Октябрьский сюрприз США пытаются отговорить Израиль от удара по Ирану
F-15 ВВС Израиля.
|
05.09.2012, 17:56:02
|
Версия для печати | PDA/КПК
|
Отношения в треугольнике США - Иран - Израиль с наступлением осени вновь резко обострились. По данным МАГАТЭ, Тегеран вдвое увеличил обогатительные мощности подземного ядерного центра в Фордо, после чего в Израиле даже противники войны заговорили о ее неизбежности. Американцы, глядя на это, предупредили Иерусалим о недопустимости бомбардировок до ноябрьских выборов президента США.
Лауреат Нобелевской премии мира, известный сторонник переговоров и компромиссов, президент Израиля Шимон Перес 5 сентября заявил, что "время для невоенного давления на Иран быстро истекает". Для многих наблюдателей это заявление стало сюрпризом: ранее Перес открыто играл на стороне тех, кто выступал против удара по ядерным объектам Тегерана.
Учения по гражданской обороне в Кирьят-Гате.
Хотя президент реальной властью в Израиле не обладает (страной управляет правительство во главе с премьер-министром), его мнение обладает известным весом. К Пересу, в частности, прислушивается местная лево-либеральная интеллигенция, испытывающая стойкую аллергию на премьера Биньямина Нетаниягу и его воинственную политику. Эти люди, в свою очередь, обладают влиянием на широкий круг израильтян, живущих вне черно-белой праворелигиозной реальности. Для израильской интеллигенции даже учащение учений по гражданской обороне - плохой знак, а перековка президента из "голубя" в "ястреба" - и подавно.
Изменение позиции Переса произошло не от хорошей жизни. За несколько дней до его громкого заявления МАГАТЭ опубликовало ежеквартальный отчет, в котором инспекторы констатировали неутешительный для Израиля факт: иранская ядерная программа не только не приостановлена, но развивается по экспоненте. Только с мая по август текущего года в подземном ядерном центре в Фордо удвоилось (с 1064 до 2140) число центрифуг, в которых происходит обогащение урана.
Для израильского руководства эта новость плоха вдвойне. Мало того, что мощности по переработке ядерного сырья очевидно выросли. Хуже то, что это произошло под землей, в ядерном центре, до которого трудно дотянуться даже в случае войны.
Но и это еще не все. Администрация Барака Обамы, не на шутку встревоженная боем военных барабанов из маленького, но гордого Израиля, пошла на беспрецедентные "меры сдерживания", как это называют в западной прессе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов (глава американского генштаба) Мартин Демпси, находясь в Лондоне, заявил, что его страна не желает принимать участия в израильской атаке на Иран. Он также добавил, что самостоятельное нападение может повлечь за собой "распад международной коалиции, усиливающей санкции и давление на Иран".
В переводе с дипломатического на русский это означает: "Если вы начнете войну, пеняйте на себя. Отношения испортите со всеми, включая США". Бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Гиора Эйланд объяснил ситуацию так: "Заявление Демпси кое-что изменило. Ранее Нетаниягу думал, что США не будут в восторге от удара по Ирану, но на следующий день смирятся с ним. Сейчас же эти оценки придется пересмотреть".
Для пущей убедительности Вашингтон допустил очень интересную утечку. Минуя американскую, сразу в израильскую прессу попали данные о неформальном послании Белого дома иранскому руководству. Как написала газета "Едиот Ахронот", американцы дали понять Ирану, что не станут вмешиваться в возможный конфликт, если Тегеран сам будет вести себя смирно и не атаковать "интересы США в регионе". Список этих интересов прилагался: военные базы, корабли, самолеты, посольства и так далее. По определению туда же входит и свобода судоходства по Ормузскому проливу, через который на рынки поступает до четверти всей добываемой в мире нефти.
Махмуд Ахмадинежад на ядерном заводе в Натанзе
Существует ли такое послание в действительности, не очень даже важно. Главное, что США дали понять Израилю: до выборов президента США (6 ноября) никаких сюрпризов со стороны Иерусалима быть не должно. Бараку Обаме и так приходится непросто: Митт Ромни постепенно догоняет его по рейтингам популярности, против него выступил сам Чак Норрис, поэтому война и экономический кризис президенту сейчас абсолютно не требуются.
