Конференция по экстремизму и статье 282 УК РФ

Конференция по экстремизму и статье 282 УК РФ

26 января в независимом пресс-центре прошла конференция на тему «Международно-правовые и организационные аспекты применения Закона РФ и № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и 282-ой статьи УК РФ». Тема правоприменения этого закона и статьи стала актуальна уже сравнительно давно, но вопросы «выхода» этих, мягко говоря, неоднозначных закона и статьи на международный уровень обсуждались, пожалуй, впервые.

Дело в том, что в 2011 году российская Фемида дважды успела отметиться двумя инициативами, которые иначе как скандальными назвать трудно. В п
ервом случае это был суд одного из районов г. Уфы, который хотел признать экстремистским сериал «Игры Богов», создателем которого является талантливый режиссёр – гражданин Украины Сергей Стрижак. В этом 14-серийном фильме философской направленности усмотреть «экстремизм» можно только при очень большом желании, что явно демонстрирует ангажированность уфимского суда. С подачи сотрудников Прокуратуры Башкортостана явно просматривается попытка преследовать создателя фильма, принадлежащего по праву рождения и воспитания к другой культуре.

Второй вопиющий случай чуть было не спровоцировал крупный международный скандал. Районный суд г. Томска (заметим, опять провинциальный, видимо, чтобы пытливые взоры не усмотрели в этом деле «руку Кремля»!) пытался признать «экстремистской» национальную святыню Индии – книгу «Бхагавад Гита», что вызвало массовые выступления индусов перед посольствами РФ в разных странах. Разумеется, оба эти случая нанесли серьёзный репутационный ущерб российскому государству.

Но, на конференции обсуждались не только международные аспекты правоприменения «»экстремистских» закона и статьи. Известный факт, что 282-ую статью называют не иначе как «русской» статьёй, о чём с жаром говорил известный публицист и автор многих книг Владимир Иванов. То есть, чаще всего по этой статье осуждаются именно русские «экстремисты», степень вины которых в большинстве случаев незначительна, или вообще смехотворна. С этим было согласно и экспертное сообщество. Так, директор бюро экспертизы «Альфа-Медиатор» Дмитрий Лысенков прямо сказал, что «… в большинстве случаев экспертов заставляют быть плетью для определения мнимой «виновности» обвиняемых по 282 статье». Это утверждение было резюмировано Владимиром Ивановым, напомнившим, что эта самая «плеть» находится в руках оккупационного режима, ждать милости от которого не приходится.

Среди гостей конференции был и один из «родоначальников» видеообращений к власти, бывший сотрудник правоохранительной системы Алексей Дымовский. В своём выступлении он убедительно показал (а его мнению можно доверять, поскольку человек много отработал «на земле»), что применение 282-ой статьи по степени злоупотреблений оставило далеко позади как 64-ую статью УК РСФСР («Измена Родине»), так и печально знаменитую 58-ую статью сталинского уголовного кодекса. По компетентному мнению Дымовского, от этой статьи страдают не только рядовые граждане, вздумавшие сказать правдивое слово, но и простые опера, которых, с одной стороны, начальство заставляет фабриковать явно фиктивные дела, а с другой стороны – сами рядовые сотрудники полиции могут быть привлечены по ней к ответственности, вздумай им (абсолютно законно, отметим!) поставить на место «авторитетные» этно-криминальные диаспоры.

По мнению генерального директора журнала «Национальный контроль» Алексея Бартунова при формировании так называемого «списка экстремистских материалов» нельзя не упомнить и мощный коррупционный интерес различных структур, заинтересованных в вольном применении закона об экстремизме и 282-ой статьи УК РФ, что таит в себе немалые материальные выгоды. Его выступление изобиловало массой примеров такого рода «юридическо-политического» рейдерства, что косвенно подтверждает, например, тот факт, что в «Списке экстремистских материалов» публикуемом на сайте Минюста РФ, такие материалы могут как произвольно появляться, так и бесследно исчезать при полной анонимности авторов такого рода действий.

Выступивший с заключительном словом руководитель координационного правозащитного центра «Ярь» Андрей Шахов отметил: «Конечно, большинству, если не всем участникам конференции, хотелось бы, чтобы закон об экстремизме и 282-ая статья УК РФ были попросту отменены. Но, к сожалению, в данный момент это затруднительно. Поэтому лучшим из возможных решений было бы создание компетентной гражданской структуры, в которую вошли бы признанные обществом эксперты, имеющие безупречную профессиональную репутацию и доброе имя». Задачей этой структуры, по мнению Шахова, стало бы недопущение фактовнеобоснованного внесения в т.н. «список экстремистских материалов» тех информационных материалов, чьё содержание во многом спорно и может стать предметом нечистоплотных манипуляций и антиконституционных действий.

