Пожаловаться
После прочтения отрывков из книги «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» Роберта Кершоу, опубликованных iwannn nl http://gidepark.ru/community/4502/content/1424575 пролистала всю книгу и пришла к одному интересному вопросу. Ни для кого не секрет, что мы живем в состоянии информационной войны. Если словосочетание «холодная война» воспринималось Советским народом, как метафора, то словосочетание «информационная война» почти весь постсоветский народ понимает буквально. Только эта война ведется в иной логике. Данная логика войны нам не привычна и мы не можем сориентироваться, как же следует обороняться. А, тем временем нас все глубже и глубже оккупируют. В книге Роберта Кершоу между строк хорошо просматривается механика сопротивления Советского народа немецкому вторжению и оккупации. Перечисляются потери в количественном измерении, т. е. сколько самолетов потеряно, сколько танков, сколько человек. Все это, и боевая техника, и войска - инструменты традиционной войны. Информационная война, безусловно, ведется иначе, но и у нее есть свои инструменты, своя «боевая техника».
Ежу понятно, что это: телевидение, радиостанции, печатные издания и Интернет. Все это истины прописные и каждому из нас знакомые. А теперь мой вопрос: если война против нас ведется уже более 20 лет, почему мы до сих пор не догадались уничтожать и захватывать с целью адаптации для нужд самообороны военные инструменты врага? Если перенести сегодняшнюю ситуацию в логику ВОВ, то получится смешная картинка. Наши бабы смотрят сериалы, а это все равно, что на оккупированной немцами территории платить немцам за аренду танка, что бы съездить на нем в соседнее село на рынок. Мужики смотрят кровавые и лживые новости, а это все равно, что ездить с немцами на мотоциклах на карательные операции, на массовые расстрелы, закрывать на это дело глаза, только для того, что бы потом на этих мотоциклах смотаться на рыбалку. Дети смотрят всякую срань, пропагандирующую разврат, наркоманию, насилие, а это все равно, что записываться в очередь и платить за то, что бы их расстреляли или повесили. И все тяжко скорбят о том, что мы теряем Родину.
23.07.2012 #
Проблема такая есть. Но меня смущают авторские аналогии.
23.07.2012 #
Нам показывают то, что приносит прибыль, увеличивает рейтинги каналов, никто не думает о будущем. Кроме нас никто не начнет ничего менять...
23.07.2012 #
Думаю что причина информационной войны это пассивное состояние сознания простого обывателя, а т.е. преобладающей части населения. И это касается не только народа постсоветского пространства, а и тех же американцев, которых их правительство контролирует покруче нашего.
Ну собственно о народе и манипуляции его сознанием. Поскольку простой человек (а это единица толпы, затертая индивидуальность)привык воспринимать информацию, совершенно ее не анализируя, так сказать в пережеванном виде, то достаточно давно, некоторые "серые" поняли что используя такое состояние последнего, можно управлять массами. Отсюда, соответственно, родилась и психология толпы и методы манипулирования ею.
Если каждый будет анализировать, думать и иметь свое, уже взвешенное в результате личного самоанализа мнение, тогда такой человек становится индивидуальностью-личностью. Вследствие чего, таким человеком практически невозможно управлять, а тем более навязать ему какую бы то ни было идею, мысль.
Так что, как много раз я говорил господа, все упирается в уровень осознанности народных масс.
24.07.2012 #
"...В книге Роберта Кершоу между строк хорошо просматривается механика сопротивления Советского народа немецкому вторжению и оккупации..."
Видимо стоит эту механику по-пристальней просмотреть и изучить, глядишь - может что нибудь и сейчас можно будет применить.;)