Интервью за 2008 год... Но история нас не учит, тема по-прежнему актуальна

На модерации Отложенный

Интервью было взято в конце октября 2008 года для журнала "Экспертный совет", входившего в медиахолдинг "Алтинформбюро".
Журнал накрылся вместе с медиахолдингом в начале 2008 года.
Интервью так и не увидело свет тогда. Что ж, лучше поздно, чем совсем никогда....

Мировой финансовый кризис, его влияние на мировую экономику, геополитику и всеобщее социальное развитие по-прежнему остается в центре внимания специалистов во всем мире. Один из авторитетных российских экономистов, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин согласился ответить на вопросы «ЭС», касающиеся этой проблемы.

«Это не мгновенный удар, а медленное удушение»

- В чем, на ваш взгляд, причина мирового финансового кризиса?

- Я бы не стал так узко характеризовать нынешний кризис, как исключительно финансовый. Многие аналитики, рассматривая кратко- и среднесрочные тенденции, совершенно игнорируют его фундаментальные причины, заключающиеся в эгоистичной экономической модели, установленной западными странами после победы в «холодной» войне. Эта модель лишила возможность более половины человечества возможности нормального развития, что вызвало глобальную напряженность, миграцию, терроризм, а также ограничило сбыт самих развитых стран, попавших в кризис в перепроизводства (который усугубляется злоупотреблением монопольным положением со стороны глобальных корпораций).

- В чем особенности нынешнего кризиса для России? Чем он отличается от дефолта 1998 года?

- События десятилетней давности можно сравнить с мгновенным ударом, уже через месяц после которого началось медленное, но все же восстановление экономики. Нынешний кризис – это, скорее, длительное удушение, напоминающее процессы начала 90-х годов. От него могут сдетонировать наши внутренние проблемы – незащищенность собственности, произвол монополистов, массовая бедность, различные хозяйственные и общественные модели в регионах страны, утрата мотивации к труду, деградация человеческого капитала, государственных институтов, инфраструктуры и т.д. Все это грозит перерасти в системный кризис, с дестабилизацией всех значимых сфер общественной жизни.

«Кардинальных шагов пока не видно»

- Какие отрасли российской экономики главным образом пострадают от нынешнего кризиса?

- Проще назвать, какая отрасль не пострадает – таковых будет крайне мало. Главный удар придется (и уже пришелся) на финансовую сферу, строительство, торговлю, нефтянку.

- Как долго еще будет продолжаться падение мировых цен на нефть?

- Этот процесс еще продолжится некоторое время – не думаю, что он затянется. Но после него можно ожидать новый рост. Все-таки потребность в энергоресурсах будет оставаться огромной, а страны-экспортеры нефти предпримут шаги для недопущения дальнейшего снижения ее стоимости.

- Как вы оцениваете шаги правительства по нормализации ситуации в отечественной экономике?

- Пока что мы наблюдаем реагирование на сиюминутные проблемы и не наблюдаем кардинальных шагов по изменению экономической модели, без которых все прилагаемые усилия просто бессмысленны.

Положение усугубляется политикой министерства финансов во главе с Кудриным – Игнатьевым, в результате которой в стране создан искусственный дефицит денег за счет вывода государственных активов в банковские системы Запада.

В свою очередь, наш бизнес кредитуется именно в этих системах. Складывается парадоксальная ситуация: западные банки отказываются давать нам в кредит наши же деньги!

«После кризиса будет долгая депрессия»

- Что можно предпринять в этих условиях?

- Надо дать реальный (а не декларативный) бой коррупции. Без этого никакие антикризисные меры не помогут, поскольку лишь приведут к росту воровства и спекуляций.

 кризис, финансы, деньги, Россия

В банковской системе следует повысить сумму вкладов населения, гарантируемую на 100%, до 1 млн. рублей. Необходимо провести санацию банковской системы и закрыть «банки-помойки». Следует жестко структурировать банковскую систему: выделить не более 15 банков, которые будут спасены любой ценой, остальным государство не должно оказывать финансовой поддержки.

Разумеется, нужно вернуть в страну размещенные за рубежом государственные активы – Резервный фонд, Фонд национального благосостояния, значительную часть международных резервов Банка России.

Не должна быть допущена девальвация рубля – это лишний раз подстегнет инфляцию, дестабилизирует экономику и все общество. Надо предотвратить социальную катастрофу в строительстве, но при этом помнить, что государство должно поддерживать строительство как таковое, но не сверхприбыли монополистов.

В реальном секторе требуется выделить стратегически и социально значимые предприятия, которые не должны перейти под иностранный контроль или закрыться.

В социальной сфере нужно заморозить на 2009 год тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, ЖКХ, городского транспорта. Каждому гражданину должен быть гарантирован прожиточный минимум с его региональной дифференциацией.На внешнем рынке Россия должна форсировать создание «газового ОПЕК» и «отвязать» цену газа от цены нефти. Еще следует вступить в ОПЕК, о чем уже давно идут разговоры.

- Чем, на ваш взгляд, завершится данный кризис?

- Когда мировая экономика выйдет из него последует отнюдь не восстановление ее сил, а затяжная и достаточно тяжелая депрессия. После этого должен начаться глобальный переход к совершенно новой экономической модели, поскольку либерализованный рынок исчерпал себя. События, которые последуют в дальнейшем, по своим масштабам сопоставимы, пожалуй, с Реформацией, в ходе которой сформировалась современная система организации общества, основанная на государстве.

Относительное равновесие будет достигнуто (хотя, скорее всего, временно) восстановлением биполярной системы (США будут играть роль сходящего со сцены, а Китай и Россия - крепнущих несмотря на внутренние кризисы) в политике и поливалютной в экономике (каждая валютная зона будет иметь свою резервную валюту). Последнее обстоятельство накладывает на Россию прямую обязанность перехода к экспорту сырья и вооружений за рубли и создания рублевой зоны.