Каких женщин боятся мужчины.

Слишком красивая Начнём с самого элементарного, что не является секретом ни для одной из представительниц лучшей половины человечества - мужчины ужасно робеют перед очень красивыми женщинами, теми, которых в прежние века было принято изображать на ренессансных картинах и воспевать в поэтических одах, а теперь модно именовать «супер-моделями». Первый мотив такого мужского страха лежит на поверхности: мужчина просто не может себе представить, чтобы такая женщина была одинока. В данном случае, для мужчины практически гарантировано воплощение одного из его ночных кошмаров: «Я подойду к этой красавице с целью познакомиться, а у неё, конечно же, окажется бойфренд или муж, двухметровый блондин с зелёными глазами, бицепсами с мою ногу, плечами с мой рост и кубиками на прессе, которых у меня отродясь не было. А ещё он окажется богатым и знаменитым, а я окажусь посмешищем из-за того, что осмелился конкурировать с таким мужиком». И следующая и совершенно логичная мысль: «Не-е-е-ет, лучше я пройду мимо такой женщины». Это первый мотив. А второй мотив носит куда более возвышенный характер. Барышни, хотите верьте, хотите нет, но мужчины в гораздо большей степени сохранили рыцарские качества, чем вы думаете. Правда, проявляется это не в готовности уступить женщине дорогу или место в общественном транспорте, а в той восхищённой робости, которую испытывает большинство мужчин при виде очень-очень красивой женщины. Боязнь прикоснуться к Прекрасной Даме, которой лучше восхищаться на расстоянии, глубоко засела в мужском генотипе.
Слишком умная Следующий по списку страх - слишком умная женщина. Это вовсе не означает, что мужчинам сплошь подавай «блондинок» (в данном случае имеется в виду не цвет волос, а устоявшийся стереотип пустоголовой женщины). Большинство мужчин, напротив, просто тают, когда общаются с женщиной, которая имеет своё мнение и умеет его отстоять. Но в последнее время всё чаще стали появляться женщины, которых условно можно объединить в типаж «заумницы». В основном это женщины, которые считают себя умнее большинства мужчин (и нередко они правы в этом своём мнении), и в общении с нами постоянно стараются подчеркнуть свой более высокий, чем у собеседника, интеллектуальный уровень. Причём это может происходить как специально, так и произвольно. Ну, а мужчине порой и несложно признать, что женщина умнее его, но когда это постоянно подчёркивает сама женщина - это непереносимо для мужского самолюбия.


Вторая мама Вы удивитесь, но мужчины боятся женщин, один в один похожих на их маму. При этом традиционное мнение, которое находит подтверждение и в глубоконаучных психологических исследованиях, что мужчина на подсознательном уровне подбирает себе спутницу жизни, исходя из женского идеала, совпадающего с образом матери, абсолютно верно. Мы неосознанно ищем женщину, которая бы если не внешне, то характером и поведением напоминала бы нам всё то хорошее, что у нас связано с детскими воспоминаниями о маме. Но если мы встречаем женщину, при виде которой или после получаса общения с которой внутренний голос говорит нам «она же точь-в-точь как моя мать», мужчины приходят в ужас. Это связано с тем, что у нас с родителями связаны не только позитивные воспоминания и присутствует страх. Возможно и с тем, что есть шанс, что женщина, подобно маме, будет воспитывать и наказывать.
Слишком язвительная Не по душе мужчинам и слишком острые на язык женщины. Ведь в общении с такой женщиной, будь это общение тет-а-тет или в компании, объектом насмешек язвительной дамы, скорее всего, будет именно ухаживающий за ней мужчина. А мужчины страсть как не любят выглядеть смешными в ситуации, когда у них нет адекватных контрмер. Что-нибудь такое же язвительное (если ещё хватит ума сообразить что-либо такое) ответить женщине нельзя, потому что она всерьёз и надолго обидится. Да и самый простой метод реакции на насмешку, когда можно подойти к обидчику и правым боковым в челюсть отправить в кратковременный полёт здесь, как вы сами понимаете, тоже не подходит. Вот и обходят особо остроязычных женщин стороной.
Так что же получается - у женщины, которая обладает яркой красотой, высоким показателем интеллектуального развития, способная одним-двумя словами точно охарактеризовать человека и добившаяся карьерного успеха, обречена на одиночество и на несчастливую личную жизнь? Вовсе нет. Просто ей нужен мужчина, способный смириться с некоторыми её особенностями (более толстокожий по отношению к её язвительным замечаниям), превосходящий её в «объективных» показателях (обладающий ещё большим IQ) и не боящийся красоты. Ведь мужчины боятся тех женщин, рядом с которыми они не чувствуют себя настоящими мужчинами. Происходит это из-за реальной «чрезмерной» силы женщины или по причине недостатка собственных сил - это уже другой вопрос, ответ на который неповторим в каждой индивидуальной ситуации.