НАУКА ОНА И ЕСТЬ НАУКА. ВСЁ ДЕЛО В ТОМ КАК, КУДА, С КЕМ И ЗАЧЕМ?

«Кризис убогой фантазии»


Писатель-футуролог Максим Калашников убежден, что клоны Кремниевой долины не удаются из-за боязни сверхзадач. А «Россия 2045» – самая подходящая суперпрограмма для человечества и шанс для русских «выбраться из унылого сырьевого прозябания».

В мире явно наступил кризис инновационного жанра. Многочисленные попытки скопировать Кремниевую долину проваливаются. Как и вариации на ту же тему. Везде одно и то же: замедление научно-технического развития, отсутствие эпохальных проектов, способных сформировать Будущее.


БЕСПЛОДНОЕ КРУЖЕНИЕ НА МЕСТЕ


Недавно уважаемый мною Дан Медовников написал, что во всех этих технополисах наступил кризис жанра. Все они – старательные попытки воспроизвести Кремниевую долину в США. Вложено в это умопомрачительно много средств по всему миру – а реального выхода крайне мало.



Уж и около заводов пытаются строить клоны Силиконового дола, и около университетов. Или создают университеты при клонах-долинах – а Калифорнии никак не получается. Уж не знаю, пробуют ли многочисленные исполнители клонов еще и свингом да групповым сексом по-калифорнийски заниматься в поисках желанного фактора успеха. А если и пробуют – то ничего не выходит. Не в сексе, конечно – в инноватике.

Оно и понятно: все, как идиоты, пробуют воспроизвести внешнюю форму, не замечая сути. Карго-культ в чистом виде. Дикарская попытка добиться успеха за счет имитации внешних признаков. Никто никак не хочет понять, что технопарки и чудесные долины успешны лишь тогда, когда создаются под великие, запредельные цели. Под грандиозные задачи.

 

 

http://trassa.dreamwaver.org/?p=4766

 

 

__________________________________
____________________
__