Нетаниягу в этой ситуации был вынужден если не дать задний ход, то хотя бы попридержать свою воинственную риторику.
Выступая на заседании кабинета министров 2 сентября, он сказал, что мировое сообщество (имеются в виду американцы, конечно) должно обозначить для Ирана черту, переход за которую будет означать военную операцию. "Чем решительнее это будет сделано и чем четче будет эта черта, тем меньше вероятность силового конфликта", - сказал премьер. Ранее он говорил, что время для дипломатии уже потеряно, однако, как оказалось, кое-какие резервы еще имеются.
В Иерусалиме расшифровали высказывание Нетаниягу следующим образом: Барак Обама, выступая на открытии очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, должен прямо пригрозить Ирану войной, если тот не остановит развитие своей ядерной программы. "Мы хотим услышать недвусмысленное заявление от президента, а не очередные расплывчатые заверения в гарантиях безопасности для Израиля", - заявил газете TheNewYorkTimes один из дипломатов, пожелавший не раскрывать своего имени.
Что будет, если Обама (тоже, кстати, лауреат Нобелевской премии мира) не захочет угрожать Ирану с трибуны ООН, в Израиле, похоже, пока не решили. Но тут есть несколько вариантов развития.
Самостоятельно начать войну Нетаниягу будет очень трудно. Тут есть как минимум два препятствия - техническое и политическое. Техническое заключается в том, что возможности ВВС Израиля не безграничны. Даже при условии минимального противодействия со стороны иранцев уничтожить подземный комплекс в Фордо будет практически невозможно. У Израиля просто нет бомб, способных разрушить расположенный в скале завод, а также стратегических бомбардировщиков, чтобы доставить такие бомбы. Тут придется полагаться либо на тактические ядерные заряды, либо на действия спецназа. Ни то, ни другое успеха не гарантирует и сопряжено с многочисленными рисками.
Политическое препятствие состоит в том, что израильский премьер не может по своему желанию начинать войны. Для этого требуется широкий консенсус в "кабинете безопасности", в который входят руководители силовых и дипломатического ведомств, а также высокопоставленные военные и руководители спецслужб. Если такой консенсус есть, то далее вопрос о начале операции должно одобрить правительство в целом. Сейчас же ни о каком консенсусе речи не идет. К досаде премьера, сами участники "кабинета безопасности" радостно сообщают прессе, что там царит раздрай. В коалиционном правительстве, собранном из самых разных партий и групп, ситуация еще сложнее.
Барак Обама на предвыборной встрече в Норфолке 4 сентября
В этой связи Нетаниягу может просто сжать зубы и ждать ноября, когда американцы либо получат нового, либо переизберут старого президента. В обоих случаях начать войну ему будет проще: у Обамы, наконец, будут развязаны руки, а Ромни и так обещал при первой же возможности разбомбить Иран.
Другой вариант получил среди американских аналитиков название "октябрьский сюрприз". Имеется в виду, что Нетаниягу в силу каких-то причин все-таки решится на самостоятельный удар. Мотивацией может послужить желание премьера показать себя "спасителем Израиля от нового Холокоста" и некоторая помощь старому знакомому по студенческим годам - Митту Ромни. Возможно, Нетаниягу, надеется на честность лидера "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы, пообещавшего, что в случае израильского нападения на Иран американские цели в регионе все-таки будут атакованы. Это, очевидно, втянет в войну и США - вне зависимости от желания Барака Обамы.
Еще более странное предположение выдвинул Лоуренс Вилкерсон, работавший главой администрации бывшего государственного секретаря США Колина Пауэлла. По его мнению, Израиль может нанести удар по Ирану буквально за неделю до американских выборов, чтобы помочь Обаме выиграть их. За несколько дней ситуация в мировой экономике не успеет ухудшиться настолько, чтобы рядовые избиратели почувствовали изменения, зато вступление страны в войну всегда на короткое время повышает рейтинг ее руководителя.
Вилкерсон полагает, что Нетаниягу поможет Обаме избраться с большим отрывом от Ромни, чтобы в ответ получить участие США в конфликте против Ирана. При этом бывший помощник Пауэлла с энтузиазмом признал, что такое развитие событий отдает настоящим безумием, но отметил (вполне справедливо), что вся эта история состоит из безумств разного калибра, поэтому-то она его так и беспокоит.

