь Капри, сохранившая скромную деревенскую архитектуру, заполнена шикарными бутиками, дорогими ресторанами и множеством папарацци, подкарауливающих знаменитостей. Трагара наиболее известная и красивая пешеходная улица на Капри. В конце ее находится терраса с прекрасным видом на Фаральони (скалы, выступающие из воды у берегов острова).

  

Летом, остров полон туристами, в том числе и посетителями из Неаполя и Сорренто. Чтобы запомнить прекрасный свет и атмосферу острова, нужно побывать на нем не в разгар туристического сезона и обязательно увидеть рассвет рано утром на Капри.

 

 

 

 

 Красивый остров.Не зря же его выбирали для отдыха многие русские писатели и поэты.

Уже публиковала эти снимки,но на красивые пейзажи всегда вызывают хорошее настроение.