Киев озадачил ВТО

На модерации Отложенный

 Украина создает во Всемирной торговой организации опасный прецедент

Исключение из правил

Знали бы в комитете ВТО русский язык, разложили бы слово "пошлина" на побудительный глагол и открытый предлог и уже одним только этим выразили бы свое отношение к стремлению Киева пересмотреть тарифы на несколько сотен товаров.

Может быть, партнеры Украины и подумали так, но в сдержанных выражениях попытались объяснить ей, что она неправа. Против ее инициативы выступили 58 членов Всемирной торговой организации, в поддержку - никто. Это похоже на обструкцию.

Не самая подходящая ситуация для страны, которая все еще хочет выстроить зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Хотя ВТО и ЗСТ - это разные форматы партнерства, но репутация ведь одна, и она вполне может оказаться подмоченной, особенно, если залить этот очаг сопротивления взялись такие тяжеловесы, как США.

Здесь в возможных действиях Украины усмотрели опасный прецедент, способный нивелировать проводившуюся в течение десятилетий либерализацию торговли. "Это чревато серьезными системными последствиями. И Соединенные Штаты, как и другие страны, обеспокоены этим", - заявил на заседании комитета ВТО официальный представитель Вашингтона по вопросам торговли.

Он признал, что члены организации до сих пор не понимают, какие реальные цели преследует Украина, какие новые тарифы хочет ввести и какие будут компенсаторы. Хотя еще в сентябре стало известно, что она планирует повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров: автомобили, грузовики, сельхозтехнику, мясо, цветы, фрукты, овощи.

По правилам ВТО, страна должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другую номенклатуру. Но Киев пока такой вариант отвергает. В принципе, если переговоры не принесут успеха, Украина может предпочесть односторонний порядок действий, оставив партнерам право поступать, как им заблагорассудится.

Впрочем, украинские чиновники уже поговаривают, что пересмотр тарифов совсем не обязательно будет значить их повышение. И это эксперты называют первым признаком отступления. Причем объяснить внезапную самоуверенность украинских властей до сих пор никто не может.

Не в том они сейчас положении, чтобы бросать вызов могущественной организации. Отношения с Западом и так на грани изоляции. Но одно дело, когда есть претензии к внутренней политике. И другой оборот, когда к ним добавляются сомнения в экономической дисциплинированности и торговой порядочности. Тут уже ничего личного, только бизнес. И оппоненты Украины из ВТО, можно не сомневаться, сделают все, чтобы своего не упустить.

Вместе с тем и Киев можно понять. Страна, по сути, в 2008 году не вошла во всемирную торговлю, а сдалась ей с поднятыми руками, со всеми потрохами и на кабальных условиях. Ющенко тогда так хотел вступить хоть во что-то международное, где нет России, что действовал по принципу "хоть тушкой, хоть чучелом".

Уже тогда ныне правящие "регионалы" говорили, такое членство - это бомба замедленного действия. Теперь, когда уже и ситуация в стране становится взрывоопасной, они решили ее разминировать. Но, видимо, дернули не за те проводки.

Киев сильно рискует, настраивая против себя партнеров по ВТО. И его настойчивость действительно может создать прецедент. Это будет исключение из правил. И из правил, и из ВТО.