На открытие сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорк прибудет не только Обама, но и Нетаниягу. Ожидается, что два лидера проведут встречу с глазу на глаз, во время которой попытаются привести свои позиции к какому-то общему знаменателю. От итогов этих переговоров во многом будет зависеть, состоится ли "октябрьский сюрприз" или нет.
Яковина Иван
Комментарии
Израиль имеет возможность и двойного удара по иранскому ядерному комплексу.Спецназ начинает - глубинная мощная бомба завершает операцию.
Писимизм несвойственнен евреям.
Хизбаллах ( с ракетами С-300)не пробивает "Железный купол" - это точно.
Вперёд , Израиль!
Помню , дедушка Ленин всю эту лево-либеральную, правую, центристскую интеллигенцию, называл одним ёмким русским словом "говно".
Как он был прав!
Там такой халявы, как в Израиле, они не получат. Жить в стране, получать от государства бабки, пользоваться всеми льготами и ХАЯТЬ СВОЁ ГОСУДАРСТВО, можно только сидя в Израиле.
За бугром есть свои людоведы .и душелюбы.
Так то "Железный купол" - это "коллега" С-300, а не "оппонент". У него мишени - кассамы да грады. Ну может быть шихабы. И то сомнительно. :)
Он сбивает цель.
Хоть самолёт, хоть велосипед.
Я просто думаю что Геба немножко ошибся, и всех дел :)
А если шарахнут по иранским - нам мало не покажется..
Их зенитками сбивают.
Но и сбить их не так просто.
Тогда, если что, будут и рис, и соль,и сухари,и спички, и керосин, и нитки суровые....
Правда подустаревшие , но надёжные.
Вот пользоваться они ими не очень умеют-проверено.
Турецкий самолёт недавно сбили 4-ым залпом, а ведь он никуда и не прятался.
Вообще за все войны с Израилем, сирийцы не сбили ни одного израильского самолёта. А в Египте сбивали советские офицеры.
Надо наоборот. доказывая миру. что ядерный Иран это не проблемма ТОЛЬКО Израиля. а всего региона и мира в целом. можно будет заставить айятол прекратить свои приготовления. Чем больше мы говорим о своей атаке по ядерным объектам. тем больше людей в мире заготовляются попкорном - смотреть как евреи и персы будут "мочить" друг друга. с надеждой что нас истребят.
Паршивенькое мыло, хозяйственное..)
Без крысиков..не люблю я их..)
Опять ситуация взрывоопасная. Израилю не привыкать. И где тот мир?(((
Грохать человек 200 придётся.А свято место долго не пустует.
ф а ш и с т в у ю щ е г о б а б у и н а !!
Эти покруче ваше Чурова (или как там его...) проценты на выборах рисуют.
Он на коране присягал.
Там что ни нарушь-только благо для человечества, но он и нарушать умудряется во вред.
А Америка и и все прочие пусть убьются апстенку!
Неисключаю,так же и тактический ход дипломатии США.Время покажет.
Арабы напали и началась война Судного Дня, в которой Израиль выстоял чудом.Ещё и до Дамаска с Каиром почти дошли, но какой ценой!!!!
Больше этой ошибки повторять нельзя. Превентивный удар всегда себя оправдывает.
Это азы военного искусства.
А когда Иран заимеет ЯО- поздно будет пить боржом.
Мир вашему дому Ирэн...
Иначе не бывает.
Спасибо, Вадим.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только нашей армии.
Только не подумайте, что я поддерживаю стремление некоторых горячих голов в Израиле наносить удары. Мне также отвратительна и свирепая риторика Иранского Президента и их религиозных лидеров. Страдает НАРОД и МИР в регионе да и вообще...
А моя правда-для жителей Израиля.
В 1941 позади была и Москва, и Урал, и Сибирь.
А у нас за спиной-только море.
или : За Волгой нет для нас Земли..
это не с Наполеоном воевать было
Даже Китаю это не под силу при 10-тикратном перевесе.
Войны очень зависимы от географии.
Израиль с Голанами раз в10 более укреплён, чем без них.
Вот и весь расклад.
А так...конечно -незачем.
