
“Прошу считать меня магометанином…”
Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
Вот что он пишет о церкви: “Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа”.
Ясная Поляна, март 1909 года
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е.
Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.
Комментарии
P.S. Не соглашусь с Львом Николаевичем лишь в одном - "если человеку поставлено только два выбора", то выбирать, конечно, надо АТЕИЗМ!
А если выбор - дилемма?
Толстой слукавил, царство ему небесное. Даже в христианстве выбор очень велик. Протестантиз есть, например. Да и он не монолит. Одни мормоны чего стоят.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
вокруг православия, которая в последнее время
принимает уже истерические формы. Злоба зашкаливает.
Церковь "Постоянно вмешиваясь в светские дела"
В какие лично ваши светские дела она вмешалась?
"оскорбляет атеистов, разжигает религиозную рознь".
Примеры приведите (только уж пожалуйста без пусек).
"Кстати, именно из-за извращения РПЦ учения Христа, русский НАРОД (а не большевики, как лгут сегодняшние либералы) так жестоко расправлялся со служителями культа и сжигал церкви, превратившиеся в лабазы."
Это к реальности никакого отношения не имеет, как и "анафема" Толстого.
http://gidepark.ru/community/129/content/1468719
Но, что может?
Любая идеология кого-то объединяет а кого-то разъединяет.
Вся русская культура в истоках своих христианская и как бы не относиться сегодня к РПЦ
если она будет добита то историческая Россия кончится.
А священники и главные научные сотрудники тоже люди и маразм им тоже не чужд.
Даже если этот выбор будет ошибочным, неправедным, наказание последует после физической смерти и отвечать за него будет душа.
РПЦ и её иерархи отказались от этого постулата и считают, что только им дано Господом право указывать нам, как надо поступать в том или ином случае, иначе мы - не религиозны и следовательно являемся животными, или, по выражению главного святого наших дней, президента Путина бандерлогами. То есть, РПЦ в данном случае полностью соответствует определению деструктивной тоталитарной секты, данному специалистом, исповедующим православие. Смотри «Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования» — книга православного исследователя сект, А. Л. Дворкиным, посвящённая описанию новых религиозных движений и организаций, относимых автором к тоталитарным сектам.
Подробности: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=910
Свобода-то выбора он может и свобода в "магометанстве"
но цена такого "выбора" при уходе из "магометанства" - жизнь.
А насчет религии не помню кто но сказал: не крестите ребенка в младенчестве потому что потом вы лишаете его права выбора, а это к тому что у Зощенко есть замечательный рассказ "Деньги" где он и оценку церковникам дает: "5. Вот было удивительно, когда церковь стала продавать ордера на отпущение грехов. Это у них уклончиво называлось индульгенциями. Мы, собственно, не знаем, как возникло это дело. Вероятно, было заседание обедневших церковников, на котором, давясь от здорового смеха, кто-нибудь предложил эту смелую идею.Какой-нибудь там святой докладчик, наверное, в печальных красках обрисовал денежное положение церкви.Кто-нибудь там несмело предложил брать за вход с посещающих церковь. Какой-нибудь этакий курносый поп сказал своим гнусавым голосом: - За вход брать - это они, факт, ходить не будут. А вот, может быть, им при входе чего-нибудь этакое легонькое продавать, дешевенькое, вроде Володи... Что-нибудь вкручивать им...
- Дешевенькое тоже денег стоит. А вот, может, нам с каждого благословления брать? Или: водой морду покропил - платите деньги.
16. Но тут вдруг наш курносый поп, фыркая в руку и качаясь от приступа смеха, сказал:
- А может, нам, братцы, грехи отпущать за деньги? У кого какой грех - гони монету. И квиток получай на руки.., Ай, ей-богу...
Тут, без сомнения, шум поднялся, смешки, возгласы.
Пожалуй, какая-нибудь высохшая ханжа, воздев к небу руки, сказала:
- А как же бог-то, иже еси на небеси?
Курносый говорит: - А может, мы для пего и стараемся... Я только, братцы, другого боюсь - вдруг не понесут деньги... Народ форменный прохвост пошел.
Но тут, проголосовав, решили испытать это дело. Дело, вопреки сомнениям, двинулось хорошо. И вот этой выгодной торговлишкой церковь усердно занималась в течение многих веков.
Любой грех можно было выкупить за определенную плату.
Этот человек, монах Тецель, объехал все германские владения, бойко торгуя там ордерами на отпущение грехов.
Он ездил на лошади с двумя ящиками, В одном ящике у него были папские грамоты и ярлыки на отпущение грехов - прошлых, настоящих и даже будущих. В другой ящик монах пихал деньги за вырученный товар,
История рассказывает про это арапство забавный анекдот, как один германский рыцарь встретил в лесу этого монаха. Этот рыцарь купил у монаха ордер на отпущение того греха, который он намерен исполнить. После чего, избив монаха и отняв у него ящик с деньгами, скрылся.
Конечно, попы прошлого, надо сказать, несколько отличались от современных затрушенных служителей культа. Это были яростные молодцы и любители хорошо пожрать и выпить. Многие из них ходили со шпорами, вооруженные мечами и пистолетами, многие ездили на конях, сражались и ворочали политическими делами, и, любя широкую жизнь, загребали деньги с живых и мертвых.
