ЕВРО-2012: Галерея рекордов от Икера Касильяса

Вратарь сборной Испании по футболу Икер Касильяс установил сразу несколько рекордов на крупных турнирах после финала чемпионата Европы, в котором испанцы победили итальянцев со счетом 4:0. Встреча прошла сегодня на Олимпийском стадионе в Киеве.

Голкипер стал первым игроком, который не пропустил ни одного мяча в основное и дополнительное время на стадии плей-офф первенств мира и Европы, начиная с 2006 года. Во всех победных матчах навылет сборной Испании на Евро-2008, Мундиале-2010 и Евро-2012 Касильяс отстоял на ноль.

Кроме того, Икер побил рекорд легендарного итальянского вратаря Дино Дзоффа по "сухой" серии. У Дзоффа она составляла 494 минут, а испанец установил новое достижение, которое теперь равняется 510 минутам.

Касильяс догнал бывшего вратаря сборнойГолландии Эдвина ван дер Сара по количеству "сухих" матчей, проведенных на финальных стадиях чемпионатов Европы.

У испанца и голландца - по девять игр "на ноль".

Ни один игрок не выходил 11 раз на поле с капитанской повязкой на чемпионатах Европы, сообщает также ИТАР-ТАСС. До этого момента лучшим показателем в этом списке могли похвастаться француз Дидье Дешам, голландец Руд Гуллит и итальянец Паоло Мальдини, которые девять раз выступали в роли капитанов своих национальных сборных на Евро. Еще один рекорд установил Икер среди европейских вратарей, которые трижды играли в решающих встречах, до этого таковыми были немцы Зепп Майер и Харальд Шумахер.

Ну, и наконец, сегодня Икер Касильяс провел юбилейный, сотый матч за сборную Испании, с которой стал двукратным чемпионом Европы (2008, 2012) и чемпионом мира (2010).