претендуя на роль главного покровителя всех антиколониальных и антиимпериалистических (то есть антизападных) сил и режимов, Советский Союз вскоре перешел к безоговорочной поддержке арабской стороны в арабо-израильском конфликте. Впервые в такой роли Советский Союз открыто выступил в январе 1954 г., когда наложил в Совете Безопасности вето на резолюцию, которая призывала Египет выполнять конвенцию 1888 г., гарантирующую свободу плавания по Суэцкому каналу судам всех стран, независимо от политической обстановки.
Хотя в последующие годы Советский Союз время от времени заявлял о своем признании права Государства Израиль на безопасное существование, он ни разу не поддержал Израиль, даже когда речь шла о прямой угрозе этому праву со стороны арабских стран, и обычно выступал инициатором самых крайних антиизраильских резолюций и акций в Организации Объединенных Наций. Антиизраильская атмосфера в ООН еще более сгустилась в конце 1950-х – начале 1960-х гг. с принятием ...
В последующие несколько лет деятельность Организации Объединенных Наций в этой области сводилась к принятию на ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи исключительно антиизраильских резолюций, причем не только в связи с постоянным в повестке дня пунктом о положении на Ближнем Востоке, но и при обсуждении многих других вопросов (о правах человека, о положении в Ливане и Южной Африке и т. д.). Уже в 1960-х гг. к антиизраильской кампании подключились специализированные и региональные учреждения Организации Объединенных Наций:
Мало что изменилось в Организации Объединенных Наций и в 1985–89 гг. Происходившая в Советском Союзе в условиях «перестройки» переоценка и внешнеполитического курса вначале почти не сказалась на его отношении к проблемам Ближнего Востока и Израиля. ...
В прямой связи с доминировавшей много лет в Организации Объединенных Наций враждебностью к Израилю находилась и позиция этой организации в отношении антисемитизма. Лишь однажды, еще в 1948 г., ООН определенно высказалась против антисемитизма в принятой Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него (в формулировке, квалифицирующей антисемитские преступления как тягчайшие в истории человечества и поставившей их вне закона). Однако во все последующие годы Организация Объединенных Наций, идя на поводу у арабских стран, которых и в этом вопросе всегда активно поддерживал Советский Союз, ни разу прямо и недвусмысленно не осудила антисемитизм. Так, в 1960 г. Третий комитет ООН (социальные и гуманитарные вопросы и вопросы культуры) изъял пункт, осуждающий антисемитизм, из одобренной Комиссией по правам человека резолюции Подкомиссии по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.
Форум неправительственных организаций, представляющий интересы преимущественно мусульманских стран, выработал проект текста итогового документа, в котором Израиль был объявлен «расистским государством апартеида, применяющим против палестинских арабов методы этнических чисток». Не дожидаясь окончания обсуждения итогового документа, делегации США, Израиля и Канады отказались участвовать в конференции и покинули Дурбан. Глава израильской делегации на конференции М. Ядид заявил перед уходом: «Высказывания, прозвучавшие из уст некоторых делегатов, прибывших на международный форум против расизма, носят откровенно антисемитский характер, ненавистнический по отношению к еврейскому народу». После того, как многие делегации из стран Евросоюза, Латинской Америки, Восточной Европы, Индии и Сингапура заявили, что не согласны с итоговым документом, поддержанным арабскими странами
где крыса сидит??
или это просто очередная утка??
Израиль уже должен был бомбить Иран в апреле этого года,все СМИ кричали об этом....
Нас никто не спросит ,хотим ли мы войны...
Нам никто не поможет(как это было в 2006).....(сами спасали себя и свои семьи)...
Нас никто не предупредит-думаю,что у прав-ва давно готовы бункера в случае ответа Ирана....
И вообще,стараюсь от себя эти мысли гнать,продолжаю жить,растить своих дочек,встречаться с друзьями,любить,дышать,наслаждаться...
Жизнь настолько быстротечна,что на негатив тратить ее бессмысленно.....
И еще..,люди, у Ирана все вооружение-это устаревшее списанное советское оружие...
Надеемся на Б-га-ОН не оставит нас....-впрочем как и всегда...
Всем мира и тишины....
Если Израиль решит кого-то бомбить в действительности, то об этом даже США узнают пост-фактум.
Б-г с нами ..всегда..Амэн....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором