Евросоюз в пучине ультранационализма

На модерации Отложенный
Евросоюз в пучине ультранационализма

Опубликовано Июл 31, 2012 в Блог, Новости | 0 Comments

 

Предлагаю вашему вниманию интервью британского историка Джеффри Робертса новостному агентству RT News, посвященное насущной нынче теме — политико-экономическому кризису в Евросоюзе. И тому, куда этот кризис может завести.

«Политический и экономический кризис в Евросоюзе может вызвать к жизни нового европейского Гитлера, предостерегает историк Джеффри Робертс. Он считает, что сегодняшний рост ультранационализма в Европе напоминает атмосферу 1930-х годов, так как история имеет тенденцию повторяться.

Профессор Джеффри Робертс считает подъем крайних националистов в Европе испытанием для всей международной концепции демократии – без предсказуемых результатов.

Тем не менее Робертс надеется, что европейская демократия может пережить текущий кризис благодаря «демократической культуре, демократическим организациям, которые намного сильнее в Европе, чем они были до Второй мировой войны».

РТ: Люди, видевшие вторую мировую войну, ещё живы, и воспоминания об этой войне свежи. Война могла бы служить хорошим уроком для всех нас, но мы видим значительный рост правых националистических движений в Европе.

Кого винить?

Джеффри Робертс: Крайнее националистическое движение в Европе не является новым явлением. В последнее время политическое влияние национализма было очень сильным; в разных странах Европы появились крайне правые. Я думаю, это связано с экономическими и политическими проблемами, с которыми сталкивается сейчас Европа. Это зловещая угроза будущему Евросоюза.

Со временем война отступает из памяти, становится далёкой, и чем больше проходит времени, тем больше появляется у людей возможностей представить искажённую картину войны. Отчасти такое развитие крайнего ультранационализма объясняется давностью тягот войны. Но не это главная причина. Главная причина – современные политика и экономика, а не история. Это не значит, что история не важна, так как многие исторические уроки значимы для современного кризиса.

РТ: Если кризис в Европе будет продолжаться, будут ли расти националистические настроения?»

 Источник и продолжение: Если Евросоюз исчезнет, к власти может прийти новый Гитлер

Согласен с профессором — история становится политикой и экономикой, ее превращают в инструмент. И сейчас сильнее, чем когда-либо.

О чем Джеффри Робертс не упомянул (едва ли профессор о них не знает, просто не упоминает) так это о причинах. Кризис нарастает не сам по себе, как не сам по себе Гитлер пришел к власти в Германии. Кризисы в современном мире вообще не являются случайностью, стечением обстоятельств, не обусловлены «коньюнктурой рынка». Кризис — всего лишь средство достижения целей, локальных или глобальных.