Салаты из двух видов свежей капусты.

На модерации Отложенный

Не знаю у кого какой регион. Но в продаже появилась свежая капуста, и её лучше в салаты использовать, а покупая старую в борщи, щи и тушение.

У кого-то есть кольраби. Я ее тоже пробовала в салат.


В свежие салаты я использую белокочанную капусту и кольраби, с чем по-большому счёту, меньше возни и минимум составляющих можно использовать.

 

Просто купите кочан той или другой, может и не за один раз, но уйдёт точно.

(а).Белокочанную порезать, чтобы вдоль было 20-40 мм (длиннее сложнее мешать), в поперечнике до 5 мм.

(б). У кольраби отрежьте хвост побольше и проверьте на вкус кожуру, если не горчит, можно и не чисть. Если горчит даже под кожурой, то это не кольраби, а возможно репа или редька.:-))

Если разобрались, то её нужно просто натереть на терке.

 

Дальше все одинаково для обоих видов.
Посолить по вкусу и отжимать руками, чтобы выделился сок. Капуста будет мягче и сочнее. Дальше добавляю немного песку и снова отжимаю, чтобы сахар разошелся. Можно перемешать с растительным маслом.

Я использую нерафинированные, чтобы был аромат: подсолченое, горчичное, льняное (это очень густое, совсем немного нужно). Никакого лимона, тем более уксуса (особенно у кого кислотность высокая).
На этом можно поставить точку, если ничего у вас больше нет.

Дальше на усмотрение зелень. Я кладу порезанный укроп, петрушку или шпинат, а зимой добавляю зубчик чеснока. Вы можете туда порезать и салатные листья, хоть их и принято рвать.

Добавляю болгарский перец, порезанный до 5 мм квадратиками, иногда тру яблоко, но его можно и тонко порезать или мелкими кубиками (лучше резать, так как яблоко окисляется и вид не очень). Для диабетиков сладкое или кисло-сладкое яблоко заменит сахар, с которым старайтесь не переборщить.

 

Основа должна быть капуста. По объему в частях:  капуста : перец : яблоко = 4 : 1 : 1, где то так. Вместо яблока добавляла консервированную кукурузу. Тоже годиться.


Осенью, когда будут сладкие груши, хочу попробовать с ними, полностью заменив сахар.

Салат можно есть как самостоятельное блюдо или к горячему картофелю, пюре из него. У меня и к рису пошёл, и даже к пшену отваренному на воде при разгрузке.))