Между небом и землёй.Испанский монастырь Монтсеррат.

   Монтсеррат – горный массив на севере Испании, в сердце провинции Каталония, недалеко от Барселоны.

Горы необыкновенно красивы, причудливые каменныe образования местами похожи на замки из мокрого песка, а местами напоминают огромных истуканов, вызывающих  восхищение природой этих мест. Эти места считаются священными,оберегаемые Чёрной Мадонной.

 

   Монастырь в Montserrat был основан в 1025 г. Риполльским аббатом Олибой (abbot Oliba of Ripoll and Cuxa). Oднако первые небольшие католические храмы-часовни появились там еще в IX в., когда эта земля была отвоевана у мусульман – cарацинов, как их тогда называли. Аббат Олиба, по всей видимости, руководил постройкой монастыря; он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля.

     Монастырь Монтсеррат с тех пор перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново выстроен. Последние постройки датируются началом XX в. Сейчас в монастыре живет около 100 монахов-бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники.

 

 

Центральный храм монастыря.

  Алтарь высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром.В его оформлении принимал участие и молодой Антонио Гауди. В Тронном зале, отличающемся особым великолепием, с 1947года хранится статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской - главный предмет паломничества.

   Статуя высотой 95 см вырезана из чёрного тополя. Согласно легенде, статуя была вырезана Св. Лукой и затем перенесена в Испанию Св. Петром. В 718 г. статуя была спрятана в горах Монтсеррат, чтобы укрыть ее от нечестивцев-сарацинов, после чего и была потеряна. В 890 г. La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привели загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova.

Статуя хранится под стеклом в глубине алтаря .

      Она датируется XII в. Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована.      Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом.

В 1881 г. статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой-покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар.

    Согласно другой, черный цвет – это отсылка к Песне Песней ("Черна я, но прекрасна"), комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Mатерью-Землей, подобные параллели проводились раннехристианскими теологами (св. Амвросий: "От девы-земли – Адам, Христос – от Девы").
     Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей, денно и нощно на протяжении веков рядом с ней зажигаемых.

     Ежедневно выстраиваются огромные очереди паломников,чтобы дотронуться до Мадонны.Считается,что нужно притронуться к статуе и загадать одно заветное желание.Нужно выстоять в очереди 2-3часа.Но ,если вы приедете рано,то очередь небольшая.

Выходя из храма люди зажигают свечи.

   От монастыря можно опуститься на фуникулёре вниз,где построена маленькая церковь на том месте,где была найдена Чёрная Мадонна.Но нужно пройти1-2километра по горной дороге,любуясь красотой этих необычных гор.

Вот эта церквушка.

Внутри церкви -пещера Санта Кова,где  была найдена Чёрная Мадонна.

Внутренний вид церкви.

Когда вы уже всё посмотрите,то можно подняться на самую высокую вершину,откуда открывается прекрасный вид на горы и монастырь.

 

 

 

    Долгие годы  монастырь жил по своим правилам, отгородившись от всего мира. Но со временем монахи начали обучать местных детей грамоте. А в 1223 году здесь открылась первая в Европе музыкальная школа для мальчиков, которая существует до сих пор и считается самой престижной в Испании. С открытием школы было нарушено уединение монастыря, сюда потянулись паломники со всей Испании. Появилась традиция раз в год посетить Священную гору и чудодейственную статую Девы Марии.