СКАЗКА О ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВАХ
Говорят, что наши золотовалютные резервы перевалили за 500 миллиардов. Непредставимые деньжищи. И граждан всегда волновал вопрос: Почему всё заначиваем? Почему не строим дорог и коммуникаций? Министр Кудрин, с перекошенными от постоянного вранья глазами объяснял, что нельзя тратить. Во-первых, а ну как чёрный день придёт, а во-вторых - страшная инфляция начнётся...
Ну, непонятно. Если дать немцам, туркам, австрийцам и французам много долларов, то они нам полстраны автобанами покроют. Не рубли ж печатаем для этого дела, погреба с чужими бумажками разгребаем. Соврамши Кудрин-то...
Почитав на эту тему несколько умных статей я попробовал изложить всё, как понял просто, на пальцах, чтоб никто не упрекнул в том, что "они образованность хочут показать".
Откуда берутся деньги? Раньше каждый государь чеканил их на монетном дворе своего Величества. Потом деньги стали печатать на фабриках всяких Гознаков по поручениям правительств и глав государств, а с развитием электроники деньги не столько печатали, сколько рисовали цифирь в компьютерах.
Сейчас музыка не та.
Федеральная резервная система США наконец завоевала таки весь весь-весь мир и посадила его на доллар. Центральные банки всех-всех государств не могут печатать деньги по своему усмотрению. Россия, например, продаёт нефть, получает за это доллары. И Центральный банк России, совершенно неподчинённый Правительству России (так нам в конституцию написали американские советники) выкупает эти доллары за рубли. И напечатать этих рублей может не больше и не меньше, чем есть долларов согласно курсу.
А что с купленными долларами? На них покупаются технологии, станки и прочее нужное? Чёрта с два! Хорошо, доллары кладуться на счета всяких банков и в любую сеекунду, буде нужда, их можно потратить, например на лапшу быстрого приготовления, чтоб засуху пережить? Нет же. Покупаются американские ценные бумаги. И вот эти бумаги называются «золотовалютными резервами» России. Ха-ха три раза!
А как создаются доллары. Двумя способами.
1. ФРС печатает деньги, и американское государство берёт у него в долг.
При этом ФРС является частным предприятием, правительство США ей не указне. Само государство США лишено права печатать деньги. Кенеди попытался однажды, больше никто не пытается. Государство собирает налоги и отдаёт должок ФРС. Вот долговую расписку государство напечатать может, а деньги – никак.
2. Система частичного резервирования.
Все, принесшие в банк деньги на хранение, не приходят за ними одновременно. И банк может выдавать в кредит денег в десятки раз больше, чем фактически имеет денег на своих счетах. Например, при норме резервирования 1:10 банк, в который положили 100$ может сразу выдать кредитов на 1000$.
А дальше? Взятые в кредит деньги в одном банке, тут же кладутся в другой банк. Другой банк оставляет от них лишь небольшую часть, остальное тут же выдаёт в виде кредитов, и процесс повторяется многократно. Таким образом, первоначальные 100$, принесённый в банк вкладчиком, превращается в большую кучу денег.
Всё выглядит более чем странно, но задумываться об этом нам – нелиберально, недемократично, тоталитарно. Кто задумается над этим – того сразу включат в список Магнитского и руки ему не подадут в цивилизованном мире. Так и помрёт нерукопожатным.
Итак, деньги не настоящие, товара на них не купить. Для того, чтобы деньги казались настоящими используются разные методы: военная сила, большой пиар (например, замена на купюрах маленьких портретов президентов на большие), революции и т.д.
И ещё два условия.
1. Все государи и их подданные должны делать все вид, что деньги настоящие, а не просто бумажки;
2. Долги всегда должны выплачиваться в срок.
Сначала джельтльмены делали вид, что деньги обеспечены золотом. Потом президент Франции де Голль пригнал к берегам Америки баржу с долларами и попросил за бумажки золота. Америка обиделась и организовала в Париже студенческую революцию. После ухода де Голля, все договорились верить, что хоть золотом бумажки и не обеспечены, но всё равно настоящие.