Так что все, что касается церкви, это не так поразительно.
http://gidepark.ru/community/43/content/940260
Ясно одно: христианство нуждается в пересмотре своих догматов.
В России появились глянцевый журнал и телевидение для мусульман.
В Москве начал выходить глянцевый журнал для мусульман Muslim Magazine. Журнал был запущен на прошлой неделе, к концу месяца Рамадан, сообщает IslamRF.
В журнале представлены lifestyle-материалы для современных мусульман: о моде, развлечениях, культуре и образе жизни верующих людей. Пилотный номер состоит из 96 страниц. В нем опубликованы, в частности, интервью с американским комиком Бабой Али (Baba Ali) и дагестанским дизайнером Шамхалом Алихановым. Кроме того, часть журнала занимают "лукбуки" с традиционной мусульманской одеждой, например, хиджабами.
В издании не содержится рекламы табака, алкоголя и других запрещенных в исламе вещей. В нем также нет фотографий с обнаженными людьми.
Планируется, что журнал будет выходить ежеквартально.
При этом следующий номер выйдет уже в октябре.
Распространяться издание будет в Москве, Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне.
Цена одного номера по подписке составляет 150 рублей.
Телеканал был создан по инициативе крупнейших мусульманских организаций страны для воспитания молодежи в традиционных ценностях ислама.
Что же такое традиционные ценности ислама?
“Ислам – религия мира и добра”, – слышим мы от политкорректных политиков. В реальности, ислам – это культ смерти, ненависти и насилия.
Ислам – это тоталитарная политическая система, провозглашаемая как религия. Системная исламская догма и доктрина заставляют мусульман нести хаос и смерть.
Что касается концепции просто “одиноких волков”, то в реальности все эти волки - из того же исламского чулана; а именно – системной исламской догмы и доктрины из Корана, Хадисаха, Сира-Сунна и, да, законов шариата.
Феномен ползучего шариата сегодня все быстрей осваивается в мире.
Настоящий ислам, представленный в Коране, и, который практиковал сам пророк (его деяния описаны в Хадисах и в Сира – биографии Мухаммеда) – это религия нетерпимости, жестокости, бессмыслиц, дискриминации, противоречий.
Ислам пропагандирует геноцид “неверных” и подавление женщин.
Ислам расширяется благодаря священной войне – джихаду – убийству неверных. Выход из ислама карается смертью.
Коран призывает мусульман к насилию, он требует, чтобы рабы Аллаха:
– уничтожали неверных, где бы они ни встретили (2:191),
– убивали и грубо относились к ним (9:123),
– лишали их жизни (9:5),
– бились с ними (8:65),
– старательно боролись с ними (25:52),
– были безжалостны к ним, поскольку они направляются в Ад (66:9),
– отрубали головы и требовали выкуп за пленников (47:4).
Вышеперечисленные зверства предназначены для язычников.
Для Христиан и Евреев предназначены налог и унижение (9:29)
В мире много разных религий, но только мусульманин полагает, что он попадет в рай, если будет убивать других людей.
Коран велит мусульманам:
– убивать неверных, где бы они их ни нашли (2:191),
– не быть друзьями неверных (3:28),
– убивать их (9:123)
– и отрубать им головы (47:4).
Избивайте немусульман, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте (9:5).
Сражайтесь с немусульманами. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца мусульман (9:14)
Когда вы встречаетесь с немусульманами, то рубите им голову (47:4)
Мировоззрение ислама, основывающееся на Коране и традиции Мухаммеда, считает, что изначально нет святости жизни и имущества немусульман, пока они не приняли ислам или не приняли статус зимми.
Чем больше крови прольет исламист, тем больше почета.
Чем больше позора и мести испытает враг, тем больше чести для джихадиста. Важно не только число убитых, но где и как они убиты. Чем страшнее убийство, тем выше честь. И поскольку в таком обществе нет ничего святого, а вся скрепляющая его нить держится на крови, позоре и «чести», радость посрамления врага становится всенародным явлением.
«Аль Такия» означает сокрытие мыслей и намерений.
«Аль Такия» - ложь во имя религии.
В душе проклиная неверного, мусульманин даст ему любую клятву на Коране и будет чувствовать себя свободным от нее. Аллах не только простит ему эту ложь, но даже похвалит.
«Аль такией» пользовались все пророки. В Коране сказано так: «Люди веры не должны разрешать правоверным выбирать друзей из числа неверных, и если кто-то это сделает, — его связь с Богом будет прервана, если только это не сделано для предостережения себя от их зла, для такии от них».
Истинные соглашения возможны только между мусульманами...
Победи, установи на земле таухид — а потом обрати оружие против неверных, которые тебе помогали, потому что они неверные и значит — должны умереть.
Терпимость к исламу - терпимость к идеологии ненависти.
Мусульманские глазки глядят на мир с первобытной злобой, помноженной на фанатизм.
Заигрывать с исламом - все равно, что подкармливать бешеную собаку, в надежде, что она на тебя никогда не бросится.
Ислам – культ, который не может быть реформирован.
нужна такая жизнь. Религия - опиум
для народа, причём любая. Сколько
жизней унесли межрелигиозные конфликты?
Уничтожались целые цивилизации под
знаменем христианской веры, сколько
жизней сегодня уносят исламские фанатики?