ЖИВИТЕ БОГАТО, А МЫ УЕЗЖАЕМ

На модерации Отложенный

Несколько сенаторов решили добровольно покинуть Совет Федерации после начала кампании по проверке наличия бизнеса у членов верхней палаты парламента,сообщают "Известия". На следующей неделе пройдет заседание комиссии СФ под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Юрия Воробьева. На нем будут рассмотрены добровольные заявления о сложении полномочий нескольких сенаторов-миллиардеров.

Заявления о добровольном сложении полномочий написали представитель Мурманской области Андрей Гурьев, сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов и представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, уточняют "Известия". Все они, по информации газеты, являются долларовыми миллиардерами. Состояние Молчанова Forbes оценивает в 1,7 миллиарда долларов, Ананьева - в 1,8 миллиарда долларов, а Гурьева - в 3,5 миллиарда долларов.

26 сентября спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы, которые совмещают парламентскую деятельность с бизнесом, будут лишены мандатов. По ее словам, комиссия по коррупции в течение месяца будет проверять наличие бизнеса у сенаторов.

"Надо отметить, Валентина Матвиенко в своем заявлении сделала акцент на то, что каждый сенатор должен сам в первую очередь посмотреть, есть ли у него какие-либо нарушения, и сам решить, быть ему сенатором и заниматься государственной деятельностью или быть ему бизнесменом", - пояснил изданию член комиссии Евгений Тарло.

Пока никаких решений по сенаторам не принято, сообщил "Известиями" заместитель главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Вячеслав Новиков. "Матвиенко дала месяц на то, чтобы все определились, пока мы просто собираем заявки", - сказал он.

С сентября комиссия Госдумы по контролю за достоверностью информации о доходах и расходах депутатов проводит проверки в отношении депутатов, которых подозревают в ведении бизнеса. Всего в комиссию поступили материалы на 27 депутатов, сообщил руководитель комиссии Владимир Васильев. Это в основном представители фракции "Единая Россия", но есть и просьба проверить депутата от ЛДПР.

14 сентября Госдума лишила эсера Гудкова депутатского мандата за якобы незаконную предпринимательскую деятельность.