28 августа в 08:30
Сегодня в России нет высшего военного профессионального образования, и получить его невозможно. Эта ситуация сложилась в связи со следующими обстоятельствами:
а) Необоснованным и порочным переходом профессионального военного образования на болонскую двухстепенную форму (бакалавриат – магистратура) получения высшего образования.
Дело в том, что бакалавр (т. е. тот уровень профессионального военного образования, который на сегодняшний день получает, к примеру, выпускник Московского высшего общекомандного военного училища) по определению той же болонской системы не является высшим образованием. Притом, что магистром выпускник военного вуза может стать, только окончив профильную академию, но академическая форма высшего образования в России и в армии уже не предусмотрена Законом «Об образовании в РФ».
Это значит, что мы должны не «ностальгировать», а вплотную заниматься Законом «Об образовании», и в тех инстанциях, которые его формируют и принимают, потом опять будет поздно.
б) Более того, казалось бы, «простая игра слов», например, тезис о том, что «офицер получает высшее профессиональное образование только один раз в жизни, а все остальное профессиональное образование, включая Академию Генерального штаба ВС СР, является дополнительным профессиональным образованием», привел в ступор все военное профессиональное образование.
Сейчас никто не знает и не имеет ответов на вопросы:
Как российский офицер будет получать профессиональное военное образование в ходе службы, когда академий нет, но есть система курсовой подготовки, которая по определению не может дать высшего образования?
Где офицер ВС РФ будет получать фундаментальное военное профессиональное образование?
Как будет развиваться военная наука, если бакалавр – это не высшее образование, а сравнительная характеристика пары «магистр – кандидат наук» выявляет невозможность стать кандидатом наук без получения звания магистра?
Как будет организована боевая служба в войсках, если до 20-30% офицеров частей будут постоянно находиться на разного рода сборах по повышению квалификации и вместо фундаментального академического профессионального образования, подразумевающего отчисление из списочного состава части, будут получать «сборовое профессиональное» образование, подразумевающее оставление учащегося в списке и штатах своей части?
в) Один из основных аргументов правительства РФ при переходе образования на болонскую систему состоял в необходимости взаимного признания дипломов высшей школы для возможности «свободной конкуренции выпускников высшей школы России, Европы и США на международном рынке труда». Применительно к военному профессиональному образованию эти тезис и аргумент являются, мягко говоря, спорными, т. к. очевидно, что «на рынке международного военного труда» выпускник Вестпойнта и выпускник Московского ВОКУ могут конкурировать только на поле боя, а для этого последнему бакалавром быть не нужно.
Сегодня министерство обороны не имеет ответов на эти вопросы, но, сознавая всю тупиковость ситуации, в свою очередь, не задает эти вопросы руководству государства, и наше высшее военное профессиональное образование гибнет в этом «молчании ягнят».
В этой связи предлагаю:
Немедленно и официально сначала обсудить, а потом и пересмотреть основные критерии и подходы к национальному профессиональному военному образованию;
Исключить болонскую систему из системы высшего военного профессионального образования России и вернуться к его собственной национальной системе;
В Законе «Об образовании в РФ» оставить упоминание о том, что «все вопросы профессионального военного образования определяются специальным законодательством»;
Разработать и принять Закон «О военном образовании в РФ», в котором был бы прописан весь алгоритм получения профессионального военного образования при его обязательной фундаментальной гуманитарной основе и непрерывном совершенствовании.
Автор - Александр Владимиров
Источник - http://a-vladimirov.vkrugudruzei.ru/x/blog?postid=692ebf9fa9c54c5f97d70b1ded1e4205
|
Комментарии
Комментарий удален модератором
Что явно видно - у Путина мало власти. Действия Путина в 08.08.08 - срочно прилетел из Китая и пендалями заставил Медведева начать войну с Грузией. Которую тот не хотел начинать.
О чем говорить? Сейчас правительства практически нет. На Сердюкова, которые сам по себе жуткий копромисс, давят те, кто хочет ликвидировать боеспособность армии.
То что Путин хочет убрать армию - очевидно вранье, проблема в том, что власти у него мало. То есть надежда на то что новые политические лидеры - Стариков, Федоров - сплотят вокруг себя политиесчкие силы, которые восстановять имперскую структуру, в которую войдет та армия, которая будет обеспечивать имперские требования.
А когда и в какие годы у шестерок было больше власти? Это вам не "лодка" утонула, с ухмылкой, и не крокодильи слезы о теракте со спланированным снесением небоскребов близнецов в Америке, да и не в кипе белой вышивать в Исраэле биля стенки плача для шестерок...
Что же касается Путина, то конечно, Вы врете на 100%.
К власти шестерки не приходят.
Вам, как шестерке, кажется. что придти к власти легко - но это как для всех невежд - чем меньше человек делает, тем меньше для него невозможного.
Вот если бы Вы бились за отмену независмости ЦБ, как это упорно делял Путин, или же как Путин в 2004 году отменили закон о раздели продукции, по которому все доходы от нефти уходили из РФ, Вы бы с величайшим уважением отнестлись к нему.
Но для то го что понять Путина надо по жизни хоть немного пожить сходными с ним целями.
А Вы от параши вещаете.
Не то место выбрали, не то. Укор Вам.
Может Вы маляр в бригаде алкоголили у тут душу изливаете на Путина, в том смысле, что у него жизнь удалась, а Вы никто.
Зависть порождает тупую ненависть.
А может Вы научный сотрудник, который ни фига не сделал. То же чья-то 6-ка. Но откуда я могу узнать имя Вашего шефа? Он же то же ноль.
А вообще, дурь несусветная эти образовательно-болнкины технологии.
Уничтожив их, доведя до уровня позорного, безграмотного и малоуправляемого, наши "великие кормчие" окончательно (и в основном!) выполнят план умного и дальновидного А.Даллеса (вот бы нам такого руководителя... сейчас и немедленно!) по ликвидации страны, когда-то победителя - теперь мы может этим званием гордиться, но чувство это - в прошлом!
Безумные - другого слова нет, - по всей вероятности, -закупленные оптом "сердюки и макары" отрабатывают свои миллионы сребреников, продавая Родину оптом и части ее (армию, в частности) поштучно, подивизионного, и даже поротно.
Сорок лет назад, когда я служил в самом северном пехотном полку мира (пос. Печенга, берег Северного Ледовитого), мы, молодые офицеры, даже представить себе не могли, во ЧТО выродиться наша - тогда крепкая и сколоченная умными командирами Советская Армия. Полк и его бойцы (причем большинство - из Средней Азии), офицеры служили не правительству и комдиву, - а Родине.
...а сейчас? смотреть на бойцов, шныряющих по улицам, просто противно!
Ни хрена не понял! Лично закончил рязанку, затем академию и что? Это что не 2-х ступенное образование и какого рожна ориентироваться на какие то системы? Какое нам до них дело?
Тут, товарищ полковник, совсем другое - бакалавр это, по сути, советское незаконченное высшее (три курса)
или техникум, или - среднее военное.
Примерно так. Они хотят половину или больше вузов (которые сами нарожали при Путине) - снизить до техникума.
Сейчас и кафедр военных нету.
Вот это и плохо! :(
Комментарий удален модератором