Деньги были превращены из платёжного средства за товар в сам товар. Цена денег определяется спросом и предложением и прямо никак не связана с реальным миром.
Хозяин мировой валюты заинтересован в исключительно односторонней связи с этим самым миром. США - это диод, клапан, туда пускает обратно нет. Покупать на доллары реальные продукты, но не продавать за неё ничего кроме акций, ценных бумаг, и прочей макулатуры.
Т.е. нужно обеспечить две вещи.
1. На доллары должен быть спрос.
2. Доллары, на которые Америка накупила себе всякого товару, от нефти до учёных мозгов в других странах, не должны возвращаться назад.
И продают тогда биржы разный виртуальный мусор. Государство, например Греция, продаёт трежери. Кто купит у государства эти трежери, тот через некоторое время сдаст эти бумаги обратно государству и получит деньги назад с небольшим процентом. Ситуация, когда государство не может погасить облигации, называется дефолт.
В самих США дефолта быть не должно. Гадость какая. Для этого другие страны должны во что бы то ни стало покупать их трежери, складывать, и называть своими «золотовалютными резервами». На самом деле этих денег нет, забудьте, что на них что-то можно купить. Нет у России этих полтриллиона долларов. Нету. Мы просто платим дань державе, которая оккупировала нас в 1991 году. Татаро-моголы отдыхают.
И ездят люди в Америку, и восхищаются ихним уровнем жизни. Ахи, охи, небоскрёбы, автобаны, лужайки... А уровень такой почему? Объясняют нам: потому, что работают лучше всех и демократия. И потребляет Америка 60 процентов мирового продукта, производя 20. Отчего бы не жить, восхищая всех?
Кстати, в Штатах уже давно начали выпуск цветных долларов, но нигде никто их не видел. Для себя, родимых, выпускают совсем другие, самые настоящие доллары. А то, что для мира – мгновенно выводят из оборота. Т.е., если ты прилетел в Штаты и потратил сотню баксов на обед, то эта сотня, попадя в банк, пойдёт под нож или обратно в Зимбабве.
В виртуальном мире финансов всё работает совсем не так, как у нас в реальном, т.е. «купил грязное яблоко за рубль – помыл и продал за два».
Фирма, которая хочет денег, размещает свои акции на бирже, там их покупают спекулянты и другие, прости господи, «инвесторы». Фирма на эти деньги равивается, дальше её акции начинают жить самостоятельной жизнью. Но, от их цен на бирже её благосостояние, возможность привлекать кредиты и т.д. Понятно, что если акции падают, то компания, может просто обанкротиться.
Вот так, мне кажется, выглядит сильно упрощенная схема современной мировой финансовой системы, которая сегодня на наших глазах начинает дышать на ладан. Система стала сбоить, потому что мир закончился, и втюхивать доллары стало всё труднее. Никто больше не хочет покупать американские трежери.
Что предпринимает Федеральная резервная система для спасения? Ну, не спасения, продления агонии себя и нас.
А предпринимает она «нетрадиционную монетарную политику» – просто скупает различные бумаги. И масштабы скупок всё нарастают. Т.е. США само выкупает свои же долги и становится держателем своих же собственных долгов. Греция, чтоб её трежери покупали, всё время увеличивала процент по долгам. Доувеличивалась. Но ведь у Греции нет своего печатного станка. А у ФРС есть. Вот и покупает сама у себя долги.
Но ситуация это патовая – печатаешь новые деньги, обесцениваешь доллар, а эффект от этого всё краткосрочнее и краткосрочнее. Система не стабилизируется, а как наркоман требует всё новую дозу финансового наркотика.
ФРС меняет деньги на что-то, что потом может сколько угодно держать у себя «считая его очень надёжным», а попросту накачивает рынок деньгами, которые обеспечены честным словом джентльменов. Принято решение выкупать макулатуру «пока будет необходимость». Т.е. до тех пор, пока кто-то другой не начнёт её покупать. Но таких дураков нет, следовательно, их нужно создать.
Например – молодые демократии. Они возьмут и «поверят» в рынок. И ухнут туда свои золотовалютные резервы. Прибалтика так сделала и продолжает делать. И все молодые мужчины-прибалты – на заработках в Европе.
Можно ещё позаставлять увеличить покупки всего этого барахла Китай, Россию и Японию. Например, в России, как только она увеличила объёмы покупок барахла, так сразу затухло протестное белоленточное движение. Удивительное совпадение.
Итак, сегодняшний мир уже давно находится в страшно нестабильном экономическом состоянии. А в телевизорах и газетах трындят на птичьем языке всякие «эксперты» так, что ничего непонятно.
А я так думаю, что нужно запасать соль и спички.
Комментарии
Даже идиот себе такого не позволит!
Валюту держать можно и в других активах, например. акциях, но тогда есть риск ее потерять, банкротство-то не исключено. Поэтому у ЦБ есть утвержденный парламентом список бумаг, в которые можно вкладывать валюту. Это облигации наиболее развитых стран, они имеют самый высокий рейтинг надежности ААА. В облигации Греции - нельзя, у них рейтинг упал до пола.....
ЦБ не имеет права печатать рубли.
Он частный .Государству нашему не принадлежит
В экономике маловато ИНВЕСТИЦИЙ. Но для того, чтобы вкладывать в инвестиционные проекты, недостаточно просто иметь деньги. Нужны кадры, талантливый менеджмент, благоприятные условия на рынке. Простой пример: положим, Россия решила организовать собственное производство компьютеров. Выдели на него любые триллионы - они будут выброшены на ветер, потому что с Китаем в этой сфере невозможно конкурировать. Да и не нужно, нас вполне устраивают недорогие китайские компьютеры, весь мир на них работает.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А в остальном - Россия так и делает. Половину нашего импорта (это почти $150 млрд. ежегодно) составляют поставки машин и оборудования.
Но это еще не самое страшное. А страшнее то, что банки перестанут брать депозиты у населения. Коль можно взять у ЦБ под 2 %, людям тоже предложат депозиты по 2-3 %. Это не покрывает инфляции, никто в банках держать деньги не будет, а бросятся покупать валюту и рубль будет падать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1. В США ставка рефинансирования совсем копеечная - 0,5 %. В Японии она не раз бывала отрицательная - минус 0,25 %. Т.е. можно взять взаймы 100 иен, а потом вернуть 99, 75 иен. Почему их не покупают бесконечно?
Потому что не видно, куда вложить полученные деньги с доходом. Банк, получив эти деньги, солить их не будет, он их отдаст в кредит заемщику. Но у всех центробанков есть правило: отдал в кредит - положи часть в резервный фонд на случай невозврата. В России ставка резервирования составляет 2,5 %, в западных странах - не интересовался, но наверняка не меньше. В период кризиса вложения весьма рискованны. Вложил в акции, а курс их упал, и ты в убытке. Дал кредит компании, а она и так вся в долгах, велик риск банкротства. Потому и не берут взаймы - опасно.
От рейтинга страны очень сильно зависит рейтинг ее компаний. После дефолта в 2000 г. всю нашу промышленность биржа оценивала в $50 млрд. Сейчас страна окрепла и капитализация промышленности выросла в 20 раз. А это значит - компаниям дают кредиты, с ними работатают зарубежные партнеры.
До 2008 г. Россия вкладывала ЗВР в облигации страховых американских компаний Фанни Мае и Фредди Макс, они давали стабильный доход в 5,5 %. В кризис эти компании чуть не обанкротились, но США выделили им $175 млрд. для покрытия дефицита, и наш ЦБ их благополучно сбыл с рук. Думаю, больше в них не вкладываем.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не знаю. читали ли Вы вот эту мою статью: http://maxpark.com/community/8/content/940779
Там про ЗВР все написано, а про резервные фонды я по вашему вопросу дополню....
Любой стране (и России, разумеется) нужно иметь экспортные отрасли. В России это - космос, производство оружия, ядерная и гидро-энергетика, авиастроение, производство зерна. На вырученную валюту мы и будем покупать то. что сами не производим. А добычу нефти и другого сырья надо сокращать.
ЧЬИ (!) это "ваши" ?
ЧЬИ (!) это деньги ?
.