Итогом конференции стало принятие резолюции, рекомендовавшей создание «Общественной организации Гражданского (общественного) контроля за принятием решений о признании материалов экстремистскими».



Текст резолюции:

Резолюция аспекты применения 282 статьи

Конференции «Международно-правовые и организационные аспекты применения Закона РФ и № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и 282-ой статьи УК РФ»

26 января 2012 года в «Независимом пресс-центре» (г. Москва) состоялась конференция «Международно-правовые и организационные аспекты применения Закона РФ и № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и 282-ой статьи УК РФ», в которой приняли участие представители следующих государственных и общественных организаций:Института востоковедения РАН, Координационного правозащитного центра «Ярь», МОУ «Объединённая общественная приёмная», журналов «Национальный контроль», «Следователь», «Правовые вопросы национальной безопасности» и «Национальная безопасность и геополитика России», «Религия и право», Межрегионального бюро судебных экспертиз им. Сикорского, АНО «Коллегия Независимых Экспертов» и Общественного Совета гражданского общества.

Участники конференции отметили, что в настоящее время складывается крайне неблагоприятная тенденция в законодательстве, когда при формировании т.н. «списка экстремистских материалов» явно просматривается ангажированность, предвзятость и некомпетентность инициаторов, большинство из которых к тому же и анонимны. Известны случаи, когда материалы из вышеуказанного списка как неожиданно появляются, так и неожиданно исчезают с сайта Минюста РФ, в чём можно усмотреть ангажированность и коррупционную составляющую.К тому же, применение ФЗ № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» и статьи 282 УК РФ уже выходит и на международный уровень, о чём также обсуждалось участниками заседания круглого стола.

Так, например, в 2011 году прокурор Республики Башкортостан Российской Федерации С.А. Хуртин выступил в качестве заявителя по признанию «экстремистским» отдельных высказываний в ходе документального телесериала «ИГРЫ БОГОВ» — (автор – гражданин Украины Сергей Стрижак), призывавший суд объявить отдельные части этих фильмов таковыми. Данная инициатива не только противоречила здравому смыслу, но и, как показало ознакомление с материалами дела, содержала огромное число грубейших процессуальных нарушений. К примеру, как указывалосьв заявлении прокурора Республики Башкортостан, он было мотивировано обеспокоенностью«защитой интересов государства и общества». При этом, какого именно государства (или государств?) и какого общества (или сообщества?) не сообщалось. Судя по материалам дела, которые удалось изучить, это точно не государство Россия и не общество граждан великой страны, стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию через познание себя и окружающего их мира, в том числе через документальные и публицистические фильмы аналогичные проекту «ИГРЫ БОГОВ».

В случае со священной книгой для всех индусов «БхагавадГитой» ситуация вышла еще более непредсказуемой. Так, в суде г. Томска рассматривалось дело по признанию этой книги «экстремистской» и, как следствие, получило широкую огласку и вышло на международный уровень, спровоцировав выступления возмущенных индусов у посольств РФ в разных странах. Вне сомнения этот вопиющий случай вызвал эскалацию напряжённости в отношениях братских народов России и Индии и нанёс серьёзный удар по репутации российского государства.

В связи с вышеизложенным конференция РЕШИЛА:

Учитывая несовершенство и антиконституционность, а так же явную ангажированность и возможность коррупционной составляющей,имеющиеся при формировании так называемого списка «экстремистских» материалов,рекомендовать Президенту, и Правительству РФ создать «Общественную организацию Гражданского (общественного) контроля за принятием решений о признании материалов экстремистскими», в которую должны войти признанные обществом специалисты и эксперты в различных областях науки, искусства, ремесла. Данные, признанные обществом эксперты, имеющие безупречную профессиональную репутацию и доброе имя, руководствуясь своими специальными познаниями, позволят исключить факты необоснованного внесения в т.н. «список экстремистских материалов» тех информационных материалов, чьё содержание во многом спорно и может стать предметом нечистоплотных манипуляций и антиконституционных действий.
Принять меры для предотвращения волюнтаризма, предвзятости и ангажированности при формировании списка «экстремистских» материалов. Для этого призвать Государственную Думу РФ разработать законодательные предложения об изменении № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и 282-ой статьи УК РФ, и рассмотреть предложение об обязательном привлечении «Общественной организации гражданского (общественного) контроля за принятием решения о признании материалов экстремистскими» во всех случаях инициирования обнаружения «экстремистской составляющей» в печатных произведениях, кино, — фото, и видео материалах.