Навальный попросил Путина уволить Бастрыкина

Известный блогер Алексей Навальный подал заявление на имя президента РФ Владимира Путина с требованием отстранить от занимаемой должности главу Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина. Скан документа оппозиционер выложил в своем «ЖЖ» 5 июля.

Навальный утверждает, что в отношении Бастрыкина необходимо возбудить уголовное дело после его угроз в адрес шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова в июне этого года. Тогда журналисту пришлось временно покинуть страну из-за соображений безопасности.

Блогер пишет, что Соколов сделал это, потому что «Быстрыкин занимает высокий государственный пост». «Угроза убийством была высказана Бастрыкиным А.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших у него в связи с публикацией в «Новой газете» статьи «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства», — говорится в заявлении блогера.

При этом Навальный отмечает, что в 2004 году Бастрыкин стал участником аналогичной ситуации. Это произошло во дворе одного из жилых домов Санкт-Петербурга, где он проживал. Тогда высокопоставленный чиновник занимал должность начальника Федерального управлению Минюста России по СЗФО.

Блогер напоминает, что Бастрыкину не понравился мужчина, гулявший с собакой, и он, угрожая пистолетом, потребовал его покинуть двор. Ранее издание «Фонтанка.ру» опубликовывала сканы заявлений, подтверждающие этот инцидент.

Когда Соколов покинул Россию, главный редактор издания Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах. Впоследствии руководитель СК РФ принес свои извинения перед редакцией газеты и сослался на неудачный день.

«День начался не очень удачно: мне не всегда попадаются все газеты, но тут попалась в iPad информация с той формулировкой, которая имела место быть», – рассказал Бастрыкин, комментируя свою реакцию на статью Соколова.

В письме, распространенном Муратовым, говорилось, что руководитель ведомства угрожал журналисту «в подмосковном леске». В частности, Бастрыкин пообещал расправиться с журналистом и заявил, что сам же и займется расследованием этого дела.

Сегодня руководитель СК РФ призвал своих подчиненных объясниться за закрытие уголовного дела в отношении Навального, который подозревается в причинении имущественного ущерба предприятию «Кировлес» путем обмана.

«Вся страна сегодня говорит, переговоры (Навального и губернатора Кировского области Никиты Белых – прим. KM.RU) опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили. Если есть основания прекратить дело - доложи... Слаб, боишься, давят — доложи...», — приводит РИА «Новости» слова главного следователя.

Недавно в Сети появилась переписка блогера и Белых, датированная концом 2010 года. Она была распространена взломщиком, известным в Интернете как Хелл, взявшим за себя ответственность за получение доступа к электронной почте Навального. В диалоге говорилось о краже спиртзовода, а также о некоторых финансовых отношениях Белых и Навального.

Накануне Госдума предложила губернатору покинуть свой пост по собственному желанию, на что Белых заявил, что он не видит никаких причин для этого. Участники переписки, появившейся в Сети незаконным образом, утверждают, что все их денежные отношения абсолютно легальны.

Белых занимает пост губернатора Кировской области с января 2009 года. Навальный был его внештатным советником с начала 2009 года до середины 2010 года.

Почтовый ящик блогера был взломан спустя несколько недель после санкционированного обыска по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Ведомство отрицает свою причастность к произошедшему, утверждая, что осмотр изъятых у блогера компьютеров, проводился с участием понятых.

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2012/07/05/navalnyi-poprosil-putina-uvolit-bastrykina

60
1001
57