1. ФРС очень редко дает в долг правительству США. Это делается по специальному решению. А вообще ФРС выдает кредиты банкам по ставке рефинансирования. Любой банк может взять деньги, ставка сейчас низкая, 0,5 %. Почему их мало берут? А потому, что не видно таких вложений, чтобы приносили доход.
2. Система банковского резервирования - это совсем не то, что Вы описали. По законодательству почти всех стран мира банк обязан иметь резервы на случай невозврата кредитов. Они хранятся в центральном банке страны, в деньгах или надежных облигациях. Если банк взял взаймы 1000 долл., то выдать кредитов он может только на 975 долл., а 25 долл. должен отложить в резерв. В кризис ЦБ (или ФРС) увеличивает обязательную долю резервов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот что ЦБ не имеет права - это отдать валюту ДАРОМ хозяйствующему субъекту. Даже правительству. Потому что это не заработанные правительством деньги. Если бы такая возможность была, правительство перестало бы работать, а только и просила денег у ЦБ.
В Зимбабве правительство само выпускает деньги, потому инфляция там составляет 1000000 % в год.....
Уровень Ваших знаний категорически не соответствует уровню разговора. Поэтому я его прекращаю и больше Вам отвечать не буду.
Не поленитесь прочитать мою статью http://maxpark.com/community/8/content/940779
там я все эти вопросы описал подробно и доступно.
Ждите удара.
А Вы - возвращайтесь в Советский Союз.
Весь объем, например, долларов в России составляет примерно $300 млрд. из них $ 230 - у ЦБ в золотовалютных резервах и 70 - у предпрриятий, банков и людей на счетах.
Деньги у ЦБ приносят ДОХОД, 2-3 % годовых. Доллары у банков, предприятий - тоже работают, на них покупают импорт, банки зарабатывают на разнице процентов. Но в любом случае эти суммы ежегодно меняются на копейки (и в ту и в другую сторону), поэтому ни о какой "дани" и речи не может быть....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Те кто не поедет за рубеж потратят деньги внутри страны.
Что такое "слабость страны"? Как измеряется?
Юань тоже слабая валюта.
Насчет кредитования Вы просто не в курсе. ЦБ кредитует банки, а уже те - российскую экономику. У банков есть специалисты по кредитованию промышленности, банки могут привлечь (и привлекают) нужных экспертов. А ЦБ не занимается коммерческой деятельностью. Если бы он занимался, задавил бы все другие банки, потому что сам печатает деньги.
Выросло производство, увеличились налоговые поступления, выросло количество рабочих мест, а значит и заработная плата.
А вот кто держал деньги в рублях, с ними и остался, но только импортные товары подорожали впятеро, а за ними постепенно подорожали и отечественные, прада не в 5, а примерно в 2,5 раза. Следовательно на те свои рубли человек смог купить в 2,5-5 раз меньше товаров....
Вы все же не прочитали мою статью, там я объясняю, почему резервы нельзя вкладывать в собственную экономику и выгоднее держать в валютных ценных бумагах.
В понедельник я как раз еду в Сибирь по заданию крупного банка. Нефтяное предприятие просит у него кредит под расширение своих месторождений. Моя задача: 1) оценить, сколько стоят месторождения, потому что они будут залогом, 2) оценить выгоду и возможность беспрепятственной реализации проекта. Кроме меня там работают еще несколько экспертов.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А СШАпотеряют ВСЕ.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сначала Витте испортил этот порядок.. потом большевики на золото стали покупать доллары, иначе американцы не соглашались строить все заводы, которые считались победой социализма, а на самом деле были ему могилой.. а потом США использовали ВМВ для того, чтобы сделать доллар мировой валютой, и жить стрижкой купонов, как рантье.
..Кстати, пока Хрущев не пошел в экономические экспериментаторы, вроде бы российская система не опиралась на американские ценные бумаги..
Или я не прав?
Хм, ну какая может быть стабильность.. у фантиков.. Ведь как ни рассказывают приятные и непременно выбритые как моя коленка люди в галстуках - если нажать - то напечатают столько долларов, сколько скажут..
