Речь адвоката в судебных дебатах

Захотелось коснуться этой темы, поскольку заинтересованность увеличивается в данном случае не только юристов, но и дебатеров, ораторов и всех желающих донести до других свою силу слова. Поэтому, надеюсь, что каждый для себя почерпнет нечто новое, усовершенствует свою речь и реализует соответствующее в практической деятельности.

Выступление адвоката в судебных прениях можно считать наиболее ответственной задачей в суде. В своей речи адвокат должен подвести итог рассмотрения дела по существу, проанализировать обстоятельства дела, дать оценку доказательствам, которые подтверждают или опровергают эти обстоятельства (можно сравнить его со 2 участником дебатов). Адвокат должен предложить норму на основании которой суд должен решить дело. Таким образом, адвокат помогает суду в установленные фактических обстоятельств дела и чтобы сделать правильные выводы.

При участиях в судебных прениях адвокат должен следовать нескольким правилам, которые могут повлиять на исход дела и вынесение решения:
1. Адвокат должен достаточно серьезно отнестись к подготовке речи, которая прежде всего должна быть адресована суду, а не клиентам и его родственникам.


2. Судебная речь всегда должна быть мотивированной и обоснованной, изложенной литературно-грамотным языком, а также убедительной, лаконичной и юридически грамотной.
3. Адвокат должен быть уверен в своей правовой позиции, иначе он не сможет убедить суд в доведении своих требований или возражений.
4. Непосредственной целью любой судебной речи является ее понятность для тех кому она направлена.
5. Судебная речь Адвоката должна быть четкой и содержательной. Она не должна включать пустых безосновательных слов, слов-паразитов. Не нужно много раз повторять одни и те же факты. Важен и темп речи — ни слишком быстрая, но и не очень медленная.

Для адвоката существуют основные правила при объявлении речи:
1. Адвокат должен завладеть аудиторией и суметь удержать внимание до конца речи.
2. Необходимо доказать суду факты и обстоятельства которым его клиент обосновывает исковые требования или возражения.
3. Убедить суд в правильности своей правовой позиции по делу.