В России появится новая страна, самой престижной профессией станет инженер, работающий в Сибири

Подробнее о новом масштабном проекте, названном Транс-Евразийским коридором «Развитие», нам рассказал Юрий Громыко, директор Института опережающих исследований:

– В настоящее время остаётся совершенно непонятным, какая страна может стать «мотором» вытаскивания мировой экономики из застоя. «Двигатель» Китая замедлил обороты. А Америка Обамы так и не двинулась навстречу новым прорывным созидательным задачам. Конечно, отказ от краткосрочных спекулятивных сделок стал важным шагом для выхода мировой экономики из кризиса. Однако этого недостаточно. В такой ситуации я считаю, что Европа очень нуждается в России.

О пользе инопланетян

В последней книге один из ведущих нобелевских лауреатов Пол Кругман на вопрос – почему не удаётся выйти из экономического застоя – отвечает: потому что нет никакого стимула. Почему США вышли из самой страшной рецессии XX века? Не потому, что был гениальным человеком президент Рузвельт (хотя это и так), а потому, что была война.

И если бы сейчас Европу завоевали инопланетяне, то, борясь с ними, мировой экономике удалось бы выйти из застоя. Европа не может мобилизоваться внутри самой себя. Ей нужен новый масштабный проект, который бы обеспечил модернизацию. Такой платформой может стать реализация задачи по освоению Сибири и Дальнего Востока, поставленной президентом Путиным.

Речь идёт о создании так называемого полюса общественного богатства – экономики, которая по масштабу была бы равна экономике США. Это ещё одна индустриальная система внутри страны.

В рамках этой задачи уже идёт обсуждение строительства так называемого Транс-Евразийского коридора. Его реализация предполагается совместными с Европой усилиями. Дело в том, что в нашей стране есть целый ряд разработок фундаментальной науки, которые могли бы быть переведены в новые технологии и растиражированы.

Это прежде всего инфраструктурные решения, связанные с дорогами, электричеством и т. д. И совместно с европейцами мы могли бы использовать их на благо наших стран. Пример: в Германии сейчас наблюдается явный недостаток в электроэнергии, потому что после катастрофы на атомной станции в Японии было принято решение закрыть ядерный проект. А использование российского газа для получения электроэнергии наталкивается на очень серьёзное противостояние «Движения зелёных». Выходом из этого положения может стать проект по освоению сибирских рек. Можно строить новые гидроэлектростанции и с помощью энергомоста поставлять полученную энергию в Германию. Для России это означает освоение огромных пространств.

Также можно использовать струнный транспорт. При совмещении с железными дорогами он резко снижает затраты по освоению ресурсов. Таким образом, мы могли бы реализовать своё преимущество по запасам редкоземельных металлов (Россия на втором месте в мире). А учитывая, что из этих металлов состоит вся электроника, освоение новых месторождений изменило бы наше положение на мировом рынке в лучшую сторону.

Подчеркну: речь идёт не столько об освоении Сибири, сколько о  формировании нового полюса общественного богатства вместе с европейцами.

О нужности Евросоюза

Я являюсь сторонником Евросоюза. Потому что эта идея нам будет очень нужна для формирования нового государства, которого ранее не было – евразийского союза. Евразийский союз – это не движение назад в СССР, а совершенно другая идея. Это другой миропорядок. Это будет похоже на Евросоюз, но только с азиатской спецификой и с другого типа ментальностью.

Для реализации данной идеи нужен всего лишь год. Но для начала нужна соответствующая  политика, которой в нашей стране пока нет.

Некоторые спрашивают: будет ли это похоже на освоение БАМа? Нет, потому что там не удалось довести идею до создания реально востребованной индустрии, действующих городов, а не просто вахтовых посёлков. Это важнейший момент. Ведь можно просто проложить новую магистраль, по которой китайский ширпотреб полетит в Европу совершенно безразлично к территории, по которой он будет двигаться. Это не нужно ни Европе, ни нам. Потому что стоит задача реального освоения территории.

Кто будет осуществлять эти проекты? Люди пойдут отовсюду, в том числе, возможно, и из Европы. Если в Сибири будут высокие заработки (а иначе никто туда не поедет), нормальный предпринимательский климат и возможность построить свой дом, то огромное количество молодых людей обнаружат в себе вирус предприимчивости. Не исключаю, что и москвичи присоединятся к этому проекту. Посмотрите, американцы считают нормальным раз в 4 года сменить место жительства. А почему мы должны быть домоседами? К слову, о Москве. Это огромная опухоль-паразит. Теперь она ещё и расширилась. Конечно, ведь инвестиционная привлекательность позволяет строителям высоких домов получать полтора триллиона прибыли в год. Неплохой бизнес. Но это разрушительно для Москвы и страшная перспектива для страны.

Но вернёмся к нашему проекту. Для его реализации надо развернуть российские вузы в сторону инженерного образования, обучения конструкторов, управленцев новыми индустриальными системами. Ведь сейчас все вузы экономизированы и юридицизированы. В этом смысле мы идём к образовательному дефолту. Когда у людей есть дипломы, в том числе и западных вузов, но они не востребованы.

О дружбе с Италией

Сейчас идёт активное обсуждение реализации проекта с итальянцами. Почему именно с ними? Дело в том, что в Италии есть малые наукоёмкие сверхоснащённые предприятия. Они являются посредниками между научными центрами и массовым производством. Без создания таких предприятий ни о каких инновациях и речи быть не может. В России фундаментальная наука сохранилась, несмотря на то, что звание профессора потеряло былое уважение и стало восприниматься неуважительно, как таракан, которого загнали под диван. Но у нас полностью разрушены проектные институты. И вся прикладная наука уничтожена.

Поэтому можно бесконечно болтать про инновации, но без построения такой итальянской модели под инновациями так и будут продолжать понимать лишь покупку гаджетов. Нужно устанавливать контакты между фундаментальными научными центрами и малыми наукоёмкими предприятиями, где отработаны другие системы технологического рывка. Это и есть нужное нам направление предпринимательства, связанное с инновационным развитием.

Для простых россиян это будет означать другого типа занятость и наличие перспективы, которой сегодня в стране нет. «Болотная» происходит от того, что люди не видят, куда мы движемся. Особенно этого не видит молодёжь.

Все места заняты пожилыми, бизнес свой не создашь. Получается стоящая, замкнутая страна. Поэтому стране нужен перспективный проект.

Есть ещё один важный момент, связанный с большим потоком инвестиций – правильное расходование средств. Данный проект не будет отмывочным центром хотя бы потому, что речь идёт об использовании новых финансовых инструментов. Более того, если в проекте примут участие европейские страховые агентства, то люди смогут у них застраховать накопительную часть своей пенсии. А раз они больше будут доверять новой финансовой структуре, то достанут деньги из «чулок», и они тоже начнут работать на новую экономику.

Источник: http://www.aif.ru/money/article/57204

98
1326
45