Режиссёр Игорь Шадхан: «Это не Путин гадит в парадных»

На модерации Отложенный

Не каждый может похвастаться, что периодически даёт советы президенту огромной страны. Один из таких редких людей – пожалуй, самый известный российский режиссёр-кинодокументалист Игорь Шадхан. В прямом эфире телеканала «ВОТ!» мэтр, снявший несколько фильмов о Владимире Путине, поведал о своём общении с ним, а также о русской истории, наследии Гоголя и Салтыкова-Щедрина, проблемах российского высшего образования и даже об отношении к переименованиям петербургских топонимов.

Вслед за героями Гоголя и Салтыкова-Щедрина

Из русских классических авторов сейчас особенно актуален Гоголь, считает режиссёр. «Когда лебезят перед чиновниками – это создаёт впечатление вечности», - рассказывает Игорь Шадхан о своём недавнем визите в театр, как раз на гоголевскую постановку. Причём если поставить целью преодолеть этот замкнутый круг, инициатива должна исходить не только «сверху», но и «снизу», уверен мэтр. А этого последнего зачастую вовсе нет…

Правда, косность и отсталость многих ментальных установок россиян во многом определяется отечественной историей, считает Шадхан. «Вспомним, что в 1861 году многие крестьяне не хотели отмены крепостного права, - говорит он. – И образ Емели, лежащего на печи, тоже не случаен в русских сказках». Сам Шадхан при этом заметил, что ест порой красную икру, «но заработанную честным трудом».

Сегодняшние проблемы в экономике и политике России, конечно, зависят от опыта прошлых лет, поясняет режиссёр. «Вот почему у нас нет нормального отечественного автомобиля по сей день? Да потому что у нас не умеют для человека работать!» - говорит гость «ВОТа». При этом он привёл в пример и работу тыловиков в Великую Отечественную – мол, «могут же, когда захотят».

А вот в возвращении улице Малой Морской её первоначального имени (равно как и в отмене имени Салтыкова-Щедрина у Российской публичной библиотеки) Игорь Шадхан, вопреки очередному вопросу телезрителя, не видит «заговора чиновников». «Едва ли дело в том, что великие русские писатели обличали чиновничество, - говорит режиссёр. – Я бы разве что повесил на РНБ доску: мол, с такого-то по такой-то годы она носила имя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина…»

Ещё одного телезрителя, пожаловавшегося на то, что «кругом враньё», Шадхан и вовсе прямо спросил: «А вы сами никогда не врёте?» Тот не нашёлся, что ответить… И это было не оскорблением со стороны документалиста – скорее тот самый сократовский «метод повивальной бабки», периодически используемый режиссёрами в их работе.



Как снять президента

Рассказал Игорь Шадхан и о своём знакомстве с Владимиром Путиным. «Тебя ищет Путин!» - сообщили как-то коллеги режиссёру в далёком 1991 году. А он тогда даже не знал, кто это такой! Лишь встретившись с будущим президентом лично, выяснилось, что тот видел шадхановскую «Контрольную для взрослых», и после этого решил, что тот как нельзя лучше подойдёт в режиссёры для биографического фильма о нём. Так оно и вышло.

Более того, став автором нескольких документальных фильмов о Путине, Шадхан продолжает общаться с ним по сей день. И хотя встречи эти нечасты, тот явно прислушивается к советам мудрого профессора кафедры журналистики СПбГУП. «Так, в последний раз я говорил ему о проблемах высшего образования, - откровенничает режиссёр. – Я сказал, что не понимаю, как доцент с 800 часами нагрузки в месяц может получать всего 13 тысяч рублей!» Правда, что ему на это ответил президент в ходе их ночной встречи в Кремле, господин Шадхан не уточнил.

Зато гость телеканала «ВОТ!» посетовал на то, что россияне, как он считает, «плохо знают свою историю, в том числе негативную – например историю ГУЛАГа…». Возможно, многие ошибки наших граждан в политике определяются этим. Россия же «должна оставаться православной страной», заявил Игорь Шадхан. И в целом будущее страны видится ему почему-то чуть ли не радужным.

К слову, режиссёр Шадхан вовсе не превозносит Владимира Путина, хотя, безусловно, и подчёркивает свою связь с действующим президентом. «Для меня он скорее один из героев моих фильмов, - объясняет мэтр. – И, например, я рад, что он в свои 60 лет находится в прекрасной физической форме, но я не считаю нужным это показывать по телевизору и не понимаю, зачем это делают. Куда важнее, чтобы президент заботился о нашем здоровье…»

Однако и винить Путина во всех бедах Шадхану видится большой ошибкой. Он призвал россиян больше рефлектировать в собственный адрес, а не увлекаться традиционной критикой власти. «Например, здесь, на Васильевском острове (студия телеканала «ВОТ!» расположена на этом острове – Д.В.), много старых домов, - пояснил он. – И заходя в собственную парадную, я вижу, что в квартирах у людей чисто, а вот на лестнице… И понимаю: это же ведь не Путин в них нагадил!»