Золото все же дорожает, за последние 15-20 лет его цена выросла в 3 раза. Причины: 1)обычная инфляция всех валют. Покупателлная способность доллара каждый год снижается на 2-2,5 %, а за весь 20-ый век она снизилась в 21 раз !!!!
Вторая причина - золото имеет спрос на ювелирку и его все же держат в резервах. За последние 3 года курс доллара и евро росли-падали в 1,5 раза. Цена золота так сильно не падает. Оно дает меньше дохода, но более надежно.
Вот что постараюсь удержать в голове -
"Золото все же дорожает, за последние 15-20 лет его цена выросла в 3 раза...
... Покупательная способность доллара за весь 20-ый век снизилась в 21 раз !!!!"
.. Эх, экономисты.. а вот бы сравнить за равные промежутки времени..
То ли золото за 20й век, то ли доллары за последние 20 лет..
Я бы тогда ..рискнул разделить одно на другое - и считать что это во столько раз дурят всех антиподы своими фантиками...
Цена золота сильно растет в периоды кризиса и сильно падает в периоды подъема....:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE#.D0.A6.D0.B5.D0.BD.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D0.B7.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D1.82.D0.BE
Комментарий удален модератором
Там же и про покупку облигаций западных стран.
Комментарий удален модератором
Вы наивный человек или специально вводите нас в заблуждение. Попробуйте только начать это делать как доллар моментально рухнет и вы ничего не сможете на него купить в той же Америке. Потому что Америка банкрот и доллары у нее ничем не обеспечены. А вот облигации она продает за доллары вырученные от продажи нефти т. е. обеспеченные товаром (нефтью). В тот самый момент когда она обменяла свои облигации (бумажки) на обеспеченные товаром доллары, она пополнила свой рынок товаром, а пустые доллары обеспечила стоимостью.Тем самым поддерживается курс доллара.
Америка это страна насос которая всасывает ресурсы всего мира в обмен на пустые бумажки.
Всем странам необходимо требовать от Америки обеспечение облигаций земельными ресурсами, золотом и недвижимостью США на момент покупки облигаций. Иначе отказаться от продажи своего товара за доллары США , а переходить на продажу за собственную валюту. Чем раньше тем лучше.
Вот в Китае, действительно юань привязан к доллару, курс юаня искусственно поддерживается на ПОСТОЯННОМ уровне 6,2 юаня за доллар.
И мне интересно, вот все трындят про "утечку капиталов", а никто не говорит, из чего она состоит....какие у нее главные составляющие. Как Вы считаете, что входит в "утечку"?
Ежедневный объем торгов облигациями США соствляет $409 трлн. http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.investinginbonds.com/learnmore.asp%3Fcatid%3D5%26subcatid%3D25&ei=3OnCUKuMLIOD4gS27YDwAg
При необходимости все облигации США, которые держит Россия ($ 130 млрд.) можно продать за 1 день, и никто этого не заметит.
Пожалуйста. воздержитесь от подобных оценок - Вы просто не владеете вопросом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А Делягина я не раз ставил на место, например, в 2008 г.. когда он пророчил доллар по 40 руб. И еще здесь .http://maxpark.com/user/1539496494/content/838761
Он к тому же трус - ничего мне ответить не смог. но зато занес в ЧС. А я не доверяю трусам.
Комментарий удален модератором
А высокий оборот образуется из того, что каждая облигация ежедневно продается и покупается сотни раз. Сейчас у многих трейдеров стоят торговые рОботы, да и у людей-трейдеров количество сделок достигает 300-500 в день.
Вот Вам подобный пример: ежедневно на биржах покупается и продается 100 млн. т нефти, это в 8 раз больше, чем ее во всем мире добывают.... http://www.finam.ru/analysis/newsitem3CF4F/default.asp
Забавно. Если на бирже происходит сделка, то у нее обязательно есть и продавец и покупатель. Когда гречесике облигации шли по цене 40 % от номинала, покупатели все равно находились.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это система, в которой в качестве мировых (межгосударственных) денег используются национальные деньги тнекоторых государств. Этими некоторыми являются прежде всего США, отчасти ЕЭС, Великобритания, Швейцария и Япония.
В принципе для Этой системы не важно, чьи деньги будут использоваться. Японские, Китайские, Российские.
Таким образом кризис есть не кризис американского доллара, а кризис Ямайской мировой валютной системы. В рамках Ямайской системы НИЧЕГО радикально изменить невозможно.
Необходимо менять саму Ямайку.
А что может быть заменой национальных денег в качестве мировых?
Вот вопрос на засыпку.
Сразу предупрежу. Идеи создать в качестве мировой валюты корзинную валюту не очень свежая - вон Назарбаев ее двигает. Но дело в том, что корзинная валюта будет основаываться на некотором пуле национальных валют. И именно эти страны просто станут коллективным USA/ Так что и это не решение. предлагайте дальше.
кстаи с Китаем уже торгуют на юани и рубли.....зачем нам кузнец....
а надо бы это прекращать.....
..Есть еще рений, иридий.. алмазы, на худой конец.. А в раньшее время собольи шкурки очень канали в долю..
Вот сколько можно месить весь этот невежественный медицинский бред про доллары и прочее??)
До чего вы, пропагандоны, нелепы..
Эта власть из страны вывозит и разграбляет, а значит хорошего ждать не приходится. Продать кучу нефти, а потом дождаться пока выручка не похудеет вдвое лёжа на счетах КУПИВШЕГО ТОВАР...
приэтом портив ее. А выпуск своей валюты... ту вы батенька просто не понимает весь кломплекс проблем
"За что же не боясь греха петушка моет кукуха
За то что моет он петушку".
Золото, иридий, осмий, платина, алмазы стоят по - разному, спекулянты могут даже обвалить рынок, но это реальный ТОВАР. А акции газпрома - фикция.
Выпустить валюту легко - как Китай юани. Это не валюта, как йена, но ведь её берут. Берут, потому что у Китая есть чем рассчитаться - доверяют. Довериться РФ - уж лучше бандиту с б. дороги.
18.10.11. Монография "Денежное обращение в эпоху перемен". Полный текст на yur.ru
Я только смеюсь, когда предрекают обрушение доллара. Он рухнет, но не ранее введения новой североамериканской валюты.
В наше время вообще можно жить иначе - простым людям. Они же карточники, денег не видят, какой там эквивалент золота.
Финансы - рычаги управления обществом ВЕРХОВ, они же его любимая игрушка, жреческий ИДОЛ. Играйтесь, Всевышний спит.
Комментарий удален модератором
Например, экономически и математически безграмотное население не знает, что слово миллиард связано со словом триллион через биллион, таким образом, миллиард имеет два значения: 109 и 1012. И так со всеми остальными числами, а всему виной короткая и длинная шкала. Отнимите 109 от 1012 и получите? – нет не 103 как думают многие, а 9,99х1011.
Мы не будем вскрывать всех секретов, а покажем только одну строку из документа о забалансовых счетах Сбербанка РФ, где хранятся наши с вами денежки:
524. Sberbank (Russia) Account no. 9128777AM1 with account name of White Spiritual Boy and with standing balances of US$ 900,000,000,000,000,000,000,000,000,000 reconfirmed and reconsidered matured audit dated December 1, 2008 that guaranteed and reconfirmed earned worth of US$ 893,100,000,000,000,000,000,000,000,000 from the month of May up to this month in the total of US$ 1,793,100,000,000,000,000,000,000,000,000.
1793100000000000000000000000000 : 293047571 = 6118801783209457143052,04 US$/чел.
Это 6 секстиллионов 118 квинтиллионов 801 квадриллионов 783 триллионов 209 биллионов (миллиардов) 457 миллионов 143 тысячи 52,04 US$ каждому «нищему» в СССР человеку, в том числе только рождённому и умирающему, но не умершему.
Можете сравнить полученную цифру с годовыми отчётами исполнения бюджета Российской Федерации на сайте Федерального Казначейства России. Отчего у вас возникнет вопрос: А куда делось всё остальное?
Мы ещё раз заявляем: «Намъ Чужого не надь, но Своего не отдадимъ».
Гражданин СССР
И что толку ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором