Переход на латиницу приблизит Украину к мировому сообществу, – Мухарский

Чтобы ввести латиницу для украинского языка, чтобы приблизить его к международному сообществу, нужна воля украинского политикума. Ведь в начале XX века первому президенту Турции удалось лишь за полгода латиніизировать страну.

Об этом в эфире программы «Прямым текстом» (по четвергам в 21:30 на телеканале ZIK) заявил концептуальный художник Антин Мухарский.

«Я, слушая коллег в студии, пытался сейчас понять и найти какие-то исторические аналогии перехода стран на латиницу. И в памяти всплыл один очень яркий эпизод. В 1928 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк для того, чтобы латинизировать турецкий язык и турецкую азбуку, обратился к специалистам и спросил у них, сколько нужно для этого времени. Вместе с колониями тогда в Турции было около 100 млн населения. И специалисты сказали о том, что им на это нужно около 12-15 лет.

Ататюрк дал им полгода. Потому что это стратегическая задача для страны, которая переходит от исламистской модели к светской жизни и западной модели построения государства, демократии с исламским колоритом», – рассказал концептуальный художник Антин Мухарский.

Он добавил, что именно благодаря жесткой европеизации на государственном уровне удалось воплотить латиницу в Турции.

«Турки приняли латиницу за полгода, даже несмотря на то, что население было почти невежественным», – сказал Мухарский. Поэтому для того, чтобы ввести латиницу в Украине, нужна политическая воля украинских властей, добавил участник программы.

https://www.youtube.com/watch?v=P5pagdj-3GQ 
прямым текстом Антин Мухарский 

Читайте по теме:

"ТЮРКСКИЙ МИР. КАК НАЗАРБАЕВ С ЛАТИНИЦЕЙ СОЗДАСТ ПУТИНУ ПРОБЛЕМЫ В ТАТАРСТАНЕ"

"Президент Сирии начал учить своих детей русскому языку"

Источник: http://zik.ua/ru/news/2017/04/21/perehod_na_latynytsu_pryblyzyt_ukraynu_k_myrovomu_soobshchestvu__muharskyy_1083829

7
350
4