Знамя Победы над нацистскими гопниками

На модерации Отложенный
Знамя Победы над нацистскими гопниками
    • 14 октября 2013
Знамя Победы над нацистскими гопниками

Киев, Октябрь 14 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В эти минуты в центре Киева на улице Богдана Хмельницкого милиция и сотрудники СБУ готовятся к штурму квартиры, где засела группа энтузиастов, объединившаяся через Интернет. Эти люди предприняли попытку срыва националистического марша, организованного партией «Свобода» в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии, боровшейся против советского строя на Западной Украине.

Марш «Свободы», по оценке корреспондента «НР», собрал около 10 тысяч участников, большинство – приезжих (некоторые очевидцы настаивали, что было до 50 тыс человек). Сами организаторы утверждают, что людей могло быть больше – милиция задерживала автобусы с активистами из провинции. География действительно впечатляла – «свободовцы» привезла сторонников не только из Галичины – корреспондент «НР» зафиксировал довольно большие группы из Луганска и Севастополя.

Впервые за последние годы украинские националисты прошли по Крещатику, не встретив никакого сопротивления. Проводившая некогда контракции ПСПУ Натальи Витренко находится в упадке, а Компартия, имеющая фракцию в Верховной Раде и депутатов с неприкосновенностью, попросту отказалась от борьбы.

Акция националистов началась в парке Тараса Шевченко. Особенностью мероприятия в нынешнем году было малое количество милиции – организацию порядка взяла на себя служба безопасности «Свободы» – крепкие мужики с партийными повязками на руках. Они оцепили площадь по периметру и, более того, ограничили доступ журналистов к импровизированной трибуне с партийными лидерами. Возможно, меры безопасности связаны с тем, что тут присутствовал высокопоставленный чиновник – «свободовец» Руслан Кошулинский, занимающий должность вице-спикера Рады.

Сам глава «Свободы» Олег Тягнибок на митинге дал понять, что будет баллотироваться в президенты. В своей речи он, не скупясь на крепкие слова, критиковал Россию за попытки включения Украины в Таможенный союз и призывал к бойкоту товаров из РФ. Аналогично Кремлю досталось и от других ораторов. Выступающие также требовали признания УПА на государственном уровне.

Затем, выстроившись в колонны, «свободовцы» начали шествие по улице Владимирской. Впереди они развернули государственное украинское знамя, за ним – полотнище УПА. Периметр «коробки», во главе которой шел Тягнибок, оцепили крепкие мужчины из СБ «Свободы». Партийцы скандировали традиционные речевки: «Кому принадлежит Украина? Украинцам! Кому принадлежит Киев? Нам!», «Слава нации – смерть врагам!» и т.п.

На пересечении Владимирской и улицы Богдана Хмельницкого «свободовцам» попытались помешать идейные оппоненты.

Возле здания оперного театра появился мужчина в форме вермахта и делал вид, что приветствует приближающуюся колонну. Прохожим и туристам мужчина пояснял, что, таким образом, нацисты должны приветствовать марши своих последователей.
Увидев его, от колонны отделилось 8 человек из службы безопасности «Свободы» и попытались наброситься на оппонента. Мужчиной в форме оказался ветеран-разведчик Сергей Разумовский, известный читателям по инициативе создания добровольческого корпуса для отправки в Сирию. Разумовскому пришли на помощь товарищи, завязалась потасовка, к месту побежали журналисты с камерами, и бандеровцы решили отступить.

Знамя Победы над нацистскими гопниками


Сергей Разумовский в форме Вермахта


Однако внезапно на площади из громкоговорителей заиграл марш «Вставай, страна огромная!». Оказалось, что его транслируют из многоэтажки, расположенной напротив оперного театра. Группа энтузиастов, включившая музыку, также вывесила с балкона 7 этажа две копии знамени Победы.

«Свободовцы» красные флаги сразу же восприняли как коммунистическую символику и принялись скандировать «Коммуняку – на виселицу!», заглушив советский марш. Националисты при этом показывали оппонентам неприличные жесты, дули, некоторые зиговали.

Когда колонна приблизилась к Крещатику, оказалось, что движение транспорта по улице не перекрыто. Это пришлось сделать самим манифестантам – транспорт остановился. Коробки прошли до Майдана, откуда повернули вверх по Михайловской улице.

Тут группа киевских активистов Евгения Карася из числа футбольных фанов в масках зажгли файера и начали скандировать речевки, призывая к революции: «Банду геть!», «Зека геть!».

На Михайловской площади был запланирован концерт в честь УПА – но зрителей оказалось немного – большинство из участников шествия не задерживались на музыкальном мероприятии.

Вскоре стало известно, что милиция, тем временем, вычислила квартиру, где находились активисты, развернувшие красные знамена, и совместно с сотрудниками СБУ заблокировала парадное. Сами смельчаки забаррикадировались в квартире.

Корреспондент «НР», прибывший на место, обнаружил 15 правоохранителей, в основном офицеров, во главе с полковником Собченко. Милиция отказалась пропускать в подъезд журналиста агентства, применив физическое воздействие и пригрозив ему арестом.

Противостояние продолжается.

По состоянию на 22:00 силовики продолжают находиться возле квартиры. Никого из группы поддержки не пропускают к жилищу без объяснений и предъявления удостоверений.

Оригинал

В 23-10 сотрудники милиции и СБУ начали штурм квартиры в доме на улице Богдана Хмельницкого, где засела группа энтузиастов, что сегодня с балкона включили советский марш «Вставай, страна огромная» и развернули флаги Победы во время шествия нацистов.

Об этом по телефону «Новому Региону» сообщили активист Владимир Рогов, находящийся в квартире.

По его словам, милиция уже взломала одну железную дверь, сейчас находящиеся в квартире четверо мужчин баррикадируют вторую.

Правоохранители мотивируют свои действия тем, что, якобы, им поступил сигнал о том, что в квартире удерживают заложника.

По словам Рогова, квартиру они арендовали на одни сутки для проведения акции. Сейчас им в квартире выключили свет.

Напомним, что, согласно законодательству, милиция без санкции суда не имеет права врываться в квартиры.