Если души не существует. То, что такое – человек?

На модерации Отложенный

Из гуманных соображений, не желаю « разбивать мозги на части, и все извилины заплетать».

Даже политикам и троллям.

Но вопрос интересный.

А если в двух словах, о чем тема?

Так это о том, что наиболее продвинутые интеллектуалы принципиально отрицают наличие в природе таких вещей, которые нельзя пощупать, откусить и пожевать, и главное продать по выгодной цене.

Но, какая-то штука в человеке есть, правда? Без неё скучно.

Нет, чисто физиологически, сознание – материальный продукт деятельности материального мозга. Это дело косвенно подтверждается наукообразными методами. Например ЭЭГ, слышали, да? «Бэта и прочие - ритмы»? И не только.

Но «после того как» - имеет место их пропадучесть и стабильная невозобновляемость. При этом, около 9 граммов живого веса куда-то резко исчезает, вместе с жизнью.

Хотя ЭЭГ, какое-то время, продолжает еще что-то фиксировать. Дожигаются остатки энергии в электро-химических реакторах нервных клеток?

И что? Как насчет «души»?

А как бы и ничего. 9 дней, 40 дней и порядок.

Правда, Пифагор упоминал о 15 жизнях, типа как у «героя» в компьютерных войнушках. Но он научной степени не имел, поэтому, взять с него нечего.

Ладно. Тогда, хотя бы – что такое «сознание»?

Если без научного мата.

Сознание, это маленькая верхушка «айсберга» подсознания.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Сознание базируется где-то в коре головного мозга, (А может быть и нет. Есть еще один «компьютер» в районе внутренних органов, около «тан-тьен»). И представлено конечными, результирующими выводами множества параллельно протекающих логических цепочек причинно – следственных связей. Которые, начинаются в огромном количестве рецепторов.

Сознание, это окончательный продукт перекосорочивания наиболее энергетически обеспеченных последствий логических процессов. Типа: « у кого чего болит, тот о том и говорит». Там, где «густо», т. е. энергия велика и постоянно подпитывается - вот они эмоции, там где мизер - «мы забыли, упустили и наплевать».

То есть, души не видно, торгануть пока нечем? Жалко, да?

Еще не вечер.

А, что же Великие Посвященные, осуществившие подвиг прорыва в «нечто», простым смертным недоступное?

Наука не в силах подтвердить, слаба еще в коленках. Но и опровергнуть особого желания не имеет. Скромно подозревает о существовании некоего энерго-информационного поля, как вообще, так и в частности.

«Щас, мы его адронным коллайдером и пощекотаем».

Шутки у них, я Вам скажу, дурацкие.

Научное доказательство, это устойчивая повторяемость эффекта в опытах, предсказуемость которого, «эффекта», может быть просчитана известными науке строгими математическими расчетами, отработанными на известных ей аналогах.

Итак, чисто по рабоче-крестьянски, человек, это такая живая скотина, которая будучи обеспечена природой огромными потенциальными мощностями мозга, и используя его менее чем на один процент, уже способна к образному размышлению, отделению своего «я» от чужого, вместе с тем к их мысленному объединению и к операциям с последним объединением, как с единым целым. Плюс еще кое-какие звериные атавизмы, местами заглушенные, местами гипертрофированно развитые.

Пора заканчивать байду, народ не поймет?

Значит так. С точки зрения науки, нельзя принимать к сведению следующее: выход души в астрал, это шарлатанство, наличие привидений – тем более чушь, чтение мыслей на расстоянии и считывание информации о незнакомом объекте как в прошлом, настоящем так и в будущем времени – этого вообще не может быть, потому, что не может быть никогда.

Поэтому, примем к умонастроению следующий вывод.

Человек – это живое существо (Организованный обмен веществ – есть? Есть. Отвали!), которое рождается случайно, живет кое-как, умирает закономерно и до конца, то есть полностью, окончательно и бесповоротно! Зачем он такой хороший нужен природе, точно не известно.

Душа, это выдумки жрецов, еще с древних времен, лохотронящих мирное население на предмет присвоения их благ, заработанных непосильным трудом себе, любимым.

А стало быть, человека, в том его обличии, которое с энтузиазмом живописуют творческие представители пера, а так же кнута и пряника, т. е. политики, не существует. Есть особый вид хищных млекопитающих, чрезвычайно опасный для среды обитания, и самих себя.

Следовательно, чем быстрее он выродится, в том виде, в каком существует, тем лучше для природы и его самого.

Короче, не мучьте в себе зверушку, дайте ей спокойно и безоглядно проявить свою скотскую сущность и мирно загнуться.

Душа, в хозяйстве, вещь лишняя. Поэтому, если бы она и могла быть, то продать её точно некому.

Или все-таки надеетесь?

Значит Вы не политик,  не тролль, а возможно бизнесмен по призванию?